О налогах и играх кочевников

Насихат Оркушпаева

Налог на автомобили снизят для казахстанцев. Сумма уплаты будет зависеть от срока обслуживания транспортного средства: чем он больше, тем выше процент понижения ставки.

фото из архива "КП"

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказал вице-министр национальной экономики Казахстана Азамат Амрин. К примеру, если вы эксплуатируете своего железного коня больше десяти лет, то можете рассчитывать на послабление в уплате налогов на 30%. Для тех, кому авто служит более 20 лет, – на 50%. И все это в рамках нового налогового законодательства.

– По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева будут исключены платежи, где нет значимой фискальной отдачи, а некоторые будут объединены. У нас всего 12 налогов. Учитывая, что единый земельный налог с крестьянских и фермерских хозяйств дублирует суть подоходного налога, предлагается перенести его в индивидуальный (ИПН). При этом льготный режим для указанных хозяйств сохраняется, – сказал спикер.

Согласно изменениям, планируется исключить три вида плат: за использование особо охраняемых природных территорий, размещение наружной рекламы, использование лицензии на занятие отдельными видами деятельности. Три других налога (за пользование водными ресурсами, животным миром и лесом) будут объединены в один – за использование природных ресурсов. Эти и другие меры позволят снизить количест­во налогов и платежей более чем на 20%.

– В качестве системных мер предлагается ввести четкую рег­ламентацию понятия налоговых льгот, порядок их предоставления, мониторинга, анализа и исключения. Все это будет подкреплено подзаконными актами. В рамках перехода к дифференцированным налоговым ставкам базовая в размере 20% сохраняется, повышенная – 25% – устанавливается для банковского сектора и игорного бизнеса. При этом если БВУ кредитуют реальный сектор экономики, то по таким доходам сумма налога составит 20%, – добавил Азамат Амрин.

В Налоговый кодекс планируется внести изменения, позволяю­щие установить возможность уменьшения налогооблагаемого дохода по расходам на научно-исследовательские работы до 300% от фактически понесенных расходов. Это означает введение нового механизма – «супервычета» по научно-исследовательским работам по КПН.

Что касается налогов для физических лиц, то и здесь есть хорошая новость. Ожидается, что индивидуальный подоходный налог при снятии пенсионных накоплений из ЕНПФ будет отменен.

В ходе брифинга также отмечено, что повысят ставки налога на имущество на объекты недвижимости, совокупная стоимость которых выше 450 млн тенге. Дополнительные акцизы намерены ввести на дорогостоящие табачную и алкогольную продукции, а также на автомобили, таможенная стоимость которых превышает 75 млн тенге.

Работа над поправками в новом Налоговом кодексе началась еще в прошлом году. Особое внимание уделяется нескольким важным изменениям, направленным на упрощение налоговых про­цедур, снижение админист­ративной нагрузки и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Текст проекта кодекса опубликован на сайте «Открытые НПА». Документ планируется принять в октябре текущего года, а действовать он начнет с 2025-го.

Презентовали медали

Представители Министерства туризма и спорта, Дирекции по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников, а также Ассоциации национальных видов спорта рассказали о том, какая подготовительная работа к масштабному событию уже проведена и какие суммы получат победители.

В ходе брифинга впервые презентованы все три медали – золотая, серебряная, бронзовая. По словам руководителя Дирекции по подготовке и проведению 5-х Всемирных игр кочевников Наиля Нурова, авторами дизайна и изготовителями наград являются отечественные компании. В центре изделий – солярное божество, символизирующее движение вперед, стремление к победе, успеху.

– Контур медалей выполнен в стиле шанырака. Особое внимание заслуживает лента, изготовленная в цвете сердолик с информацией о месте и времени проведения игр. Желаю всем участникам стать обладателем хотя бы одной такой награды, – сказал Наиль Нуров.

По озвученной информации, призовой фонд 5-х Всемирных игр кочевников составит 253 млн тенге. К примеру, команда-победитель получит 10 млн тенге, а за второе и третье места – 6 и 4 млн тенге соответственно. В индивидуальных видах спорта спортсмены могут претендовать на 500 («золото»), 300 («серебро») и 200 («бронза») тыс. тенге. Более весомые награды получат те, кто выступит в индивидуальных конных видах спорта. Например, в аламан-байге победитель получит 5 млн тенге.

На сегодняшний день подтвердили участие в играх представители 89 стран мира. Учитывая, что даты проведения соревнований выпадают на начало нового учебного года, на следующей неделе будет точно известно о том, как будут проходить уроки: либо в онлайн-формате (для учащихся детских садов, школ, колледжей и вуза, расположенных по прос­пектам Туран и Кабанбай-батыра), либо они начнутся чуть позже положенного.

– Для снижения нагрузок на общественный транспорт дирекция арендовала 130 единиц шаттл-басов для транспортировки людей из гостиниц к местам проведения игр. А для того чтобы не создавать заторов на улицах, начало соревнований перенесено с 9.00 утра на 11.00, – проинформировал вице-министр туризма и спорта РК Серик Жарасбаев.

Бюджет предстоящего спортивного мероприятия, как подчеркнули спикеры, сокращен на 1,7 млрд тенге, а итоговая сумма в 20 раз меньше той, что была выделена для проведения VII Азиатских игр 2011 года.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]