О таком и не мечтали

2381
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Современный центр детского досуга «Алтын сақа» открыли в микрорайоне, где прежде не было ни одного учреждения дополнительного образования

фото Валерия Бугаева

Жители частного сектора Второй Павлодар много лет обращались к властям с просьбой, чтобы здесь создали хоть какой-нибудь центр для детей, ведь в микрорайоне живут почти 18 тыс. детей и подростков. Впервые конкретные очертания идея обрела в 2020 году – тогда заговорили о строительстве такого объекта в заброшенном здании бывшего железнодорожного колледжа. Полтора года назад приступили к работам, предварительно проведя техобследование, чтобы убедиться – корпуса хоть и пострадали от вандалов, но аварийными за годы простоя не стали.

В реконструкцию вложили поч­ти 1,7 млрд тенге. Помимо того что вторую жизнь дали самому зданию, благоустроили полтора гектара территории – установили футбольное поле и баскетбольную площадку, беговую дорожку, разбили прогулочную зону для «тихого» отдыха с аллеями и лавочками, посадили деревья и кустарники. Участок специально не стали огораживать, чтобы этот центр притяжения с новой инфраструктурой был доступен для отдыха всех жителей микрорайона.

И вот центр «Алтын сақа» распахнул свои двери – рассчитан он на 2,5 тыс. детей. По словам руководителя центра Саяна Муканова, школьники смогут посещать 17 кружков инновационного и традиционного творчества и спорта. Постарались предусмотреть направления, нужные в современном мире, в том чис­ле обучение бизнес-знаниям. В числе подразделений центра – IT-студия, кружки робототехники, студии вокала, стендапа, театрального искусства, танца, звукозаписи, журналистики, мобилографии, художественные мастерские и не только.


В ремесленных мастерских будут обучать слесарному, столярному и швейному делу. Ждут здесь и детей с особыми образовательными потребностями – для них проводят специальные занятия в гончарной студии. Предусмот­рели и буфет, где дети смогут перекусить.

Отметим, что инновационный центр работает в рамках республиканской программы воспитания «Біртұтас тәрбие» и все занятия в нем бесплатные. К слову, здесь же теперь базируется и Клуб долголетия для пожилых жителей микрорайона.

На торжественное открытие «Алтын сақа» пришли жители Второго Павлодара. Аялуым Казбек, мама учениц из ближайшей школы № 18, с нетерпением ждала этого праздника.

– У меня три дочери. Конечно, водить в кружки рядом с домом стало намного удобнее. Что уж говорить про выбор направлений и оснащение. Я очень рада, что для Второго Павлодара пре­дусмотрели такой современный центр, – говорит Аялуым.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил до 2025 года построить в регионах страны не менее ста современных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей. Выполняя это поручение, в Павлодарской области за последние годы капитально отремонтировали несколько зданий.

Выступая на открытии цент­ра, аким Павлодарской области Асаин Байханов отметил, что в каждом микрорайоне Павлодара возведут центры, где дети будут развивать свои таланты. Ранее для размещения центра творчества на 800 детей было реконструировано заброшенное административное здание в Иртышском районе. В октяб­ре ожидается открытие нового Центра детского творчества «Самғау» в Экибастузе. Кроме того, в ближайшие три года планируется строительство школ искусств в Успенском, Щербактинском и Павлодарском районах.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Первый звонок прозвучал не везде
Бронзовый прыжок
«Барыс» побеждает на старте сезона
Наращивая промышленную мощь
Внимание каждому региону
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]