Новые стандарты общественного диалога

Светлана Ананьева, член Научно-экспертного совета АНК

Выступая на IV Национальном курултае в Бурабае, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчерк­нул роль реформ во многих сферах жизни нашей страны. На площадке курултая принимаются важные и актуальные решения, вырабатываются приоритетные направления развития государст­ва, в том числе по социальным вопросам, культурным и гуманитарным направлениям.

Главной задачей Национального курултая обозначено обеспечение взаимного понимания, уважения и согласия в обществе, эти ценности передаются от поколения к поколению. В год 180-летия со дня рождения великого поэта и философа Абая Кунанбаева особым смыслом наполняется каждое из его художественных произведений, «Слов назиданий». Мы перечитываем Абая, постигая новое, переосмысливая известное. Мы помним, что в Шестом слове поэт-провидец провозглашает: «Единство должно быть в умах».

Изучение истории Глава государства рекомендует реализовывать в контексте цивилизационной парадигмы, в ракурсе панорамного, цивилизационного взгляда, что позволит на концептуально новом уровне соединить прошлое, настоящее и будущее. И вновь обратимся к гениальному поэту и мыслителю. «Мы познаем мир, который мы видим, – читаем в Слове сорок пятом. – Тот, у кого больше знаний, любви, справедливости, – тот мудрец, тот ученый, тот овладел миром».

В своем выступлении на курултае Президент Касым-Жомарт Токаев говорил и о том, что необходимо поставить заслон деструктивным течениям и чуждым нашей культуре идео­логиям. Важнейшим инструментом идеологии названо кино. Будет продолжено инвестирование в образование и здравоохранение, что, безусловно, важно для уверенности наших граждан в будущем. Это инвестиции в счастливое детство.

Казахстан должен быть позиционирован как самостоятельная часть мировой цивилизации. В этом плане особо значима роль отечественных ученых-гуманитариев, дипломатов. Главой государства сформулирована миссия современного Казахстана: «...быть одним из центров зарождения и развития номадической цивилизации означает не просто помнить свое прошлое, но и во имя общего блага объединять народы и культуры, эпохи и пространства».

Говорил в своем знаковом выступлении Президент Касым-Жомарт Токаев и о формировании этнической идентичности. Символично, что в дни Наурыза обращено внимание на роль национальной одежды, которая становится все популярнее у казахстанцев.

Основой самоидентификации нации выступает культурный код народа Казахстана. Нас объединяют общие нравственные ценности: мир, солидарность, межнациональное согласие, патриотизм, дружба, толерантность. Единство народа Казахстана имеет в своей основе исторические традиции взаимовлияния культур и литератур. Именно в такой уникальной атмосфере мы воспитываем у подрас­тающего поколения патрио­тизм, уважение к казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия.

Культурный код выступает ключом к пониманию конкретного типа культуры, поскольку вбирает в себя особенности, передающиеся от поколения к поколению. Культурный код народа Казахстана находит свое художественное отображение в литературе и искусстве, усиливает этническую идентичность, раскрывая своеобразие художест­венных образов, создаваемых мастерами слова. Востребованы и актуальны в современной литературе Казахстана вечные проблемы духовных и моральных ценностей, мировой этики, сотрудничества, солидарности, художественно воплощаемые в произведениях казахстанских прозаиков, поэтов, публицистов, драматургов.

Закладывая новые стандарты общественного диалога, «как сердце Великой степи, Казахстан должен продолжать свою историческую миссию, превращая древние традиции номадов в мощную опору для неуклонного движения вперед», – констатировал Касым-Жомарт Токаев. Это, безус­ловно, программные и действенные слова, ориентир для дальнейшего развития.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Должников пора призвать к ответу
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Кому отдать свои сердца?
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
«Папье» царство
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]