О таком и не мечтали

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Современный центр детского досуга «Алтын сақа» открыли в микрорайоне, где прежде не было ни одного учреждения дополнительного образования

фото Валерия Бугаева

Жители частного сектора Второй Павлодар много лет обращались к властям с просьбой, чтобы здесь создали хоть какой-нибудь центр для детей, ведь в микрорайоне живут почти 18 тыс. детей и подростков. Впервые конкретные очертания идея обрела в 2020 году – тогда заговорили о строительстве такого объекта в заброшенном здании бывшего железнодорожного колледжа. Полтора года назад приступили к работам, предварительно проведя техобследование, чтобы убедиться – корпуса хоть и пострадали от вандалов, но аварийными за годы простоя не стали.

В реконструкцию вложили поч­ти 1,7 млрд тенге. Помимо того что вторую жизнь дали самому зданию, благоустроили полтора гектара территории – установили футбольное поле и баскетбольную площадку, беговую дорожку, разбили прогулочную зону для «тихого» отдыха с аллеями и лавочками, посадили деревья и кустарники. Участок специально не стали огораживать, чтобы этот центр притяжения с новой инфраструктурой был доступен для отдыха всех жителей микрорайона.

И вот центр «Алтын сақа» распахнул свои двери – рассчитан он на 2,5 тыс. детей. По словам руководителя центра Саяна Муканова, школьники смогут посещать 17 кружков инновационного и традиционного творчества и спорта. Постарались предусмотреть направления, нужные в современном мире, в том чис­ле обучение бизнес-знаниям. В числе подразделений центра – IT-студия, кружки робототехники, студии вокала, стендапа, театрального искусства, танца, звукозаписи, журналистики, мобилографии, художественные мастерские и не только.


В ремесленных мастерских будут обучать слесарному, столярному и швейному делу. Ждут здесь и детей с особыми образовательными потребностями – для них проводят специальные занятия в гончарной студии. Предусмот­рели и буфет, где дети смогут перекусить.

Отметим, что инновационный центр работает в рамках республиканской программы воспитания «Біртұтас тәрбие» и все занятия в нем бесплатные. К слову, здесь же теперь базируется и Клуб долголетия для пожилых жителей микрорайона.

На торжественное открытие «Алтын сақа» пришли жители Второго Павлодара. Аялуым Казбек, мама учениц из ближайшей школы № 18, с нетерпением ждала этого праздника.

– У меня три дочери. Конечно, водить в кружки рядом с домом стало намного удобнее. Что уж говорить про выбор направлений и оснащение. Я очень рада, что для Второго Павлодара пре­дусмотрели такой современный центр, – говорит Аялуым.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил до 2025 года построить в регионах страны не менее ста современных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей. Выполняя это поручение, в Павлодарской области за последние годы капитально отремонтировали несколько зданий.

Выступая на открытии цент­ра, аким Павлодарской области Асаин Байханов отметил, что в каждом микрорайоне Павлодара возведут центры, где дети будут развивать свои таланты. Ранее для размещения центра творчества на 800 детей было реконструировано заброшенное административное здание в Иртышском районе. В октяб­ре ожидается открытие нового Центра детского творчества «Самғау» в Экибастузе. Кроме того, в ближайшие три года планируется строительство школ искусств в Успенском, Щербактинском и Павлодарском районах.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]