Новые императивы национальной безопасности

Лилия Сыздыкова
Асет Орентаевич, начнем с главного в чем суть до­кумента, чем он важен для государства и всех казахстанцев?

– Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совбеза, где рассмат­ривался проект стратегии, дал очень емкое определение цели документа – оберегать наши национальные интересы. В условиях любых вызовов необходимо сохранять суверенитет Казахстана и его территориальную целостность, единство общест­ва и политическую стабильность, благополучие граждан и со­циальную справедливость.
Именно в такой логике и был выстроен документ, над которым аппарат Совбеза совместно с Правительством работали в течение года, прорабатывая различные сценарии.

Какие обстоятельства продиктовали необходимость обновления стратегии, на какие вызовы она дает ответ?

– Подготовка нового документа была связана не только с завершением реализации предыдущей стратегии в 2020 году. Она обусловлена новыми вызовами, с которыми сталкивается наша страна. Новые сложные реалии особо отметил в своем Послании Президент Касым-Жомарт ­Токаев. Это нужно учитывать при определении мер по укреплению национальной безопасности.
С одной стороны, обострились так называемые традиционные угрозы. Мы видим, что даже в нашем регионе, на постсоветском пространстве все чаще полыхают вооруженные конфликты. Международный терроризм и экстремизм не только не ослабевают, но и обретают новое качество, задействуя передовые информационные технологии. Глобальный дефицит ключевых ресурсов, прежде всего воды и продовольствия, усиливает противоречия.

С другой стороны, на повестку вышли и новые, нетрадиционные факторы. На наших глазах коронавирусная инфекция из локальной, текущей ЧС превратилась в системный долгосрочный вызов. Он породил целый «каскад» рисков в экономике и социально-трудовой сфере.

Пандемия обнажила проблемы, которые годами накапливались, и подтолкнула процессы, которые давно назревали. Ускоряются глобальный энергетический переход и технологическая революция, которые вместе с возможностями создают и риски.
В целом вызовы и угрозы стали крайне динамичными, нелинейными, тесно взаимосвязанными и больше не замыкаются в нацио­нальных границах. В принятии решений в глобальной экономике все больше доминируют соображения безопасности, и это ощущают на себе все национальные экономики и граждане.

Все это требует мобилизации усилий не только государства, но и общества, всех граждан. Поэтому руководством страны была поставлена задача выработать стратегию не просто как документ, а как основу эффективной модели управления рисками национальной безопасности, способную быстро реагировать и предотвращать кризисные факторы.

Насколько изменились ее приоритеты?

– Стратегия охватывает все «классические» направления, определенные законодательством о нацбезопасности. Вместе с тем структура существенно изменилась, отражая современные реалии.
Например, биологическая безо­пасность из разряда обычного отраслевого направления стала комплексным блоком, и это данность не на один год.

Информационную безопас­ность можно признать уже не просто приоритетом, а уникальным «сквозным» направлением, которое охватывает все сферы.
Идет серьезная переоценка значения рисков экологической безопасности. Они тесно переплетены с вопросами социальной стабильности, поскольку растет запрос общества на качественную окружающую среду. С другой стороны, проблема изменения климата вылилась в переход к безуглеродной экономике – глобальный тренд, способный просто «перевернуть» традиционные отрасли.

Хочу еще раз подчеркнуть, что никуда не уходят с повестки задачи повышения эффективности работы правоохранительной и судебной систем. Сейчас, как вы знае­те, ведется реформирование этой сферы. Необходимо обеспечить максимально безопасную среду для населения, оградить от всех видов преступных посягательств. При этом важно неукоснительно защищать права граждан, не допустить необоснованного вмешательства в дела бизнеса.

Также стратегическое значение имеет решительная борьба с коррупцией. Стратегия нацбезопас­ности нацеливает на выработку новых мер противодействия, с акцентом на превентивные меры, устранение причин и условий коррупционных проявлений, повышение прозрачности государственных процедур, в том числе за счет средств цифровизации, и неотвратимость наказания.
Намечена модернизация Воору­женных сил для того, чтобы обеспечивать военную безопасность в условиях современных вызовов, принципиальных новшеств в воен­ном деле и технологического прогресса.

Сохраняются наши приоритеты в международной сфере. Но мы не можем не учитывать серьезные изменения в реалиях глобальной и региональной безопасности, кризис международного доверия, нарастание конфронтации, протекционизма.

Вместе с тем в документе подчеркивается стратегическая значимость безопасности в сфере человеческого капитала. С чем это связано?

– На самом деле вопросы образования, науки, развития интеллектуального потенциала нации всегда были среди приоритетов.
Но сейчас это становится стратегическим императивом. Какое бы направление национальной безопасности мы не взяли, все связано с качеством человеческих ресурсов.

Качество и доступность образования, поддержка талантов, раскрытие потенциала нашей молодежи, конкурентоспособность образовательных и научных институтов – это фундамент безопасности, устойчивости нашей государственности.
Безусловно, стратегия не дуб­лирует содержательную сторону программ и концепций в сфере образования. Но она устанавливает пороговые значения по критически важным индикаторам с позиции нацбезопасности.

Аналогичные индикаторы будут «зашиты» и в другие отраслевые программы и нацпроекты. Тем самым обеспечивается неразрывная взаимосвязь нацбезопасности со сбалансированным социально-экономическим и общественно-политическим развитием.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мади Такиев: Меняется не только финсистема, но и логика гос…
От транспортной связанности к инвестициям: как Казахстан и …
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эк…
Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говори…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]