Новый подъем заболеваемости COVID-19 по всему миру можно назвать катастрофическим

Азиза Сатова
По данным ВОЗ, за первую неделю января коронавирусом заразились более 15 млн человек, а уровень заболеваемости вырос на 55%. Ученые предполагают, что вирус Sars-CoV-2, возможно, станет эндемичным заболеванием, то есть характерным для определенной местности.

Ухудшилась ситуация и в Казахстане. В связи с тем, что в РК выявлено циркулирование нового штамма «омикрон», в стране введены дополнительные меры профилактики. По состоянию на 16 января в «красной» зоне находились большинство городов и областей, среди них и столица. Здесь из-за ухудшения эпидситуации и резкого увеличения числа заболевших коронавирусом снова развернули ковидные койки одновременно в четырех стационарах.

Как сообщила заместитель руководителя столичного управления общественного здравоохранения Алия Рустемова, задействован и акушерский блок на 150 коек для лечения беременных с коронавирусом. Спикер отметила высокую заболеваемость среди будущих мам и детей. Врачи считают, что к резкому росту заболеваемос­ти КВИ в столице привело пренебрежение санитарными требованиями большинством граждан, несоблюдение ими карантинного режима.

– К сожалению, процент вакцинации недостаточный. На сегодня, по нашему анализу, среди заболевших всего 39% вакцинированных. Но они намного легче переносят это заболевание и их гораздо проще лечить. Я сама лично вакцинирована, получила прививку и вся моя семья – мои дети, мои внуки. И я всем рекомендую вакцинироваться, – говорит акушер-гинеколог Зайтуна Замидуллина.

Между тем сегодня вакцинация в РК и, в частности, в столице препаратом Comirnati компании (Pfizer) доступна не только подросткам, беременным и кормящим женщинам. Ревакцинация этой прививкой стала возможной и для лиц старше 60 лет. Об этом сказано в новом постановлении главного госсанврача РК Ерлана Киясова от 13 января 2022 года.

Отметим, что количество обращений на станцию скорой медицинской помощи в столице возросло в два раза, количество вызовов составляет 3 тыс. в день, из них по вопросам КВИ – до 300 в сутки. Более 1 500 выездов на дом в день совершают мобильные бригады к амбулаторным пациентам, это более 13 тыс. горожан. Всего 36 медорганизаций осуществляют амбулаторное наблюдение и лечение пациентов с КВИ.



Кроме того, медики обеспокоены, что штамм «омикрон» очень заразен и поражает не только взрослых, но и детей.

– Скорость передачи нового штамма в разы выше, чем у «дельты», – предупреждает эпидемиолог столичной поликлиники № 15 Жулдыз Толебаева. – Носитель «омик­рона», чихнув один раз, может заразить сразу около ста человек, так как его вирусная субстанция стремительно распространяется воздушно-капельным путем. Особенно опасен этот вирус для детей, для пациентов с различными патологиями, онкологией, иммунодефицитными состояниями. Я призываю продолжать строгое соблюдение социальной дистанции, масочного режима. Причем маски нужно менять каждые два часа, правильно снимать их и правильно утилизировать, мыть руки, не прикасаться руками к глазам и слизистой носа, не посещать места массового скопления людей. Предотвратите контакты своих детей с родственниками и знакомыми, у которых проявляются симп­томы ОРВИ.

Ситуация в столице настолько серьезна, что с 14 января все call-центры и мобильные бригады поликлиник переходят на круг­лосуточный режим работы. Об этом стало известно на заседании городского Штаба по вопросам эпидситуации. Количество мобильных бригад увеличено почти в 2 раза. Акиматом столицы выделены дополнительные автомобили для обслуживания населения. Также усилена работа по дистанционному наблюдению и ведению пациентов с КВИ.

Кроме того, в столице для граждан созданы call-центры при организациях первичной медико-санитарной помощи по вопросам коронавирусной инфекции. Контактные номера телефонов указаны на сайте управления общественного здравоохранения города.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемп…
Власти ОАЭ построят крупнейший аэропорт посреди пустыни
В Японии стремительно сокращается население
ООН: Температура воздуха на Земле побьет новые рекорды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]