О вовлеченности фермеров в преступные схемы заговорили в Северном Казахстане

Андрей Кратенко

О вовлеченности некоторых фермеров в преступные схемы чиновников заговорили в палате предпринимателей Северо-Казахстанской области, когда началось обсуждение анализа результатов субсидирования сельхозпроизводителей.

– Результаты внешнего анализа вскрыли многочис­ленные недостатки, серьезные упущения и преступные схемы, направленные на хищение бюджетных средств, – заявил первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин. – В эти схемы зачастую вовлечены не только должностные лица, но и сами производители.

Всего было выявлено 11 коррупционных рисков, которые поделили на четыре группы. В первую, со слов Нурлана Жахина, вошли такие коррупционные риски, как низкая эффективность планирования бюджетных средств и отсутствие механизмов контроля за целевым использованием.

Вторая группа объединяет риски, связанные с несовершенством информационных систем субсидирования («Qoldau», «Plem.kz»). Так, например, портал «Qoldau» позволяет должностному лицу, принимающему решение, уйти от персональной ответственности, а фермеру дает возможность предоставить фиктивную счет-фактуру. «Plem.kz» позволяет получать субсидирование на несуществующее поголовье крупного рогатого скота.

Кроме того, при формировании заявки в «Qoldau» сельхозпроизводители сталкиваются с такими трудностями, как отсутствие черновика и подсказок в форме всплываю­щих окон. Есть сложности при расчетах применения пестицидов, минеральных удобрений (в зависимости от площади участка и норм применения). Тормозит работу и отсутствие Интернета или его низкая скорость. Поэтому фермеры едут в районные центры, обращаются в отделы сельского хозяйства и просят помочь с подачей заявки.

– За три года с компьютеров управления сельского хозяйства СКО было подано 245 заявок, – сказал Нурлан Жахин.

Кроме того, в 2021 году были возбуждены два досудебных производства по фактам мошенничества и служебного подлога с суммой ущерба порядка 7,9 млн тенге. Сотрудники антикоррупционного ведомства призвали бизнесменов не искать пути получения легких денег.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]