Новые императивы национальной безопасности

16636
Лилия Сыздыкова
Асет Орентаевич, начнем с главного в чем суть до­кумента, чем он важен для государства и всех казахстанцев?

– Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совбеза, где рассмат­ривался проект стратегии, дал очень емкое определение цели документа – оберегать наши национальные интересы. В условиях любых вызовов необходимо сохранять суверенитет Казахстана и его территориальную целостность, единство общест­ва и политическую стабильность, благополучие граждан и со­циальную справедливость.
Именно в такой логике и был выстроен документ, над которым аппарат Совбеза совместно с Правительством работали в течение года, прорабатывая различные сценарии.

Какие обстоятельства продиктовали необходимость обновления стратегии, на какие вызовы она дает ответ?

– Подготовка нового документа была связана не только с завершением реализации предыдущей стратегии в 2020 году. Она обусловлена новыми вызовами, с которыми сталкивается наша страна. Новые сложные реалии особо отметил в своем Послании Президент Касым-Жомарт ­Токаев. Это нужно учитывать при определении мер по укреплению национальной безопасности.
С одной стороны, обострились так называемые традиционные угрозы. Мы видим, что даже в нашем регионе, на постсоветском пространстве все чаще полыхают вооруженные конфликты. Международный терроризм и экстремизм не только не ослабевают, но и обретают новое качество, задействуя передовые информационные технологии. Глобальный дефицит ключевых ресурсов, прежде всего воды и продовольствия, усиливает противоречия.

С другой стороны, на повестку вышли и новые, нетрадиционные факторы. На наших глазах коронавирусная инфекция из локальной, текущей ЧС превратилась в системный долгосрочный вызов. Он породил целый «каскад» рисков в экономике и социально-трудовой сфере.

Пандемия обнажила проблемы, которые годами накапливались, и подтолкнула процессы, которые давно назревали. Ускоряются глобальный энергетический переход и технологическая революция, которые вместе с возможностями создают и риски.
В целом вызовы и угрозы стали крайне динамичными, нелинейными, тесно взаимосвязанными и больше не замыкаются в нацио­нальных границах. В принятии решений в глобальной экономике все больше доминируют соображения безопасности, и это ощущают на себе все национальные экономики и граждане.

Все это требует мобилизации усилий не только государства, но и общества, всех граждан. Поэтому руководством страны была поставлена задача выработать стратегию не просто как документ, а как основу эффективной модели управления рисками национальной безопасности, способную быстро реагировать и предотвращать кризисные факторы.

Насколько изменились ее приоритеты?

– Стратегия охватывает все «классические» направления, определенные законодательством о нацбезопасности. Вместе с тем структура существенно изменилась, отражая современные реалии.
Например, биологическая безо­пасность из разряда обычного отраслевого направления стала комплексным блоком, и это данность не на один год.

Информационную безопас­ность можно признать уже не просто приоритетом, а уникальным «сквозным» направлением, которое охватывает все сферы.
Идет серьезная переоценка значения рисков экологической безопасности. Они тесно переплетены с вопросами социальной стабильности, поскольку растет запрос общества на качественную окружающую среду. С другой стороны, проблема изменения климата вылилась в переход к безуглеродной экономике – глобальный тренд, способный просто «перевернуть» традиционные отрасли.

Хочу еще раз подчеркнуть, что никуда не уходят с повестки задачи повышения эффективности работы правоохранительной и судебной систем. Сейчас, как вы знае­те, ведется реформирование этой сферы. Необходимо обеспечить максимально безопасную среду для населения, оградить от всех видов преступных посягательств. При этом важно неукоснительно защищать права граждан, не допустить необоснованного вмешательства в дела бизнеса.

Также стратегическое значение имеет решительная борьба с коррупцией. Стратегия нацбезопас­ности нацеливает на выработку новых мер противодействия, с акцентом на превентивные меры, устранение причин и условий коррупционных проявлений, повышение прозрачности государственных процедур, в том числе за счет средств цифровизации, и неотвратимость наказания.
Намечена модернизация Воору­женных сил для того, чтобы обеспечивать военную безопасность в условиях современных вызовов, принципиальных новшеств в воен­ном деле и технологического прогресса.

Сохраняются наши приоритеты в международной сфере. Но мы не можем не учитывать серьезные изменения в реалиях глобальной и региональной безопасности, кризис международного доверия, нарастание конфронтации, протекционизма.

Вместе с тем в документе подчеркивается стратегическая значимость безопасности в сфере человеческого капитала. С чем это связано?

– На самом деле вопросы образования, науки, развития интеллектуального потенциала нации всегда были среди приоритетов.
Но сейчас это становится стратегическим императивом. Какое бы направление национальной безопасности мы не взяли, все связано с качеством человеческих ресурсов.

Качество и доступность образования, поддержка талантов, раскрытие потенциала нашей молодежи, конкурентоспособность образовательных и научных институтов – это фундамент безопасности, устойчивости нашей государственности.
Безусловно, стратегия не дуб­лирует содержательную сторону программ и концепций в сфере образования. Но она устанавливает пороговые значения по критически важным индикаторам с позиции нацбезопасности.

Аналогичные индикаторы будут «зашиты» и в другие отраслевые программы и нацпроекты. Тем самым обеспечивается неразрывная взаимосвязь нацбезопасности со сбалансированным социально-экономическим и общественно-политическим развитием.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Лист ожидания – шанс на спасение
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Научиться управлять теплом
Высокая миссия
Отличный результат
Турнир высокого уровня
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
«Я казах от земли...»
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
Воспитать защитников
Степная амазонка
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Куда уходит шубаркольский уголь?
«Любой человек боится потерять свободу»: психолог о новых м…
«Успешная геологоразведка невозможна без прочного научного …
В поисках духовной ДНК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]