Объекты сменят собственников

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Фото Валерия Бугаева
В АО «НК «КазМунайГаз», как сообщил на недавнем брифинге в СЦК председатель правления национальной компании Сауат Мынбаев, идет подготовка к продаже долей в некоторых нефтеперерабатывающих заводах республики. В частности, в Павлодарском ПНХЗ.

Это – не единственный объект крупной приватизации в данном регионе. Еще 26 павлодарских предприятий, в том числе ведущие, градообразующие производства, таких как АО «ПНХЗ», АО «Каустик», ГРЭС-1 и ГРЭС-2, ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Майкаинзолото», ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания», в ближайшие годы окажутся в частных руках. Также на торги выставлены ТОО «Павлодарлифт», ТОО «Павлодар Геокарта», занимающееся изготовлением землеустроительных проектов, и еще ряд объектов. В списке приватизации – и государственные казенные коммунальные предприятия: физкультурно-оздоровительные бассейны «Шымыр» и «Толкын», Центральный стадион и стадион «Жулдыз».

Процесс уже пошел: два бассейна отданы в доверительное управление инвесторам с их полным содержанием и сохранением назначения спорт­сооружений.
Благодаря второй волне приватизации обрели новых хозяев Павлодарский областной центр формирования здорового образа жизни, ТОО «Автобусный парк № 1», ТОО «Горкомхоз Павлодар» и некоторые другие. Эта процедура продолжится и в текущем году. Причем, как сообщила в одном из интервью заместитель руководителя управления финансов области Кадиша Беготаева, в еще более масштабном объеме.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]