Новые реалии для бизнеса

768
Арлан Айянов

На деловом форуме «Реформа налогового законодательства: новые реалии для бизнеса» вице-министр финансов Ержан Биржанов подробно рассказал о текущих изменениях в налоговой политике, цифровизации и борьбе с теневыми схемами. По его словам, министерство ориентируется на конструктивный диалог с предпринимателями, но в то же время намерено усилить контроль над недобросовестными налогоплательщиками.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил вице-министр, за последние годы Казахстан сделал серьезный шаг к цифровизации налоговой системы. Среди приоритетов – переход на безбумажное администрирование, электронное взаимодействие с налогоплательщиками и предзаполнение деклараций. Особое внимание уделяется теме НДС.

– Когда мы в 2022 году ввели новые правила возврата НДС, звучало много критики. А теперь посмотрим на нынешнюю ситуацию. За два года количество компаний, получивших возмещение НДС, выросло в 3 раза – с 500 до 1 554. Сумма возврата увеличилась с 800 миллиардов до 1,3 триллиона тенге, – рассказал он.

Однако увеличилось и количество схем ухода от налогообложения. Именно для борьбы с фиктивными компаниями и была разработана система Е-Tamga, которая автоматически отслеживает подозрительные операции.

– Эта система не затронет крупные предприятия, имеющие производственные мощности, персонал, активы. Она направлена на пресечение деятельности фирм-однодневок. Для таких компаний будет обязательным внесение платежа перед выставлением элект­ронных счетов, – подчеркнул он.

Спикер также сообщил, что в 2026 году Казахстан полностью откажется от плановых налоговых проверок. Вместо них намечено внедрить систему управления рис­ками, где каждое решение будет основано на данных и фактах.

– В следующем году мы не будем утверждать план налоговых проверок на полугодие. Проверки будут только внеплановыми и только по конкретным признакам нарушений, – пояснил представитель ведомства.

Вице-министр резко высказался в адрес компаний и консультантов, которые стремятся оспорить проверки через суды, затягивая исполнение требований.

– К сожалению, есть целые юридические компании, которые рассылают клиентам предложения: «Поможем отменить плановую проверку». Да, вы можете выиграть время, отсрочить выплаты, но по факту требования останутся. И в итоге страдают владельцы бизнеса, которые через 5 лет получают огромные штрафы, – объя­снил Ержан Биржанов.

Между тем среди ближайших задач министерства – внедрение единого налогового счета, который позволит платить все налоги одной суммой, без необходимости учитывать десятки КБК (коды бюджетной классификации). Все это должно сократить количество ошибок, предот­вратит аресты счетов по формальным основаниям и в целом упростит налоговое администрирование.

Также рассматривается возможность уплаты налога без декларации – посредством предзаполнения. Это, по словам спикера, пока звучит как фантастика. Тем не менее, сис­тема уже находится в проработке.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Там, где звезды ближе
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Гендерное равенство должно быть системным
Исход дела решают детали
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Лук, свекла и колбаса
Капля речку сбережет
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Философия налогов: от обязанности к партнерству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]