Новые возможности для охотников и рыбаков

2610
Сергей Наговицын

В Алматы состоялась международная выставка охоты, рыбалки, активного отдыха и спорта KIOF 2025. Ежегодно проводимое мероприятие направлено на развитие туристической отрасли.

фото Юрия Беккера

Необъятные просторы нашей страны, созданные самой природой уникальные уголки с неповторимой флорой и фауной привлекают в Казахстан все больше любителей активного отдыха со всего мира. Растет и число отечест­венных компаний, представляющих собственную продукцию в рамках выставки.

Основатель казахстанского бренда одежды для активного отдыха и туризма Саят Шаяхметов – в прошлом учитель английского языка. Теперь выпускает мембранную амуницию для альпинистов, туристов, горнолыжников и охотников.

– Пока у нас неполный цикл производства, ткани приходится закупать, так же как и качественную фурнитуру, но шьем и изготавливаем одежду и снаряжение полностью сами. Несмотря на то что наш цех и мастерская находятся в Усть-Каменогорске, география наших клиентов уже вышла за пределы Казахстана, – рассказывает он. – Спрос есть, мы выигрываем за счет невысокой цены и хорошего качества, которое, по мнению наших постоянных покупателей, не уступает известным мировым брендам. Официально работаем уже третий год, неофициально я шью уже лет шесть, просто раньше это было хобби.

Все три дня выставки поток посетителей не прекращался. При этом организаторы отмечают качественные изменения в составе гостей мероприятия.

Уже несколько лет подряд упор делается не только на ознакомление аудитории с представленной продукцией и новинками. Прак­тически в режиме нон-стоп на организованной тут же просторной площадке проходят семинары, тренинги, презентации – специалисты, например, обучают выращиванию и подготовке охотничьих собак, обсуждают проекты КАС⁄OUTDOOR «Мои 15 вершин» и «20 жемчужин Жетысу», демонст­рируют результаты программ «Молодежный резерв» и «Подготовка гидов-проводников», дают рекомендации путешественникам, туристам, охотникам и рыболовам.

– В рамках нынешней выставки хотелось бы особо отметить презентацию приложения по электронной продаже путевок на охоту Tabihunt, – поделился известный охотник, путешественник, общественный деятель, зоозащитник Кажым Джумалиев. – Насколько мне известно, это чуть ли не первая в мире платформа, которая позволяет продавать онлайн животные ресурсы. Это те же ребята, которые в свое время сделали приложение для продажи путевок на рыбалку poymay.kz. Особенность данных продуктов заключается в том, что в приложениях можно сообщать о фактах браконьерства, пожарах и чрезвычайных ситуациях. Информация сразу же передается соответствующим службам.

Этот шаг, по мнению Кажыма Джумалиева, сделает всю необходимую информацию прозрачной: охотники будут видеть, какие виды животных доступны для охоты, а государство получит точную информацию с учетом того, что все происходит онлайн. К тому же у охотопользователей не появится искушение один и тот же ресурс продавать несколько раз, выписывая путевки на бумажных носителях. При этом охотник, естественно, получает колоссальную экономию времени, имея возможность не выходя из дома приобрести электронную путевку.

Всего в выставке приняли участие порядка 200 компаний из пяти стран. Как обычно, внимание посетителей привлекли стенды кузнецов из России. Впервые была представлена большая экспозиция из Якутии. Особо стоит отметить увеличение числа казахстанских охотничьих хозяйств – к привычным уже в этом смысле Алматинской, Восточно-Казахстанской и области Жетысу прибавились Костанайская и Акмолинская области. Это говорит о том, что для охотников открываются новые регионы и возможности.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Театр – на все времена!
История семьи в истории страны
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Президент Ирана прибыл в Акорду
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Жанаозене развивается социальная инфраструктура
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]