О важности развития казахского языка высказался сенатор Жусип

7557
Венера Баталова
корреспондент

Председатель комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Нурторе Жусип принял участие в мероприятии, посвященном празднику «День языков народа Казахстана», передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

В ходе мероприятия сенатор рассказал о важности языка, как основного средства общения и формы существования культуры нации. Он отметил, что язык является сокровищницей, в которой хранятся культурные ценности — в лексике, грамматике, идиоматике, пословицах, поговорках, фольклоре, художественной и научной литературе, а также в письменной и устной речи.

Особое внимание Нурторе Жусип уделил казахскому языку, подчеркнув его роль как уникального инструмента для укрепления общественного согласия и национального единства, а также для эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества в вопросах межэтнических отношений.

Кроме того, парламентарий также отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев придает большое значение развитию и повышению статуса казахского языка как на государственном, так и на международном уровнях.

«Глава государства в своих выступлениях неоднократно подчеркивает важность усиления роли казахского языка, который со временем должен стать языком межнационального общения. Развитие казахского языка всегда будет одной из приоритетных задач государственной политики. Президент считает, что особое внимание следует уделять практическим шагам по расширению сферы его применения. В частности, необходимо увеличивать долю контента и цифровых продуктов на государственном языке в сферах образования, технологий и медиа», - сказал Нурторе Жусип. 

Сенатор отметил, что президент акцентирует внимание на создании детских анимационных фильмов, расширении кинопродукции и научно-познавательной литературы, а также запуске образовательных каналов в социальных сетях. Еще одним важным аспектом видения президента является повышение читательской и письменной грамотности для сохранения чистоты языка среди всех социальных групп, включая молодежь. Реализация этой политики имеет стратегическое значение. Сегодня казахский язык приобретает новый статус, его востребованность очевидна.

Участники мероприятия обсудили вопросы внедрения инструментов искусственного интеллекта для продвижения казахского языка, а также реализации комплекса мер, направленных на расширение его использования в различных сферах.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Логическое продолжение реформ
Важный шаг к демократизации
Президент придает особое значение развитию межкультурного д…
Ашимбаев: Референдум по проекту новой Конституции знаменует…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]