О проекте закона «О частной детективной деятельности»

811

В настоящее время в Казахстане идет работа по созданию правовых основ частной детективной деятельности. Указанная деятельность реализуется в рамках исполнения п.15 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана»

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В соответствии со ст.13 Конституции Республики Казахстан каждый вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами. В этой связи введение института частной детективной деятельности в Республике Казахстан имеет под собой конституционную основу. При этом целью принятия законопроекта является обеспечение правового регулирования детективной деятельности в Республике Казахстан.

Актуальность введения института частной детективной деятельности прежде всего связана с тем, что в Республике Казахстан назрела необходимость правового регулирования этой сферы.

Вместе с тем решающая роль в обеспечении прав граждан и организации, безусловно, принадлежит государственным правоохранительным органам и структурам исполнительной власти.

На сегодня в Казахстане, по различным сведениям, оказывают детективные услуги более 20 детективных агентств. Сколько всего человек занимаются оказанием частного сыска, к сожалению, не известно. Это связано с тем, что до настоящего времени правовое регулирование детективной деятельности на уровне законодательного акта в Казахстане отсутствует.

Законопроект предполагает регулирование общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением частной детективной деятельности в Республике Казахстан, определение правовых основ и порядка оказания детективных услуг.

Частная детективная деятельность представляет собой лицензируемый вид деятельности по оказанию на возмездной договорной основе детективных услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. По существу, детективная деятельность предоставляет возможность выбора гражданином способа защиты его законных интересов, поэтому является необходимым элементом демократического общества и эффективного рыночного хозяйства.

Законопроектом предполагается установить к частным детективам строгиеквалификационные требования: возрастной ценз; наличие высшего юридического образования; определенный стаж работы в схожих областях деятельности на территории Республики Казахстан; отсутствие судимости и уголовного преследования. Кроме того, претендент на получение лицензии не должен работать на государственной службе и состоять на психоневрологическом и наркологическом учетах.

Согласно законопроекту, предполагается, что детективные агентства или детективы могут осуществлять такие виды детективной деятельности:

- как опрос граждан с их согласия;

- получение информации от физических и юридических лиц с их согласия; 

- поиск без вести пропавших и объявленных в розыск лиц;

- поиск утраченного имущества;

- сбор информации для деловых переговоров;

- выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнерови др.

Детективам запрещается: представляться сотрудником правоохранительных органов, скрывать от правоохранительных органов известные ему факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений, фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение заказчика и третьих лиц, собирать сведения, связанные с политическими и религиозными убеждениями граждан, сведения об иностранных гражданах, а также сведения, касающиеся служебной деятельности сотрудников государственных органов;

Принятие законопроекта повлечет следующие правовые, социально-экономические последствия и будет иметь мультипликативный эффект:

- создание правовой основы института частной детективной деятельности в Республике Казахстан;

- оказание содействия в реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц;

- легализация деятельности ныне существующих детективных агентств.

Принятие законопроекта не потребует каких-либо финансовых и материальных затрат со стороны государства.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении Правительства.

Популярное

Все
Новые технологии кардинально меняют подходы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Лига плюща осталась мечтою
Шымкент – свидетель эпох
Вернули государству артефакты
В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»
Место для лакокрасочной радуги
Куклы могут тоже говорить...
Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Музыканты и охотники: скворцы в деле
Политическая летопись современности
Плотницкое кредо Даулетбека Джаркимбаева
От кафельного клея до шпаклевки
«Молочные реки» сами по себе не потекут
Есть у страны «вторая нефть», и это – животноводство
Когда земляки говорят спасибо!
Трудовой путь длиной в 600 лет
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Стал безработный фермером
От полезных привычек до бизнес-проектов
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
В Уральске реконструируют набережную
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
Токаев дал эксклюзивное интервью катарскому телеканалу Al Jazeera
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Магди Макулов: богослов и кази
Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Жару сменят дожди в Казахстане
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Фокус на граждан и их потребности
ГМК – опора экономического роста
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Стал безработный фермером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]