Новые стандарты общественного диалога

Светлана Ананьева, член Научно-экспертного совета АНК

Выступая на IV Национальном курултае в Бурабае, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчерк­нул роль реформ во многих сферах жизни нашей страны. На площадке курултая принимаются важные и актуальные решения, вырабатываются приоритетные направления развития государст­ва, в том числе по социальным вопросам, культурным и гуманитарным направлениям.

Главной задачей Национального курултая обозначено обеспечение взаимного понимания, уважения и согласия в обществе, эти ценности передаются от поколения к поколению. В год 180-летия со дня рождения великого поэта и философа Абая Кунанбаева особым смыслом наполняется каждое из его художественных произведений, «Слов назиданий». Мы перечитываем Абая, постигая новое, переосмысливая известное. Мы помним, что в Шестом слове поэт-провидец провозглашает: «Единство должно быть в умах».

Изучение истории Глава государства рекомендует реализовывать в контексте цивилизационной парадигмы, в ракурсе панорамного, цивилизационного взгляда, что позволит на концептуально новом уровне соединить прошлое, настоящее и будущее. И вновь обратимся к гениальному поэту и мыслителю. «Мы познаем мир, который мы видим, – читаем в Слове сорок пятом. – Тот, у кого больше знаний, любви, справедливости, – тот мудрец, тот ученый, тот овладел миром».

В своем выступлении на курултае Президент Касым-Жомарт Токаев говорил и о том, что необходимо поставить заслон деструктивным течениям и чуждым нашей культуре идео­логиям. Важнейшим инструментом идеологии названо кино. Будет продолжено инвестирование в образование и здравоохранение, что, безусловно, важно для уверенности наших граждан в будущем. Это инвестиции в счастливое детство.

Казахстан должен быть позиционирован как самостоятельная часть мировой цивилизации. В этом плане особо значима роль отечественных ученых-гуманитариев, дипломатов. Главой государства сформулирована миссия современного Казахстана: «...быть одним из центров зарождения и развития номадической цивилизации означает не просто помнить свое прошлое, но и во имя общего блага объединять народы и культуры, эпохи и пространства».

Говорил в своем знаковом выступлении Президент Касым-Жомарт Токаев и о формировании этнической идентичности. Символично, что в дни Наурыза обращено внимание на роль национальной одежды, которая становится все популярнее у казахстанцев.

Основой самоидентификации нации выступает культурный код народа Казахстана. Нас объединяют общие нравственные ценности: мир, солидарность, межнациональное согласие, патриотизм, дружба, толерантность. Единство народа Казахстана имеет в своей основе исторические традиции взаимовлияния культур и литератур. Именно в такой уникальной атмосфере мы воспитываем у подрас­тающего поколения патрио­тизм, уважение к казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия.

Культурный код выступает ключом к пониманию конкретного типа культуры, поскольку вбирает в себя особенности, передающиеся от поколения к поколению. Культурный код народа Казахстана находит свое художественное отображение в литературе и искусстве, усиливает этническую идентичность, раскрывая своеобразие художест­венных образов, создаваемых мастерами слова. Востребованы и актуальны в современной литературе Казахстана вечные проблемы духовных и моральных ценностей, мировой этики, сотрудничества, солидарности, художественно воплощаемые в произведениях казахстанских прозаиков, поэтов, публицистов, драматургов.

Закладывая новые стандарты общественного диалога, «как сердце Великой степи, Казахстан должен продолжать свою историческую миссию, превращая древние традиции номадов в мощную опору для неуклонного движения вперед», – констатировал Касым-Жомарт Токаев. Это, безус­ловно, программные и действенные слова, ориентир для дальнейшего развития.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
«Затонувший лес» станет ближе
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
На кортах планеты
Гарантия переезда
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]