Нужно чёткое разделение между террористами и теми, кто участвовал в мирных митингах – омбудсмен

1013
Влада Седова
Проверка фактов жестокого обращения с задержанными не должна проводиться формально. К этому призвала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова в ходе брифинга в СЦК.

Омбудсмен процитировала слова Президента: «Лица, совершившие серьезные преступления, понесут строгое наказание в соответствии с законом. Степень вины других определит Генеральная прокуратура и в случае отсутствия отягчающих обстоя­тельств должна принять меры по смягчению наказания». Она подчеркнула, что справедливость и законность должны восторжествовать по отношению ко всем.

– Мы верим, что невиновные будут отпущены. Мы видим, что это уже происходит, – отметила Эльвира Азимова. – Мы хотим, чтобы было четкое разделение между террористами, между теми, кто совершал кражи и мародерствовал, и теми, кто участвовал в мирных митингах.

Необходимо это еще и потому, уверена Эльвира Азимова, что видит искреннее раская­ние у людей, находящихся в СИЗО.

– Когда мы посещали изоляторы временного содержания и беседовали с задержанными, многие говорили, что не до конца осознавали свою граж­данскую ответственность и не понимали последствий. Безусловно, это не освобождает их от ответственности перед законом, перед обществом. Между тем многие готовы понести наказание и пуб­лично извиниться перед казахстанцами. Думаю, эти моменты должна принять во внимание и Генеральная прокуратура, – прокомментировала омбудсмен.

По ее словам, за несколько дней представители гражданского общества уже побывали в 34 спецучреждениях в 11 регионах страны. И визиты продолжаются, так как поступают сигналы о жестоком обращении. Прокуратура, в свою очередь, должна обратить особое внимание на подобные факты, дать им правовую оценку и обнародовать результаты. По мнению правозащитницы, их обращения в силовые структуры о прозрачности и беспристрастности следственных действий услышаны: уже освобождены 91 человек, более 70 административных наказаний смягчены. Такой открытый подход, считает спикер, укрепляет веру населения в справедливость и законность.

Вместе с тем Эльвира Азимова полагает, что каждый может и должен помочь восстановлению законности. Писать обращения, отправлять сигналы – это общий вклад в борьбу с беззаконием в будущем.

– Но наша задача – не просто собирать обращения и жалобы, а постоянно напоминать правоохранительным органам об общественном контроле, предупреждать дальнейшее совершение нарушений, а в случае получения обращений незамедлительно сообщать о них, – уточнила директор ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», член Координационного совета при Уполномоченном по правам человека по национальному превентивному механизму Шахноза Хасанова.

А член Координационного совета при уполномоченном по правам человека по нацио­нальному превентивному механизму Жемис Турмагамбетова добавила, что нужно пресечь домыслы и обеспечить объек­тивность оценки ситуации путем привлечения независимых экспертов, имею­щих опыт работы в период чрезвычайных положений и массовых беспорядков.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]