Новые стандарты общественного диалога

Светлана Ананьева, член Научно-экспертного совета АНК

Выступая на IV Национальном курултае в Бурабае, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчерк­нул роль реформ во многих сферах жизни нашей страны. На площадке курултая принимаются важные и актуальные решения, вырабатываются приоритетные направления развития государст­ва, в том числе по социальным вопросам, культурным и гуманитарным направлениям.

Главной задачей Национального курултая обозначено обеспечение взаимного понимания, уважения и согласия в обществе, эти ценности передаются от поколения к поколению. В год 180-летия со дня рождения великого поэта и философа Абая Кунанбаева особым смыслом наполняется каждое из его художественных произведений, «Слов назиданий». Мы перечитываем Абая, постигая новое, переосмысливая известное. Мы помним, что в Шестом слове поэт-провидец провозглашает: «Единство должно быть в умах».

Изучение истории Глава государства рекомендует реализовывать в контексте цивилизационной парадигмы, в ракурсе панорамного, цивилизационного взгляда, что позволит на концептуально новом уровне соединить прошлое, настоящее и будущее. И вновь обратимся к гениальному поэту и мыслителю. «Мы познаем мир, который мы видим, – читаем в Слове сорок пятом. – Тот, у кого больше знаний, любви, справедливости, – тот мудрец, тот ученый, тот овладел миром».

В своем выступлении на курултае Президент Касым-Жомарт Токаев говорил и о том, что необходимо поставить заслон деструктивным течениям и чуждым нашей культуре идео­логиям. Важнейшим инструментом идеологии названо кино. Будет продолжено инвестирование в образование и здравоохранение, что, безусловно, важно для уверенности наших граждан в будущем. Это инвестиции в счастливое детство.

Казахстан должен быть позиционирован как самостоятельная часть мировой цивилизации. В этом плане особо значима роль отечественных ученых-гуманитариев, дипломатов. Главой государства сформулирована миссия современного Казахстана: «...быть одним из центров зарождения и развития номадической цивилизации означает не просто помнить свое прошлое, но и во имя общего блага объединять народы и культуры, эпохи и пространства».

Говорил в своем знаковом выступлении Президент Касым-Жомарт Токаев и о формировании этнической идентичности. Символично, что в дни Наурыза обращено внимание на роль национальной одежды, которая становится все популярнее у казахстанцев.

Основой самоидентификации нации выступает культурный код народа Казахстана. Нас объединяют общие нравственные ценности: мир, солидарность, межнациональное согласие, патриотизм, дружба, толерантность. Единство народа Казахстана имеет в своей основе исторические традиции взаимовлияния культур и литератур. Именно в такой уникальной атмосфере мы воспитываем у подрас­тающего поколения патрио­тизм, уважение к казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия.

Культурный код выступает ключом к пониманию конкретного типа культуры, поскольку вбирает в себя особенности, передающиеся от поколения к поколению. Культурный код народа Казахстана находит свое художественное отображение в литературе и искусстве, усиливает этническую идентичность, раскрывая своеобразие художест­венных образов, создаваемых мастерами слова. Востребованы и актуальны в современной литературе Казахстана вечные проблемы духовных и моральных ценностей, мировой этики, сотрудничества, солидарности, художественно воплощаемые в произведениях казахстанских прозаиков, поэтов, публицистов, драматургов.

Закладывая новые стандарты общественного диалога, «как сердце Великой степи, Казахстан должен продолжать свою историческую миссию, превращая древние традиции номадов в мощную опору для неуклонного движения вперед», – констатировал Касым-Жомарт Токаев. Это, безус­ловно, программные и действенные слова, ориентир для дальнейшего развития.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Новая реальность
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Толе-би – политик, дипломат и судья
Голос народа, его память и дыхание
Зеленое сердце Туркестана
Просвещение, карамель и капитал
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Древние тюрки и цифровые номады
Изучены сокровища сакских курганов
Биоэкономика как новая нефть
Правовой фундамент развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Плюс один новый завод в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]