Новый Налоговый кодекс снизит административную нагрузку на бизнес

1033

Предварительные перечни видов предпринимательской деятельности, кто получит возможность работать в специальных налоговых режимах, а кто – нет, будут опубликованы до конца недели на портале “Открытые НПА”.

Фото: пресс-служба правительства

По оценкам, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации сохранится для порядка 70% всех налогоплательщиков страны. Об этом заявил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин на семинаре по разъяснению нового Налогового кодекса в Астане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Как пояснил Серик Жумангарин, по упрощенному режиму смогут работать только предприниматели, оказывающие розничные услуги для физических лиц. Компании, ориентированные на работу с юридическими лицами, должны будут применять общий режим налогообложения, где требуется полноценный бухгалтерский учет и применение вычетов.

"В так называемый "запретительный" список войдут отрасли, связанные с производством товаров и услуг для бизнеса. В этих сферах более 76% совокупного оборота приходится на сделки с плательщиками, применяющими общеустановленный режим"», — пояснил Серик Жумангарин.

Это предприятия обрабатывающей промышленности, сферы строительства и недропользования, естественных монополий, оптовая и крупная розничная торговля на площадях свыше 2 тыс. кв. м. Ограничения распространяются и на телекоммуникации, интернет и IT, финансовые и страховые, профессиональные и агентские услуги, консалтинг, а также сектор научных исследований и разработок. Как было отмечено, в отдельных секторах доля таких операций практически достигает 100%: в строительстве – 99,9%, в недропользовании – 98,7%, в транспорте и складировании – 96,7%. Эти цифры отчетливо демонстрируют тот факт, что сегодня значительная часть упрощенного режима используется не малыми предприятиями, а большими компаниями, фактически интегрированными в крупный сегмент экономики.

"В совокупности речь идет более чем о 700 видах экономической деятельности, что составляет около 70% всех ОКЭД. Однако в разрезе налогоплательщиков запрет на упрощенный режим затрагивает лишь порядка 30% предприятий", — добавил он.

Во второй группе, для которых сохраняется упрощенный налоговый режим, насчитывается свыше 300 видов бизнеса. В их числе – розничная торговля на торговых площадях до 2 тыс. кв. м., аптеки, объекты общественного питания, гостиницы, аренда жилья и транспорта, предприятия легкой и пищевой промышленности, пассажирские перевозки, детские сады и кружки, медицинские и социальные услуги. В список включены бытовые и строительные услуги для населения, отдельные виды креативной индустрии, культурные и спортивные объекты, а также сельское хозяйство. Таким образом, по предварительным оценкам, применение упрощенных режимов будет сохранено для порядка 70% всех налогоплательщиков. Это означает, что основная часть малого бизнеса, ориентированного на население, продолжит пользоваться упрощенными налоговыми режимами, тогда как более крупные и системные виды деятельности перейдут на общеустановленный режим.

"Проекты списков еще разрабатываются. Предварительный перечень мы планируем разместить до конца недели на портале “Открытые НПА”. После их публикации будут продолжены обсуждения с бизнесом и экспертами", – сказал вице-премьер.

По словам министра финансов Мади Такиева, важным изменением нового Налогового кодекса является отказ от автоматической блокировки банковских счетов. Вместо этого внедряется формат предупредительных камеральных проверок, который позволит предпринимателям своевременно устранять недочеты без ущерба для своей хозяйственной деятельности. Особое внимание уделено цифровизации налогового администрирования. В рамках реформы предусматривается переход к сервисной модели взаимодействия с налогоплательщиками, где основным приоритетом станет поддержка и консультирование бизнеса, а не применение исключительно контрольных мер.

"Предусмотренные изменения значительно облегчат работу предпринимателей. Сокращение налоговой отчетности и уменьшение количества налогов позволит бизнесу сосредоточиться на развитии, а не на бумажной волоките. Отказ от автоматической блокировки счетов – это важный шаг к справедливым и прозрачным отношениям, где государство помогает решать вопросы, а не парализует деятельность компаний. Такие меры действительно укрепляют диалог между государством и предпринимателями и создают благоприятный инвестиционный климат", — отметил Мади Такиев.

Среди других изменений – введение дифференцированных ставок налогов, прогрессивной ставки ИПН, налога на роскошь и изменения в специальных налоговых режимах. Согласно новому Налоговому кодексу, для граждан пенсионные выплаты освобождаются от ИПН, снижается транспортный налог для автомобилей старше 10 лет, расширены налоговые вычеты для лиц с инвалидностью, а также предусмотрены льготы по НДС на социально значимые медицинские услуги. Для бизнеса оптимизированы специальные налоговые режимы, теперь их всего три – для самозанятых, для представителей малого бизнеса на основе упрощенной декларации и для фермерских хозяйств. При этом снижается порог обязательной регистрации по НДС с 70 до 40 млн тенге, что расширяет круг плательщиков.

В свою очередь, председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов отметил важность конструктивного диалога между бизнесом и государственным сектором и принятие взвешенных решений.

"Мы обмениваемся мнениями с предпринимателями и уполномоченными органами. Часть вопросов регулируется внутренними нормативными документами. Если же практика покажет, что какие-то моменты в Налоговом кодексе не учтены, и они негативно влияют на бизнес, то НПП вместе с министерствами финансов и экономики сможет оперативно вносить необходимые коррективы в НПА", — заключил он.

Первого августа во всех регионах Казахстана стартовала серия семинаров по разъяснению нового Налогового кодекса, которые завершились в Астане заключительным мероприятием с участием заместителя Премьер-министра национальной экономики Республики Казахстан Серика Жумангарина, Министра финансов Республики Казахстан Мади Такиева, представителей Комитета государственных доходов и национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Семинар транслировался в режиме онлайн, с подключением региональных подразделений КГД во всех 20 регионах страны. Участники семинара смогли задать все интересующие их вопросы в режиме офлайн и онлайн и получить исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
В Национальном музее стартовала международная выставка
Благодаря передовым технологиям и господдержке
В Алматы открылся теннисный центр «Алатау»
Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Зафиксирован рекордный урожай
Поднялись в рейтинге UCI World Tour
Три золота в копилке
Казахстан и ФАО расширяют партнерство
Фариза – сильнейшая
В Жамбылской области совершенствуется работа системы здравоохранения
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Чтоб жили внуки в городе зеленом
Создание однопалатного Парламента – судьбоносный вопрос для страны
Премьер-министр: прирост ВВП Казахстана по итогам третьего квартала вырос на 6,3%
Чистоту наводим вместе
Распоряжение Главы государства о назначении
История начинается с учителя
Гуманитарное измерение инноваций
Создается академический кластер суперкомпьютеров
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Павлодар завалило снегом
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Более 40 млрд тенге налогов поступило в бюджет от зарубежны…
МНЭ вынесло на обсуждение списки для применения специальных…
Серик Жумангарин о «фейковых» списках по Налоговому кодексу…
Серик Жумангарин: Для большей части предпринимателей, работ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]