Новые центры для детей с особыми потребностями откроются в регионах Казахстана

465
В ходе заседания Попечительского совета инициативы Елбасы «Қамқорлық» обсудили реализацию двух инициатив, направленных на создание инфраструктуры для детей с особыми потребностями, а также для лиц пожилого возраста.

В соответствии с поручением Елбасы в рамках инициативы «Қамқорлық» в течение двух лет предусматривается открытие в 8 регионах Казахстана коррекционно-развивающих центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, где будут предусмотрены дневное пребывание детей до 18 лет, условия для их развития и служба поддержки семьи. В центрах будут проводиться занятия для социальной адаптации и развития жизненных навыков детей на основе доказанных мировых практик. Кроме того, для решения вопроса профилактики инвалидизации детей в 17 регионах страны будут открыты центры раннего вмешательства на базе перинатальных центров.

Особое внимание уделено развитию системных мер поддержки людей пенсионного возраста и их вовлечения в общество. Новая инициатива «Белсенді ұзақ өмір» предусматривает открытие в 17 регионах страны Центров активного долголетияна имеющихся свободных площадях коммунальных объектов. В данных центрах будут предусмотрены занятия лечебной физической культурой, компьютерной грамотности, шахматами, реализация социальных программ, направленных на поддержку и патриотическое воспитание подрастающего поколения, в том числе детей из детских домов. Стоит отметить, что в центрах предполагается дневное пребывание с питанием, без проживания.

«В рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық» организован доступ к реабилитации и профессиональному сопровождению для 21 000 детей в год, что является одним из самых масштабных проектов для детей с особыми потребностями за последнее десятилетие», - подчеркнул Председатель Попечительского совета инициативы «Қамқорлық» Исекешев А.О.

Инициативы реализуются Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Правительством, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и акиматами регионов.

Напомним, что в рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық» в декабре 2020 года открыто восемь реабилитационных центров с ежегодным охватом 5 тыс. детей. В текущем году в рамках инициативы проводится работа по созданию дополнительно 10 центров в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Жарайсың, Алматбек!
Легких прогулок не ожидается
От идеи до бизнес-проекта
Новые технологии в мини-футболе
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Экономим воду – сохраняем будущее
Сильнейшие в Азии
В память о подвиге «Кедра»
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Внутри сферы Alem.ai
Влюбленный в человечество и в жизнь
В Караганде открылся креативный экохаб
Курс состоявшегося государства
Весенний… листопад
Снижается дефицит врачей
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]