Новые возможности для охотников и рыбаков

2985
Сергей Наговицын

В Алматы состоялась международная выставка охоты, рыбалки, активного отдыха и спорта KIOF 2025. Ежегодно проводимое мероприятие направлено на развитие туристической отрасли.

фото Юрия Беккера

Необъятные просторы нашей страны, созданные самой природой уникальные уголки с неповторимой флорой и фауной привлекают в Казахстан все больше любителей активного отдыха со всего мира. Растет и число отечест­венных компаний, представляющих собственную продукцию в рамках выставки.

Основатель казахстанского бренда одежды для активного отдыха и туризма Саят Шаяхметов – в прошлом учитель английского языка. Теперь выпускает мембранную амуницию для альпинистов, туристов, горнолыжников и охотников.

– Пока у нас неполный цикл производства, ткани приходится закупать, так же как и качественную фурнитуру, но шьем и изготавливаем одежду и снаряжение полностью сами. Несмотря на то что наш цех и мастерская находятся в Усть-Каменогорске, география наших клиентов уже вышла за пределы Казахстана, – рассказывает он. – Спрос есть, мы выигрываем за счет невысокой цены и хорошего качества, которое, по мнению наших постоянных покупателей, не уступает известным мировым брендам. Официально работаем уже третий год, неофициально я шью уже лет шесть, просто раньше это было хобби.

Все три дня выставки поток посетителей не прекращался. При этом организаторы отмечают качественные изменения в составе гостей мероприятия.

Уже несколько лет подряд упор делается не только на ознакомление аудитории с представленной продукцией и новинками. Прак­тически в режиме нон-стоп на организованной тут же просторной площадке проходят семинары, тренинги, презентации – специалисты, например, обучают выращиванию и подготовке охотничьих собак, обсуждают проекты КАС⁄OUTDOOR «Мои 15 вершин» и «20 жемчужин Жетысу», демонст­рируют результаты программ «Молодежный резерв» и «Подготовка гидов-проводников», дают рекомендации путешественникам, туристам, охотникам и рыболовам.

– В рамках нынешней выставки хотелось бы особо отметить презентацию приложения по электронной продаже путевок на охоту Tabihunt, – поделился известный охотник, путешественник, общественный деятель, зоозащитник Кажым Джумалиев. – Насколько мне известно, это чуть ли не первая в мире платформа, которая позволяет продавать онлайн животные ресурсы. Это те же ребята, которые в свое время сделали приложение для продажи путевок на рыбалку poymay.kz. Особенность данных продуктов заключается в том, что в приложениях можно сообщать о фактах браконьерства, пожарах и чрезвычайных ситуациях. Информация сразу же передается соответствующим службам.

Этот шаг, по мнению Кажыма Джумалиева, сделает всю необходимую информацию прозрачной: охотники будут видеть, какие виды животных доступны для охоты, а государство получит точную информацию с учетом того, что все происходит онлайн. К тому же у охотопользователей не появится искушение один и тот же ресурс продавать несколько раз, выписывая путевки на бумажных носителях. При этом охотник, естественно, получает колоссальную экономию времени, имея возможность не выходя из дома приобрести электронную путевку.

Всего в выставке приняли участие порядка 200 компаний из пяти стран. Как обычно, внимание посетителей привлекли стенды кузнецов из России. Впервые была представлена большая экспозиция из Якутии. Особо стоит отметить увеличение числа казахстанских охотничьих хозяйств – к привычным уже в этом смысле Алматинской, Восточно-Казахстанской и области Жетысу прибавились Костанайская и Акмолинская области. Это говорит о том, что для охотников открываются новые регионы и возможности.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]