Новые центры для детей с особыми потребностями откроются в регионах Казахстана

414
В ходе заседания Попечительского совета инициативы Елбасы «Қамқорлық» обсудили реализацию двух инициатив, направленных на создание инфраструктуры для детей с особыми потребностями, а также для лиц пожилого возраста.

В соответствии с поручением Елбасы в рамках инициативы «Қамқорлық» в течение двух лет предусматривается открытие в 8 регионах Казахстана коррекционно-развивающих центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, где будут предусмотрены дневное пребывание детей до 18 лет, условия для их развития и служба поддержки семьи. В центрах будут проводиться занятия для социальной адаптации и развития жизненных навыков детей на основе доказанных мировых практик. Кроме того, для решения вопроса профилактики инвалидизации детей в 17 регионах страны будут открыты центры раннего вмешательства на базе перинатальных центров.

Особое внимание уделено развитию системных мер поддержки людей пенсионного возраста и их вовлечения в общество. Новая инициатива «Белсенді ұзақ өмір» предусматривает открытие в 17 регионах страны Центров активного долголетияна имеющихся свободных площадях коммунальных объектов. В данных центрах будут предусмотрены занятия лечебной физической культурой, компьютерной грамотности, шахматами, реализация социальных программ, направленных на поддержку и патриотическое воспитание подрастающего поколения, в том числе детей из детских домов. Стоит отметить, что в центрах предполагается дневное пребывание с питанием, без проживания.

«В рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық» организован доступ к реабилитации и профессиональному сопровождению для 21 000 детей в год, что является одним из самых масштабных проектов для детей с особыми потребностями за последнее десятилетие», - подчеркнул Председатель Попечительского совета инициативы «Қамқорлық» Исекешев А.О.

Инициативы реализуются Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Правительством, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и акиматами регионов.

Напомним, что в рамках инициативы Елбасы «Қамқорлық» в декабре 2020 года открыто восемь реабилитационных центров с ежегодным охватом 5 тыс. детей. В текущем году в рамках инициативы проводится работа по созданию дополнительно 10 центров в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]