Новые возможности для охотников и рыбаков

Сергей Наговицын

В Алматы состоялась международная выставка охоты, рыбалки, активного отдыха и спорта KIOF 2025. Ежегодно проводимое мероприятие направлено на развитие туристической отрасли.

фото Юрия Беккера

Необъятные просторы нашей страны, созданные самой природой уникальные уголки с неповторимой флорой и фауной привлекают в Казахстан все больше любителей активного отдыха со всего мира. Растет и число отечест­венных компаний, представляющих собственную продукцию в рамках выставки.

Основатель казахстанского бренда одежды для активного отдыха и туризма Саят Шаяхметов – в прошлом учитель английского языка. Теперь выпускает мембранную амуницию для альпинистов, туристов, горнолыжников и охотников.

– Пока у нас неполный цикл производства, ткани приходится закупать, так же как и качественную фурнитуру, но шьем и изготавливаем одежду и снаряжение полностью сами. Несмотря на то что наш цех и мастерская находятся в Усть-Каменогорске, география наших клиентов уже вышла за пределы Казахстана, – рассказывает он. – Спрос есть, мы выигрываем за счет невысокой цены и хорошего качества, которое, по мнению наших постоянных покупателей, не уступает известным мировым брендам. Официально работаем уже третий год, неофициально я шью уже лет шесть, просто раньше это было хобби.

Все три дня выставки поток посетителей не прекращался. При этом организаторы отмечают качественные изменения в составе гостей мероприятия.

Уже несколько лет подряд упор делается не только на ознакомление аудитории с представленной продукцией и новинками. Прак­тически в режиме нон-стоп на организованной тут же просторной площадке проходят семинары, тренинги, презентации – специалисты, например, обучают выращиванию и подготовке охотничьих собак, обсуждают проекты КАС⁄OUTDOOR «Мои 15 вершин» и «20 жемчужин Жетысу», демонст­рируют результаты программ «Молодежный резерв» и «Подготовка гидов-проводников», дают рекомендации путешественникам, туристам, охотникам и рыболовам.

– В рамках нынешней выставки хотелось бы особо отметить презентацию приложения по электронной продаже путевок на охоту Tabihunt, – поделился известный охотник, путешественник, общественный деятель, зоозащитник Кажым Джумалиев. – Насколько мне известно, это чуть ли не первая в мире платформа, которая позволяет продавать онлайн животные ресурсы. Это те же ребята, которые в свое время сделали приложение для продажи путевок на рыбалку poymay.kz. Особенность данных продуктов заключается в том, что в приложениях можно сообщать о фактах браконьерства, пожарах и чрезвычайных ситуациях. Информация сразу же передается соответствующим службам.

Этот шаг, по мнению Кажыма Джумалиева, сделает всю необходимую информацию прозрачной: охотники будут видеть, какие виды животных доступны для охоты, а государство получит точную информацию с учетом того, что все происходит онлайн. К тому же у охотопользователей не появится искушение один и тот же ресурс продавать несколько раз, выписывая путевки на бумажных носителях. При этом охотник, естественно, получает колоссальную экономию времени, имея возможность не выходя из дома приобрести электронную путевку.

Всего в выставке приняли участие порядка 200 компаний из пяти стран. Как обычно, внимание посетителей привлекли стенды кузнецов из России. Впервые была представлена большая экспозиция из Якутии. Особо стоит отметить увеличение числа казахстанских охотничьих хозяйств – к привычным уже в этом смысле Алматинской, Восточно-Казахстанской и области Жетысу прибавились Костанайская и Акмолинская области. Это говорит о том, что для охотников открываются новые регионы и возможности.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]