Обеспечение стабильности – задача общая

470
Александр Бри

Помощник Президента – сек­ретарь Совета безопасности Асет Исекешев принял участие в шестнадцатой встрече секретарей советов безопас­ности государств – членов Шанхайской организации сот­рудничества, состоявшейся 23 июня в Душанбе.

В ходе мероприятия был обсужден широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в сфере обеспечения безопаснос­ти и стабильности на прост­ранстве ШОС.

Стороны обменялись мнениями по основным аспектам дальнейшего развития сотрудничества в таких сферах, как противодейст­вие терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транс­национальной организованной преступности, а также обеспечение меж­дународной информа­ционной безопасности.

Было отмечено, что одним из ключевых факторов сохранения мира и безопасности в регионе ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане, в связи с чем стороны договорились продолжить работу по согласованию Плана практических мер содействия социально-экономическому восстановлению этой страны.

Асет Исекешев проинформировал коллег о позиции Казахстана по важнейшим направлениям деятельности ШОС и высказал ряд предложений по дальнейшему гармоничному развитию организации с учетом интересов нашей страны.

Секретарь Совета безопас­ности Казахстана акцентировал внимание на реализации совместных мер по таким воп­росам, как прео­доление негативных социально-экономических последствий пандемии COVID-19, обеспечение продовольственной безопасности, решение актуальных экологических проблем. Он также призвал коллег к усилению противодейст­вия киберпрес­туплениям и незаконному обороту наркотиков и в целом обеспечению стабильности и безопасности на простран­стве ШОС.

Асет Исекешев подчеркнул нас­тоятельную необходимость совместных действий по оказанию всесторонней поддержки Афганистану, подтвердив готовность Казахстана к активизации переговорного процесса во всех имею­щихся форматах для достижения мира.

По итогам заседания участники мероприятия подписали соот­ветствующий протокол. Было принято решение о проведении очередной встречи секретарей советов безопас­ности государств – членов ШОС в Узбекистане.

Наряду с этим на полях встречи Асет Исекешев провел переговоры с секретарями советов безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым и Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым, а также с помощником Премьер-минист­ра Пакистана по вопросам национальной безопасности и стратегического планирования Моидом Юсуфом. Были рассмот­рены актуальные воп­росы взаи­модействия и расширения сот­рудничества в сфере регио­нальной безопасности.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
С прицелом на экспорт
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Задел на будущее
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Важный выбор студентов
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Тепло и свет дарящие
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Эволюция представительной власти
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]