Нужно чёткое разделение между террористами и теми, кто участвовал в мирных митингах – омбудсмен

1036
Влада Седова
Проверка фактов жестокого обращения с задержанными не должна проводиться формально. К этому призвала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова в ходе брифинга в СЦК.

Омбудсмен процитировала слова Президента: «Лица, совершившие серьезные преступления, понесут строгое наказание в соответствии с законом. Степень вины других определит Генеральная прокуратура и в случае отсутствия отягчающих обстоя­тельств должна принять меры по смягчению наказания». Она подчеркнула, что справедливость и законность должны восторжествовать по отношению ко всем.

– Мы верим, что невиновные будут отпущены. Мы видим, что это уже происходит, – отметила Эльвира Азимова. – Мы хотим, чтобы было четкое разделение между террористами, между теми, кто совершал кражи и мародерствовал, и теми, кто участвовал в мирных митингах.

Необходимо это еще и потому, уверена Эльвира Азимова, что видит искреннее раская­ние у людей, находящихся в СИЗО.

– Когда мы посещали изоляторы временного содержания и беседовали с задержанными, многие говорили, что не до конца осознавали свою граж­данскую ответственность и не понимали последствий. Безусловно, это не освобождает их от ответственности перед законом, перед обществом. Между тем многие готовы понести наказание и пуб­лично извиниться перед казахстанцами. Думаю, эти моменты должна принять во внимание и Генеральная прокуратура, – прокомментировала омбудсмен.

По ее словам, за несколько дней представители гражданского общества уже побывали в 34 спецучреждениях в 11 регионах страны. И визиты продолжаются, так как поступают сигналы о жестоком обращении. Прокуратура, в свою очередь, должна обратить особое внимание на подобные факты, дать им правовую оценку и обнародовать результаты. По мнению правозащитницы, их обращения в силовые структуры о прозрачности и беспристрастности следственных действий услышаны: уже освобождены 91 человек, более 70 административных наказаний смягчены. Такой открытый подход, считает спикер, укрепляет веру населения в справедливость и законность.

Вместе с тем Эльвира Азимова полагает, что каждый может и должен помочь восстановлению законности. Писать обращения, отправлять сигналы – это общий вклад в борьбу с беззаконием в будущем.

– Но наша задача – не просто собирать обращения и жалобы, а постоянно напоминать правоохранительным органам об общественном контроле, предупреждать дальнейшее совершение нарушений, а в случае получения обращений незамедлительно сообщать о них, – уточнила директор ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», член Координационного совета при Уполномоченном по правам человека по национальному превентивному механизму Шахноза Хасанова.

А член Координационного совета при уполномоченном по правам человека по нацио­нальному превентивному механизму Жемис Турмагамбетова добавила, что нужно пресечь домыслы и обеспечить объек­тивность оценки ситуации путем привлечения независимых экспертов, имею­щих опыт работы в период чрезвычайных положений и массовых беспорядков.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]