Обеспечение стабильности – задача общая

Александр Бри

Помощник Президента – сек­ретарь Совета безопасности Асет Исекешев принял участие в шестнадцатой встрече секретарей советов безопас­ности государств – членов Шанхайской организации сот­рудничества, состоявшейся 23 июня в Душанбе.

В ходе мероприятия был обсужден широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в сфере обеспечения безопаснос­ти и стабильности на прост­ранстве ШОС.

Стороны обменялись мнениями по основным аспектам дальнейшего развития сотрудничества в таких сферах, как противодейст­вие терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транс­национальной организованной преступности, а также обеспечение меж­дународной информа­ционной безопасности.

Было отмечено, что одним из ключевых факторов сохранения мира и безопасности в регионе ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане, в связи с чем стороны договорились продолжить работу по согласованию Плана практических мер содействия социально-экономическому восстановлению этой страны.

Асет Исекешев проинформировал коллег о позиции Казахстана по важнейшим направлениям деятельности ШОС и высказал ряд предложений по дальнейшему гармоничному развитию организации с учетом интересов нашей страны.

Секретарь Совета безопас­ности Казахстана акцентировал внимание на реализации совместных мер по таким воп­росам, как прео­доление негативных социально-экономических последствий пандемии COVID-19, обеспечение продовольственной безопасности, решение актуальных экологических проблем. Он также призвал коллег к усилению противодейст­вия киберпрес­туплениям и незаконному обороту наркотиков и в целом обеспечению стабильности и безопасности на простран­стве ШОС.

Асет Исекешев подчеркнул нас­тоятельную необходимость совместных действий по оказанию всесторонней поддержки Афганистану, подтвердив готовность Казахстана к активизации переговорного процесса во всех имею­щихся форматах для достижения мира.

По итогам заседания участники мероприятия подписали соот­ветствующий протокол. Было принято решение о проведении очередной встречи секретарей советов безопас­ности государств – членов ШОС в Узбекистане.

Наряду с этим на полях встречи Асет Исекешев провел переговоры с секретарями советов безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым и Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым, а также с помощником Премьер-минист­ра Пакистана по вопросам национальной безопасности и стратегического планирования Моидом Юсуфом. Были рассмот­рены актуальные воп­росы взаи­модействия и расширения сот­рудничества в сфере регио­нальной безопасности.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
В погоне за счастьем
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Серебряная драма в Тиране
Развивать общее интеллектуальное пространство
Определена повестка
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Преображается левобережье Сырдарьи
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]