О создании платежной системы юань-тенге рассказали в Минцифры

2935
Гульмира Кунапия
корреспондент

Минцифры помогает компаниям выходить на рынки Китая и привлекать инвестиции для развития цифровых решений

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках Global Digital Trade Expo в Китае казахстанские компании, при участии и поддержке министра цифрового развития Жаслана Мадиева подписали ряд меморандумов для развития цифровых решений в Казахстане и продвижению стартапов в другие страны, передает Kazpravda.kz 

Первый меморандум касается строительства Казахстанско-Китайского проекта всестороннего стратегического сотрудничества в области совместного строительства и управления «Умного порта Кольжат».

Ранее по приглашению Токаева, председатель КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан с государственным визитом. Стороны договорились одновременно содействовать модернизации и реконструкции портов на китайско-казахстанской границе и постоянно улучшать пропускную способность портов, напомнили в ведомстве.

Также в рамках поездки был подписан меморандум о взаимопонимании между Hangzhou Zhenxin Digital Technology Co., Ltd. и представителем дочерней компании в Казахстане, с партнерами Hangzhou Electric Power ConstructionEquity Investment Co., Ltd. и «Kazakhstan-ChinaProject Cooperation Consulting limited» и ТОО«Aitu – Платежные решения» (входит в группу компаний BTS Digital).

«Интеграция с развитием и обеспечением безопасности китайско-казахстанских платежей ускорит создание платежной системы на основе юань-тенге, повысит устойчивость платежной и клиринговой систем в юанях-тенге, а также предотвратит и устранит риски и скрытые опасности в платежной сфере; будет содействовать созданию и продвижению трансграничной платежной системы юань-тенге, приносить пользу мировой экономике и торговле удобными, безопасными и эффективными платежными услугами, а также играть важную и конструктивную роль в глобальном управлении в области платежей, е-коммерции», – пояснили в Минцифры. 

Вместе с тем, казахстанский стартап GrowthVision Pro Ltd. подписал меморандум о взаимопонимании с Центром инновационного сотрудничества Центральной Азии в Ханчжоу. В рамках него будет создан Международный хаб в Китае для развития стартапов из Казахстана и стран Центральной Азии, предоставляя поддержку в виде обучающих ресурсов, отраслевой экспертизы и сетей контактов, поддержки в привлечении инвестиции, масштабирования стартапа и их выхода на рынок Китая.

Кроме того, китайские стартапы получат аналогичную поддержку для выхода на рынки Центральной Азии. Хаб будет фокусироваться на таких отраслях, как искусственный интеллект, цифровая экономика, зеленые технологии, агротехнологии и другие; будет проводить образовательные программы, воркшопы и тренинги для стартапов, помогая им адаптироваться к китайскому рынку и привлекать местных партнеров и инвесторов. Важное внимание будет уделяться передачам технологий, нормативно-правовому сопровождению и выходу на китайский рынок.

Цель сотрудничества – продвижение стартапов и развитие предпринимательства в сфере цифровой трансформации, с акцентом на Казахстан, Центральную Евразию и Китай, подчеркнули в Минцифры.

Популярное

Все
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгод…
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Каза…
Китайские туристы предпочитают встречать в Казахстане майск…
Новая функция появилась на портале eLicense.kz

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]