Нужно чёткое разделение между террористами и теми, кто участвовал в мирных митингах – омбудсмен

Влада Седова
Проверка фактов жестокого обращения с задержанными не должна проводиться формально. К этому призвала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова в ходе брифинга в СЦК.

Омбудсмен процитировала слова Президента: «Лица, совершившие серьезные преступления, понесут строгое наказание в соответствии с законом. Степень вины других определит Генеральная прокуратура и в случае отсутствия отягчающих обстоя­тельств должна принять меры по смягчению наказания». Она подчеркнула, что справедливость и законность должны восторжествовать по отношению ко всем.

– Мы верим, что невиновные будут отпущены. Мы видим, что это уже происходит, – отметила Эльвира Азимова. – Мы хотим, чтобы было четкое разделение между террористами, между теми, кто совершал кражи и мародерствовал, и теми, кто участвовал в мирных митингах.

Необходимо это еще и потому, уверена Эльвира Азимова, что видит искреннее раская­ние у людей, находящихся в СИЗО.

– Когда мы посещали изоляторы временного содержания и беседовали с задержанными, многие говорили, что не до конца осознавали свою граж­данскую ответственность и не понимали последствий. Безусловно, это не освобождает их от ответственности перед законом, перед обществом. Между тем многие готовы понести наказание и пуб­лично извиниться перед казахстанцами. Думаю, эти моменты должна принять во внимание и Генеральная прокуратура, – прокомментировала омбудсмен.

По ее словам, за несколько дней представители гражданского общества уже побывали в 34 спецучреждениях в 11 регионах страны. И визиты продолжаются, так как поступают сигналы о жестоком обращении. Прокуратура, в свою очередь, должна обратить особое внимание на подобные факты, дать им правовую оценку и обнародовать результаты. По мнению правозащитницы, их обращения в силовые структуры о прозрачности и беспристрастности следственных действий услышаны: уже освобождены 91 человек, более 70 административных наказаний смягчены. Такой открытый подход, считает спикер, укрепляет веру населения в справедливость и законность.

Вместе с тем Эльвира Азимова полагает, что каждый может и должен помочь восстановлению законности. Писать обращения, отправлять сигналы – это общий вклад в борьбу с беззаконием в будущем.

– Но наша задача – не просто собирать обращения и жалобы, а постоянно напоминать правоохранительным органам об общественном контроле, предупреждать дальнейшее совершение нарушений, а в случае получения обращений незамедлительно сообщать о них, – уточнила директор ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезiм», член Координационного совета при Уполномоченном по правам человека по национальному превентивному механизму Шахноза Хасанова.

А член Координационного совета при уполномоченном по правам человека по нацио­нальному превентивному механизму Жемис Турмагамбетова добавила, что нужно пресечь домыслы и обеспечить объек­тивность оценки ситуации путем привлечения независимых экспертов, имею­щих опыт работы в период чрезвычайных положений и массовых беспорядков.

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Помогут с водопроводом
Укрепляем связи
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Девятиэтажка пойдет под снос
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Поздравили ветерана со 101-летием
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]