Новый технологический уклад не за горами

Фото Сергея Сурова
В контексте реализации намеченных задач назрела необходимость обеспечения определенных условий для формирования экономики знаний, соответствующих пятому и шестому технологическим укладам. Решение о принятии наиболее оптимальной стратегии управления университетами, в основу которой положены принципы коллегиальной ответственности, доверия и прозрачности, принято Министерством образования и науки РК во главе с министром Асланом Саринжиповым. Оно нацелено на решение основной задачи – усилить тренд инновационной индустриализации. В нынешних реалиях это позволит обеспечить управление вузами как открытой системой, тесно взаимодействующей с внешней средой.

Безусловно, такая система означает развитие демократических начал в управлении вузами с привлечением наиболее активной части общества. Более того, подобный переход означает обретение университетами иного статуса, благодаря чему стали возможны разработка собственных образовательных программ, сотрудничество с бизнес-структурами, коммерциализация инноваций, развитие государственно-частного партнерства.

Восточно-Казахстанский государственный университет им. Д. Серикбаева – один из десяти ведущих вузов Казахстана, которым доверена подготовка специалистов для предприятий-участников ГПИИР по направлениям металлургия, машиностроение и энергетика. "Обучение через науку" сегодня стало определяющим направлением деятельности ВКГТУ. Сегодня вуз, как формирующаяся корпоративная структура, ставит своей главной задачей организацию научно-образовательного процесса совместно с руководителями крупных предприятий и бизнес-структур страны, выдающимися учеными и государственными деятелями.

На протяжении более полувека ВКГТУ осуществляет целевую подготовку специалистов для крупных промышленных предприятий и компаний. Огромное подспорье в этом деле оказывают такие его подразделения, как научно-технологический парк "Алтай", Офис коммерциализации и целый комплекс научно-исследовательских институтов, центров и лабораторий. Отдельно хотелось бы отметить уникальную исследовательскую лабораторию инженерного профиля "ІРГЕТАС", сотрудники которой работают в связке с учеными университета, ведущими специалистами крупных промышленных предприятий и организаций региона и республики. Полученные в ходе выполнения хоздоговорных работ результаты проходят испытания на производственных площадках таких предприятий, как ДГП "ВНИИцветмет", ТОО "Kazakhmys Exploration", ТОО "Казцинк", АО "Ульбинский металлургический завод", АО "Востокмашзавод", ТОО "Казцинктех", ТОО "Ульба-ФторКомплекс" и другие.

Интеграция образования, науки и опытного производства позволяет в научных институтах и лабораториях получать новые знания, а коммерциализировать их в инновационных подразделениях, одновременно обеспечивая подготовку кадров для вновь создающихся и модернизируемых производств. Университет последовательно развивает эффективное партнерство с крупными промышленными предприятиями региона, на многих из которых имеются филиалы кафедр ВКГТУ. Для участия в реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015–2019 годы университет стал разработчиком единой программы реформ в системе высшего образования по подготовке специалистов для ГПИИР-2. В соответствии со стартовавшей программой в вузе планируется создать новую учебно-научную инфраструктуру, позволяющую в будущем реализовать научные проекты, которые лягут в основу инноваций и будут внедрены на предприятиях, выполняющих проекты ГПИИР-2.

В 2014 году по результатам рейтинга Центра Болонского процесса и академической мобильности Министерства образования и науки РК ВКГТУ им. Д. Серикбаева вошел в группу лидеров по десяти образовательным программам бакалавриата и включен в топ-30 лучших вузов Казахстана. Университет прошел международную аккредитацию в европейском аккредитационном агентстве ASIIN, что позволяет ВКГТУ присваивать своим выпускникам почетные степени евробакалавра и евроинженера (EUR-ACE).

Коллектив ВКГТУ ставит и решает поставленные задачи, ориентируясь на опыт Назарбаев Университета, ведущего подготовку высококвалифицированных кадров в соответствии с передовыми международными стандартами. Успехи нашего университета в совокупности с достижениями других ведущих вузов страны определяют уровень развития всей высшей школы. Только вместе нам под силу сделать Казахстан преуспевающей страной.

Юрий БАТАЛОВ, заведующий кафедрой экономической теории и рынка Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, доктор экономических наук, профессор

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]