Об итогах 2023-го и планах на текущий год в неформальной обстановке говорили в Антикоре области Жетысу

4930
Дина Боранбаева

На встрече «без галстуков» представители региональных СМИ и лидеры общественного мнения ознакомились с итогами работы ведомства, а также обсудили планы по совместной деятельности.

фото из архива "КП"

Как подчеркнул руководитель областного департамента по противодействию коррупции Оралбек Джумагалиев, искоренить это зло без активного участия общественности невозможно. А потому так важно продвигать в широкие массы антикоррупционную культуру и прививать идеи добропорядочности и высокой нравственности.

Собравшиеся говорили о своем видении повышения эффективности борьбы с общей бедой. Прозвучали предложения по участию представителей антикоррупционного ведомства во всех общественных собраниях, а также совместным выездам на проблемные инфраструктурные объекты области. Общественники обратили особое внимание Антикора на тарифообразование, распределение средств в рамках программы ArtSport, благоустройство Талдыкоргана, а также систему централизованной бухгалтерии в образовательной сфере.

В целом же Антикор Жетысу за прошлый год защитил права более десяти тысяч предпринимателей, предотвратил 25 фактов неэффективного расходования средств в сфере госзакупок, сохранив 3 млрд 400 млн бюджетных тенге. Благодаря вмешательству ведомства сельхозтоваропроизводители, заявки которых рассматривались необоснованно долго, смогли получить положенные субсидии на общую сумму в 1 млрд 600 млн тенге.

В ходе мониторинга Антикоррупционная служба в 26 учреждениях здравоохранения выявила факты необоснованного увеличения заработной платы только главным врачам, их заместителям и главным бухгалтерам. Общая сумма «переплаты» за год составила 390 млн тенге. С участием департамента решается еще один системный вопрос – по организации вывоза мусора: ряд районов оштрафован за стихийные свалки, утверждены тарифы на сбор, транспортировку и захоронение ТБО.

Внешний анализ коррупционных рисков показал возможные хищения в районных отделах образования на 270 млн тенге, 89 млн из которых уже возмещено, уточнили в Антикоре. Также в результате проверок в жилищной сфере более 2 600 человек исключены из списка очередников. А по нашумевшему уголовному делу о незаконном выделении жилья в Талдыкоргане на сегодня 281 квартира уже возвращена в государственный фонд, и эта работа продолжается, рассказали в департаменте.

Но все же упор в Антикоррупционной службе делают на профилактику нарушений, а не борьбу с последствия­ми. Именно поэтому в противостоянии так важно активное участие всего общества и неравнодушие каждого гражданина, резюмировали участники встречи.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
Референдум: время сплоченности народа
На пользу регионам
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
Курс на гуманизацию
Управлять природными ресурсами
Распоряжение Главы государства о назначении
В одном строю с пограничниками
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]