О сакских амазонках узнает весь свет

Анель УТЕГЕНОВА
Проект Amazons – это первая часть трилогии Warrior women («Женщины-воины»), которая будет состоять из трех серий по 52 минуты каждая и поведает всему миру о наиболее искусных и культовых воительницах, которые существовали с V века до нашей эры и по настоящее время. Так будут раскрыты темы военных достижений амазонок, живших на территории от Алтая до Черного моря, а также истории об африканском женском полке Мино, почти уничтожившем французские колониальные силы.

Фильм будет представлен в жанре исторической реконструкции, к тому же основан на постановочных съемках и компьютерной графике. Кроме того, задумка режиссеров включает в себя интервью с историками, архео­логами и музейными кураторами с захватывающим повествованием, в котором жертвенность и стойкость стали образом жизни девушек, попавших в кровавые сражения их времени. Основной заказчик картины – американский телеканал Smithsonian channel, относящийся к научно-исследовательскому Смитсоновскому институту, – пользуется большим доверием в мире. Для примера: в рейтинге достоверности и точности данных он даже опережает телеканал National Geographic. После Казахстана съемки продолжатся в Западной Африке, Франции, США и в Великобритании.

Первая серия трилогии Amazons расскажет историю трех амазонок из евразийских степей по имени Алкая, Самси и Аелла, которых сыграли акт­рисы Газиза-Таншолпан Тлеубай (к⁄ф «Казахское ханство»), Хулан Чулуун и Динара Бактыбаева («Он и Она»). Онлайн-кастинг местных актеров проводила киностудия Colibri films, однако окончательный выбор все же оставался за иностранными продюсерами. А они стремились показать зрителю, насколько разнообразна и уникальна была внешность сакско-скифских племен, и потому выбрали три основных типажа лица: монгольский, тюркский и европейский. Заказчики из Великобритании лично попросили исполнителей пригласить на одну из главных ролей актрису Хулан Чулуун, успевшую запомниться всему миру благодаря главной женской роли в фильме Сергея Бодрова «Монгол». Сейчас Чулуун вместе со своим супругом – исполнительным продюсером картины Amazons и директором Сolibri films Нарыном Игиликом ожидает пополнения в семье. Специально под нее создатели фильма переписали сценарий, где она сыграет замужнюю женщину вместе со своей настоящей старшей дочерью.

Индивидуально для этого проекта команда Colibri films воссоздала кос­тюмы и оружие V в. до н. э. сакско-скифского периода, которые ранее ни в одном фильме не использовали. Элементы съемок воспроизведены на основе реальных вещей, найденных в древних сакских курганах. Примечательно, что были даже показаны скифские конусообразные складные сооружения, которые дейст­вительно существовали и считаются прототипом казахских юрт. За дос­товерность всех деталей фильма отвечают консультанты проекта – профессор Стэндфордского Университета Эдриэн Мэйер, автор американского бестселлера Amazons, а также мировые и казахстанские историки и археологи.

581238f10e3bf1477589233.jpeg

– Этот фильм о том, как и почему сакские женщины становились вои­нами на примере девочки, которая потеряла свою семью и с раннего детства училась самостоятельно охотиться и воевать, – рассказывает исполнительный продюсер проекта Нарын Игилик. – Сакская амазонка – это стойкая, храбрая и жертвующая многим женщина. Она запросто могла руководить племенем, искусно владеть оружием и вести переговоры, при этом быть хранительницей очага и прекрасной музой.

Съемки трилогии начались в июне нынешнего года на Мальте. В Казахстане они стартовали в середине октября и будут проходить в Алматы и Алматинской области почти до конца месяца. Фильм снимают в окрестнос­тях села Музей Жамбыла Жамбылского района Алматинской области. Малая родина Нарына Игилика, которую по его рекомендации уже успели продемонстрировать в фильме «Шал» Ермека Турсунова, сразу же покорила иност­ранных продюсеров своим разнообразием и нетронутой дикой природой. Горы Заилийского Алатау, холмы и джайляу идеально подошли для съемок Amazons. Художником-постановщиком картины является Марат Сагит, художник по костюмам – Зауреш Жабагина и художник по гриму – Сергей Маурин (Украина).

– Сначала мы хотели заказать этот проект у АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, но не получилось. Из-за дедлайна наших съемок мы обратились к независимой частной киностудии, – делится продюсер британской кинокомпании Urban canyons Себастиан Питер. – Так мы вышли на директора Colibri films Нарына Игилика, у которого за спиной такие известные исторические фильмы, как «Монгол», «Шал», и скоро ожидается выход киноленты «Казахское ханство». Рад, что Нарын и приглашенная им кас­кадерская группа «Номад» полностью оправдали наши ожидания. За небольшой телевизионный бюджет им удалось качественно снять реалистичные сцены.

Мировая премьера фильма состоится в октябре 2017 года на канале Smithsonian channel, также трилогия будет транслироваться на каналах Viasat history, германском ZDF, скандинавском гиганте MTG и многих телеканалах Великобритании. Таким образом, проект, в котором приняли участие казахстанцы, в будущем покажут по многим региональным каналам Европы и Азии.

58123906607521477589254.jpeg

Но особенностью этого глобального проекта стало то, что продюсер Нарын Игилик уже договорился с иност­ранными партнерами о том, чтобы его киностудия Colibri films получила право представлять и продавать эту ленту в Казахстане. Поэтому в качестве исключения предпоказ глобальной трилогии Amazons состоится у нас. Н. Игилик мечтает, чтобы мы представили документальный фильм о нашей древней истории миллионам иностранных гостей в рамках выставки «ЭКСПО-2017».

– Я впервые играю в документальном историческом фильме, и меня поразили сюжет, костюмы, оружие и, главное, образ наших прародительниц, – говорит актриса Динара Бактыбаева. – В те времена, оказывается, был ярко выражен феминизм. Была даже сцена, где моя героиня сама выбирала себе мужчину. Это было забавно! Жаль, времени на подготовку было мало, поэтому в стрельбе и скачках меня заменяли дублерши. Когда у меня бывали свободные минутки, я старалась чаще ездить верхом, и все это вкупе с окружающей обстановкой повлияло на мое решение в будущем попробовать свои силы в каскадерской группе «Номад» и по возможности сниматься в исторических жанрах.

Популярное

Все
Экологи наказали «Казахмыс»
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Комфорт в каждый дом
Историческая бронза
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]