Нужно чёткое разделение между террористами и теми, кто участвовал в мирных митингах – омбудсмен

Влада Седова
Проверка фактов жестокого обращения с задержанными не должна проводиться формально. К этому призвала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова в ходе брифинга в СЦК.

Омбудсмен процитировала слова Президента: «Лица, совершившие серьезные преступления, понесут строгое наказание в соответствии с законом. Степень вины других определит Генеральная прокуратура и в случае отсутствия отягчающих обстоя­тельств должна принять меры по смягчению наказания». Она подчеркнула, что справедливость и законность должны восторжествовать по отношению ко всем.

– Мы верим, что невиновные будут отпущены. Мы видим, что это уже происходит, – отметила Эльвира Азимова. – Мы хотим, чтобы было четкое разделение между террористами, между теми, кто совершал кражи и мародерствовал, и теми, кто участвовал в мирных митингах.

Необходимо это еще и потому, уверена Эльвира Азимова, что видит искреннее раская­ние у людей, находящихся в СИЗО.

– Когда мы посещали изоляторы временного содержания и беседовали с задержанными, многие говорили, что не до конца осознавали свою граж­данскую ответственность и не понимали последствий. Безусловно, это не освобождает их от ответственности перед законом, перед обществом. Между тем многие готовы понести наказание и пуб­лично извиниться перед казахстанцами. Думаю, эти моменты должна принять во внимание и Генеральная прокуратура, – прокомментировала омбудсмен.

По ее словам, за несколько дней представители гражданского общества уже побывали в 34 спецучреждениях в 11 регионах страны. И визиты продолжаются, так как поступают сигналы о жестоком обращении. Прокуратура, в свою очередь, должна обратить особое внимание на подобные факты, дать им правовую оценку и обнародовать результаты. По мнению правозащитницы, их обращения в силовые структуры о прозрачности и беспристрастности следственных действий услышаны: уже освобождены 91 человек, более 70 административных наказаний смягчены. Такой открытый подход, считает спикер, укрепляет веру населения в справедливость и законность.

Вместе с тем Эльвира Азимова полагает, что каждый может и должен помочь восстановлению законности. Писать обращения, отправлять сигналы – это общий вклад в борьбу с беззаконием в будущем.

– Но наша задача – не просто собирать обращения и жалобы, а постоянно напоминать правоохранительным органам об общественном контроле, предупреждать дальнейшее совершение нарушений, а в случае получения обращений незамедлительно сообщать о них, – уточнила директор ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», член Координационного совета при Уполномоченном по правам человека по национальному превентивному механизму Шахноза Хасанова.

А член Координационного совета при уполномоченном по правам человека по нацио­нальному превентивному механизму Жемис Турмагамбетова добавила, что нужно пресечь домыслы и обеспечить объек­тивность оценки ситуации путем привлечения независимых экспертов, имею­щих опыт работы в период чрезвычайных положений и массовых беспорядков.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]