О таком и не мечтали

2907
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Современный центр детского досуга «Алтын сақа» открыли в микрорайоне, где прежде не было ни одного учреждения дополнительного образования

фото Валерия Бугаева

Жители частного сектора Второй Павлодар много лет обращались к властям с просьбой, чтобы здесь создали хоть какой-нибудь центр для детей, ведь в микрорайоне живут почти 18 тыс. детей и подростков. Впервые конкретные очертания идея обрела в 2020 году – тогда заговорили о строительстве такого объекта в заброшенном здании бывшего железнодорожного колледжа. Полтора года назад приступили к работам, предварительно проведя техобследование, чтобы убедиться – корпуса хоть и пострадали от вандалов, но аварийными за годы простоя не стали.

В реконструкцию вложили поч­ти 1,7 млрд тенге. Помимо того что вторую жизнь дали самому зданию, благоустроили полтора гектара территории – установили футбольное поле и баскетбольную площадку, беговую дорожку, разбили прогулочную зону для «тихого» отдыха с аллеями и лавочками, посадили деревья и кустарники. Участок специально не стали огораживать, чтобы этот центр притяжения с новой инфраструктурой был доступен для отдыха всех жителей микрорайона.

И вот центр «Алтын сақа» распахнул свои двери – рассчитан он на 2,5 тыс. детей. По словам руководителя центра Саяна Муканова, школьники смогут посещать 17 кружков инновационного и традиционного творчества и спорта. Постарались предусмотреть направления, нужные в современном мире, в том чис­ле обучение бизнес-знаниям. В числе подразделений центра – IT-студия, кружки робототехники, студии вокала, стендапа, театрального искусства, танца, звукозаписи, журналистики, мобилографии, художественные мастерские и не только.


В ремесленных мастерских будут обучать слесарному, столярному и швейному делу. Ждут здесь и детей с особыми образовательными потребностями – для них проводят специальные занятия в гончарной студии. Предусмот­рели и буфет, где дети смогут перекусить.

Отметим, что инновационный центр работает в рамках республиканской программы воспитания «Біртұтас тәрбие» и все занятия в нем бесплатные. К слову, здесь же теперь базируется и Клуб долголетия для пожилых жителей микрорайона.

На торжественное открытие «Алтын сақа» пришли жители Второго Павлодара. Аялуым Казбек, мама учениц из ближайшей школы № 18, с нетерпением ждала этого праздника.

– У меня три дочери. Конечно, водить в кружки рядом с домом стало намного удобнее. Что уж говорить про выбор направлений и оснащение. Я очень рада, что для Второго Павлодара пре­дусмотрели такой современный центр, – говорит Аялуым.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил до 2025 года построить в регионах страны не менее ста современных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей. Выполняя это поручение, в Павлодарской области за последние годы капитально отремонтировали несколько зданий.

Выступая на открытии цент­ра, аким Павлодарской области Асаин Байханов отметил, что в каждом микрорайоне Павлодара возведут центры, где дети будут развивать свои таланты. Ранее для размещения центра творчества на 800 детей было реконструировано заброшенное административное здание в Иртышском районе. В октяб­ре ожидается открытие нового Центра детского творчества «Самғау» в Экибастузе. Кроме того, в ближайшие три года планируется строительство школ искусств в Успенском, Щербактинском и Павлодарском районах.

Популярное

Все
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Карагандинском зоопарке – пополнение
В Приаралье толерантный народ
Из поколения Победителей
Назначенные глупцами
Ярмарка вакансий в Уральске
Путешествие по Заполярью
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Город, доступный для всех
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Дом, где живет дружба
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]