Нужны понятные правила игры

Жаныбек Айгазин, генеральный директор Applied Economics Research Centre (AERC, Центр исследований прикладной экономики)

Думаю, совершенно не случайно произошла смена всего финансового блока Правительства, ведь именно он отвечал за новый Налоговый кодекс, подвергшийся вчера критике со стороны Президента.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Вопросы налогообложения касаются­ каждого, но общество так и не получило ответа на вопрос об эффектах от роста ставок основных налогов и уменьшения теневой экономики (реаль­ных объемов которой мы, кстати, так и не знаем).

Проблема в сфере государственных финансов состоит в том, что мы тратим больше, чем зарабатываем. В соответствии с Бюджетным кодексом есть опции по корректировке бюджета: исходя из динамики по доходам корректируются расходы. При этом целевого показателя дефицита бюджета нет.

Итак, затраты бюджета у нас растут быстрее доходов. По налогам за январь–сентябрь получилось, что собрано только 60% от плана, хотя логически должно было оказаться больше. К концу года доходы республиканского бюджета были выполнены за счет увеличения трансфертов из Национального фонда.

У Правительства постоянно возникает желание залезть в Национальный фонд. По итогам прошлого года 2 трлн тенге составил гарантированный транс­ферт, еще 2 трлн – целевые транс­ферты плюс на 1,6 трлн – продажа акций КМГ. Представляете, на более чем 5 трлн тенге республиканский бюджет финансируется за счет Нацфонда при том, что весь республиканский бюджет составляет менее 20 трлн!

И это всегда так, потому что легче всего залезть в Нацфонд либо поднять налоги, а не увеличивать налогооблагаемую базу.

Президент резонно заметил, что новый Налоговый кодекс должен разрабатываться фискалами, экономистами с привлечением представителей бизнес-сообщества. Он должен обсуждаться в открытых дискуссиях, ведь это среднесрочный и даже долгосрочный инструмент экономической политики. Сколько налогов соберем, столько и сможем потратить, и не только на текущие расходы, а, как сказал Глава государства, на стратегические цели.

При обсуждении Налогового кодекса важен вопрос соревновательности – каждый должен доказывать свою правоту. Самое главное – расчеты. И не только через призму доходов от налогов, но и с учетом мультипликативного эффекта роста налоговых ставок для экономики в целом.

Глава государства поставил задачу: рост ВВП не менее 6% ежегодно до 2029 года. Это высокие темпы. И Правительству нужно думать, какие отрасли выступят драйверами роста. Без эффективной налоговой политики мы не вырастем до этих показателей.

С другой стороны, если будет высокая налоговая нагрузка, то опять встанет вопрос теневой экономики. Налоги – это всегда консенсус между государством, бизнесом и обществом. По сути, это общественный договор: мы платим налоги, а Правительство за это должно обеспечивать нас качест­венными инфраструктурой, водой, здравоохранением, образованием...

Кстати, в образовании и здравоохранении зарплаты подняли, но качест­ва, к сожалению, так и нет. Много нареканий по ОСМС. Нам нужно развивать страховую медицину, и счета должны быть персонифицированы.

Что касается привлечения инвестиций. По статистике Казахстан занимает первое место в СНГ по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. Но львиная доля уходит в добывающую отрасль. По сути, это та же рента – компании с иностранным участием или иностранные инвесторы просто инвестируют свою прибыль.

Для того чтобы инвестор пришел, нужны понятные, четкие правила игры. И не только верховенство права и честные суды, чтобы никто не мог «экспроприировать» у них какую-то собственность, но и «правильные», прозрачные налоги. Еще нужны местные кадры, чтобы инвестору не пришлось тратиться на привлечение иностранных рабочих, ибо это дорого.

Глава государства говорит о прив­лечении не только иностранных, но и местных инвестиций. У нас есть богатые люди, наверное, этот посыл и для них тоже, чтобы они банально не покупали квартиры, а создавали производства, вкладывались в фондовый рынок.

Когда Президент говорит о либерализации экономики, речь идет об уменьшении государственного учас­тия. Так как емкость экономики у нас небольшая, на некоторые сегменты рынка вход очень дорогой. То есть нужно стимулировать. Но опять же необходимо верховенство закона, чтобы никто не мог посягнуть на права собственника и свободу личности.

Логическим продолжением в цепочке сокращения доли государства являются реформы в квазигосударст­венном секторе.

Есть расхожее мнение, что государство – плохой собственник. Действительно, психология предпринимателя совсем иная. Если вы наемный государственный менеджер, то не заинтересованы в развитии, пропадает инициатива. У частника инициатива все равно по-другому работает. Так что нужно максимально государству уходить из экономики, как говорится, laissez-faire. ­

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Связующая нить времен
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Лингвистические парадоксы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Качественный вклад в мировой прогресс
Совместные проекты приграничья
Показатель зрелости общества
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
Концептуальные аспекты новой Конституции
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по во…
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]