Нужно чёткое разделение между террористами и теми, кто участвовал в мирных митингах – омбудсмен

Влада Седова
Проверка фактов жестокого обращения с задержанными не должна проводиться формально. К этому призвала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова в ходе брифинга в СЦК.

Омбудсмен процитировала слова Президента: «Лица, совершившие серьезные преступления, понесут строгое наказание в соответствии с законом. Степень вины других определит Генеральная прокуратура и в случае отсутствия отягчающих обстоя­тельств должна принять меры по смягчению наказания». Она подчеркнула, что справедливость и законность должны восторжествовать по отношению ко всем.

– Мы верим, что невиновные будут отпущены. Мы видим, что это уже происходит, – отметила Эльвира Азимова. – Мы хотим, чтобы было четкое разделение между террористами, между теми, кто совершал кражи и мародерствовал, и теми, кто участвовал в мирных митингах.

Необходимо это еще и потому, уверена Эльвира Азимова, что видит искреннее раская­ние у людей, находящихся в СИЗО.

– Когда мы посещали изоляторы временного содержания и беседовали с задержанными, многие говорили, что не до конца осознавали свою граж­данскую ответственность и не понимали последствий. Безусловно, это не освобождает их от ответственности перед законом, перед обществом. Между тем многие готовы понести наказание и пуб­лично извиниться перед казахстанцами. Думаю, эти моменты должна принять во внимание и Генеральная прокуратура, – прокомментировала омбудсмен.

По ее словам, за несколько дней представители гражданского общества уже побывали в 34 спецучреждениях в 11 регионах страны. И визиты продолжаются, так как поступают сигналы о жестоком обращении. Прокуратура, в свою очередь, должна обратить особое внимание на подобные факты, дать им правовую оценку и обнародовать результаты. По мнению правозащитницы, их обращения в силовые структуры о прозрачности и беспристрастности следственных действий услышаны: уже освобождены 91 человек, более 70 административных наказаний смягчены. Такой открытый подход, считает спикер, укрепляет веру населения в справедливость и законность.

Вместе с тем Эльвира Азимова полагает, что каждый может и должен помочь восстановлению законности. Писать обращения, отправлять сигналы – это общий вклад в борьбу с беззаконием в будущем.

– Но наша задача – не просто собирать обращения и жалобы, а постоянно напоминать правоохранительным органам об общественном контроле, предупреждать дальнейшее совершение нарушений, а в случае получения обращений незамедлительно сообщать о них, – уточнила директор ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», член Координационного совета при Уполномоченном по правам человека по национальному превентивному механизму Шахноза Хасанова.

А член Координационного совета при уполномоченном по правам человека по нацио­нальному превентивному механизму Жемис Турмагамбетова добавила, что нужно пресечь домыслы и обеспечить объек­тивность оценки ситуации путем привлечения независимых экспертов, имею­щих опыт работы в период чрезвычайных положений и массовых беспорядков.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]