О налогах и играх кочевников

Насихат Оркушпаева

Налог на автомобили снизят для казахстанцев. Сумма уплаты будет зависеть от срока обслуживания транспортного средства: чем он больше, тем выше процент понижения ставки.

фото из архива "КП"

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказал вице-министр национальной экономики Казахстана Азамат Амрин. К примеру, если вы эксплуатируете своего железного коня больше десяти лет, то можете рассчитывать на послабление в уплате налогов на 30%. Для тех, кому авто служит более 20 лет, – на 50%. И все это в рамках нового налогового законодательства.

– По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева будут исключены платежи, где нет значимой фискальной отдачи, а некоторые будут объединены. У нас всего 12 налогов. Учитывая, что единый земельный налог с крестьянских и фермерских хозяйств дублирует суть подоходного налога, предлагается перенести его в индивидуальный (ИПН). При этом льготный режим для указанных хозяйств сохраняется, – сказал спикер.

Согласно изменениям, планируется исключить три вида плат: за использование особо охраняемых природных территорий, размещение наружной рекламы, использование лицензии на занятие отдельными видами деятельности. Три других налога (за пользование водными ресурсами, животным миром и лесом) будут объединены в один – за использование природных ресурсов. Эти и другие меры позволят снизить количест­во налогов и платежей более чем на 20%.

– В качестве системных мер предлагается ввести четкую рег­ламентацию понятия налоговых льгот, порядок их предоставления, мониторинга, анализа и исключения. Все это будет подкреплено подзаконными актами. В рамках перехода к дифференцированным налоговым ставкам базовая в размере 20% сохраняется, повышенная – 25% – устанавливается для банковского сектора и игорного бизнеса. При этом если БВУ кредитуют реальный сектор экономики, то по таким доходам сумма налога составит 20%, – добавил Азамат Амрин.

В Налоговый кодекс планируется внести изменения, позволяю­щие установить возможность уменьшения налогооблагаемого дохода по расходам на научно-исследовательские работы до 300% от фактически понесенных расходов. Это означает введение нового механизма – «супервычета» по научно-исследовательским работам по КПН.

Что касается налогов для физических лиц, то и здесь есть хорошая новость. Ожидается, что индивидуальный подоходный налог при снятии пенсионных накоплений из ЕНПФ будет отменен.

В ходе брифинга также отмечено, что повысят ставки налога на имущество на объекты недвижимости, совокупная стоимость которых выше 450 млн тенге. Дополнительные акцизы намерены ввести на дорогостоящие табачную и алкогольную продукции, а также на автомобили, таможенная стоимость которых превышает 75 млн тенге.

Работа над поправками в новом Налоговом кодексе началась еще в прошлом году. Особое внимание уделяется нескольким важным изменениям, направленным на упрощение налоговых про­цедур, снижение админист­ративной нагрузки и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Текст проекта кодекса опубликован на сайте «Открытые НПА». Документ планируется принять в октябре текущего года, а действовать он начнет с 2025-го.

Презентовали медали

Представители Министерства туризма и спорта, Дирекции по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников, а также Ассоциации национальных видов спорта рассказали о том, какая подготовительная работа к масштабному событию уже проведена и какие суммы получат победители.

В ходе брифинга впервые презентованы все три медали – золотая, серебряная, бронзовая. По словам руководителя Дирекции по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников Наиля Нурова, авторами дизайна и изготовителями наград являются отечественные компании. В центре изделий – солярное божество, символизирующее движение вперед, стремление к победе, успеху.

– Контур медалей выполнен в стиле шанырака. Особое внимание заслуживает лента, изготовленная в цвете сердолик с информацией о месте и времени проведения игр. Желаю всем участникам стать обладателем хотя бы одной такой награды, – сказал Наиль Нуров.

По озвученной информации, призовой фонд 5-х Всемирных игр кочевников составит 253 млн тенге. К примеру, команда-победитель получит 10 млн тенге, а за второе и третье места – 6 и 4 млн тенге соответственно. В индивидуальных видах спорта спортсмены могут претендовать на 500 («золото»), 300 («серебро») и 200 («бронза») тыс. тенге. Более весомые награды получат те, кто выступит в индивидуальных конных видах спорта. Например, в аламан-байге победитель получит 5 млн тенге.

На сегодняшний день подтвердили участие в играх представители 89 стран мира. Учитывая, что даты проведения соревнований выпадают на начало нового учебного года, на следующей неделе будет точно известно о том, как будут проходить уроки: либо в онлайн-формате (для учащихся детских садов, школ, колледжей и вуза, расположенных по прос­пектам Туран и Кабанбай-батыра), либо они начнутся чуть позже положенного.

– Для снижения нагрузок на общественный транспорт дирекция арендовала 130 единиц шаттл-басов для транспортировки людей из гостиниц к местам проведения игр. А для того чтобы не создавать заторов на улицах, начало соревнований перенесено с 9.00 утра на 11.00, – проинформировал вице-министр туризма и спорта РК Серик Жарасбаев.

Бюджет предстоящего спортивного мероприятия, как подчеркнули спикеры, сокращен на 1,7 млрд тенге, а итоговая сумма в 20 раз меньше той, что была выделена для проведения VII Азиатских игр 2011 года.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]