О сакских амазонках узнает весь свет

2173
Анель УТЕГЕНОВА
Проект Amazons – это первая часть трилогии Warrior women («Женщины-воины»), которая будет состоять из трех серий по 52 минуты каждая и поведает всему миру о наиболее искусных и культовых воительницах, которые существовали с V века до нашей эры и по настоящее время. Так будут раскрыты темы военных достижений амазонок, живших на территории от Алтая до Черного моря, а также истории об африканском женском полке Мино, почти уничтожившем французские колониальные силы.

Фильм будет представлен в жанре исторической реконструкции, к тому же основан на постановочных съемках и компьютерной графике. Кроме того, задумка режиссеров включает в себя интервью с историками, архео­логами и музейными кураторами с захватывающим повествованием, в котором жертвенность и стойкость стали образом жизни девушек, попавших в кровавые сражения их времени. Основной заказчик картины – американский телеканал Smithsonian channel, относящийся к научно-исследовательскому Смитсоновскому институту, – пользуется большим доверием в мире. Для примера: в рейтинге достоверности и точности данных он даже опережает телеканал National Geographic. После Казахстана съемки продолжатся в Западной Африке, Франции, США и в Великобритании.

Первая серия трилогии Amazons расскажет историю трех амазонок из евразийских степей по имени Алкая, Самси и Аелла, которых сыграли акт­рисы Газиза-Таншолпан Тлеубай (к⁄ф «Казахское ханство»), Хулан Чулуун и Динара Бактыбаева («Он и Она»). Онлайн-кастинг местных актеров проводила киностудия Colibri films, однако окончательный выбор все же оставался за иностранными продюсерами. А они стремились показать зрителю, насколько разнообразна и уникальна была внешность сакско-скифских племен, и потому выбрали три основных типажа лица: монгольский, тюркский и европейский. Заказчики из Великобритании лично попросили исполнителей пригласить на одну из главных ролей актрису Хулан Чулуун, успевшую запомниться всему миру благодаря главной женской роли в фильме Сергея Бодрова «Монгол». Сейчас Чулуун вместе со своим супругом – исполнительным продюсером картины Amazons и директором Сolibri films Нарыном Игиликом ожидает пополнения в семье. Специально под нее создатели фильма переписали сценарий, где она сыграет замужнюю женщину вместе со своей настоящей старшей дочерью.

Индивидуально для этого проекта команда Colibri films воссоздала кос­тюмы и оружие V в. до н. э. сакско-скифского периода, которые ранее ни в одном фильме не использовали. Элементы съемок воспроизведены на основе реальных вещей, найденных в древних сакских курганах. Примечательно, что были даже показаны скифские конусообразные складные сооружения, которые дейст­вительно существовали и считаются прототипом казахских юрт. За дос­товерность всех деталей фильма отвечают консультанты проекта – профессор Стэндфордского Университета Эдриэн Мэйер, автор американского бестселлера Amazons, а также мировые и казахстанские историки и археологи.

581238f10e3bf1477589233.jpeg

– Этот фильм о том, как и почему сакские женщины становились вои­нами на примере девочки, которая потеряла свою семью и с раннего детства училась самостоятельно охотиться и воевать, – рассказывает исполнительный продюсер проекта Нарын Игилик. – Сакская амазонка – это стойкая, храбрая и жертвующая многим женщина. Она запросто могла руководить племенем, искусно владеть оружием и вести переговоры, при этом быть хранительницей очага и прекрасной музой.

Съемки трилогии начались в июне нынешнего года на Мальте. В Казахстане они стартовали в середине октября и будут проходить в Алматы и Алматинской области почти до конца месяца. Фильм снимают в окрестнос­тях села Музей Жамбыла Жамбылского района Алматинской области. Малая родина Нарына Игилика, которую по его рекомендации уже успели продемонстрировать в фильме «Шал» Ермека Турсунова, сразу же покорила иност­ранных продюсеров своим разнообразием и нетронутой дикой природой. Горы Заилийского Алатау, холмы и джайляу идеально подошли для съемок Amazons. Художником-постановщиком картины является Марат Сагит, художник по костюмам – Зауреш Жабагина и художник по гриму – Сергей Маурин (Украина).

– Сначала мы хотели заказать этот проект у АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, но не получилось. Из-за дедлайна наших съемок мы обратились к независимой частной киностудии, – делится продюсер британской кинокомпании Urban canyons Себастиан Питер. – Так мы вышли на директора Colibri films Нарына Игилика, у которого за спиной такие известные исторические фильмы, как «Монгол», «Шал», и скоро ожидается выход киноленты «Казахское ханство». Рад, что Нарын и приглашенная им кас­кадерская группа «Номад» полностью оправдали наши ожидания. За небольшой телевизионный бюджет им удалось качественно снять реалистичные сцены.

Мировая премьера фильма состоится в октябре 2017 года на канале Smithsonian channel, также трилогия будет транслироваться на каналах Viasat history, германском ZDF, скандинавском гиганте MTG и многих телеканалах Великобритании. Таким образом, проект, в котором приняли участие казахстанцы, в будущем покажут по многим региональным каналам Европы и Азии.

58123906607521477589254.jpeg

Но особенностью этого глобального проекта стало то, что продюсер Нарын Игилик уже договорился с иност­ранными партнерами о том, чтобы его киностудия Colibri films получила право представлять и продавать эту ленту в Казахстане. Поэтому в качестве исключения предпоказ глобальной трилогии Amazons состоится у нас. Н. Игилик мечтает, чтобы мы представили документальный фильм о нашей древней истории миллионам иностранных гостей в рамках выставки «ЭКСПО-2017».

– Я впервые играю в документальном историческом фильме, и меня поразили сюжет, костюмы, оружие и, главное, образ наших прародительниц, – говорит актриса Динара Бактыбаева. – В те времена, оказывается, был ярко выражен феминизм. Была даже сцена, где моя героиня сама выбирала себе мужчину. Это было забавно! Жаль, времени на подготовку было мало, поэтому в стрельбе и скачках меня заменяли дублерши. Когда у меня бывали свободные минутки, я старалась чаще ездить верхом, и все это вкупе с окружающей обстановкой повлияло на мое решение в будущем попробовать свои силы в каскадерской группе «Номад» и по возможности сниматься в исторических жанрах.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
У хозяев приз «За лучшую технику»
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В шаге от триумфа
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Незаконно добывали руду
Конфигурация изменяется – ставки растут
Курс на системное обновление
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]