​Обеспечить права и свободы

Лилия СЫЗДЫКОВА

Конференция проходит в рамках совместной программы Европейского союза и Совета Европы «Поддержка казахстанских властей в улучшении качества и эффективности правосудия Казахстана». Также ее организаторами выступили уполномоченный по правам человека в РК и Региональное отделение Управления верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии.

В работе конференции приняли участие председатель Конституционного совета Игорь Рогов, вице-спикер Сената Аскар Бейсенбаев, казахстанский омбудсмен Аскар Шакиров, глава представительства ЕС в Казахстане посол Траян Христеа, заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов и многие другие, включая представителей госорганов, международных и неправительственных организаций, дипломатических миссий, правозащитных и академических кругов из Казахстана, Германии, Хорватии, Словакии, ряда стран СНГ.

Открывая конференцию, А. Шакиров подчеркнул, что правозащитная деятельность в Казахстане имеет транспарентный и инклюзивный характер. Государством ведется работа по привлечению НПО в свою деятельность не только в рамках законодательно созданных общественных советов, но и благодаря совместным проектам с международными организациями. Партнерами института уполномоченного по правам человека являются ЮНИСЕФ, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы, Международная тюремная реформа, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и другие.

– Модернизация в Казахстане осуществляется в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», выдвинутого Главой государства. Эта программа предполагает, в том числе, и совершенствование взаимодействия общества и государства, то есть речь идет о более широком вовлечении общества в управление государством, предполагается существенное расширение прав граждан. В данном процессе весьма важной представляется роль омбудсмена, уполномоченного по правам человека, который в рамках своего мандата является своего рода медиатором между обществом и государством, – отметил казахстанский омбудсмен.

И. Рогов напомнил участникам конференции первую статью Конституции РК, в которой говорится, что высшими ценностями суверенной республики являются человек, его жизнь, права и свободы. Он подчеркнул, что деятельность уполномоченного должна быть всецело направлена на охрану и обеспечение реализации конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, и добавил, что правозащитный потенциал уполномоченного и его аппарата (Национального центра по правам человека) постоянно повышается.

Вице-спикер Сената проинформировал участников конференции о нововведениях в казахстанском законодательстве, призванных обеспечить полную реализацию прав и свобод граждан страны, подчеркнул, что институт уполномоченного активно работает с Парламентом.

Т. Христеа, в свою очередь, отметил, что Евросоюз признает значительные усилия со стороны Казахстана в деле продвижения и защиты прав человека, инструментами этой работы являются, в том числе, институт уполномоченного, национальный превентивный механизм и другие гражданские институты, созданные в стране. Вместе с тем он подчеркнул, что есть моменты, требующие улучшения.

Конференция в Астане рассчитана на два дня, в течение которых ее участникам предложено обсудить перспективы сотрудничества госорганов, НПО и международных организаций по обеспечению прав человека, опыт взаимодействия национальных институтов в этой сфере, приоритеты работы правозащитных учреждений. А. Шакиров выразил уверенность, что данный диалог поможет выработать конкретные предложения по усилению роли и совершенствованию деятельности омбудсмена в укреплении механизмов защиты и обеспечения прав человека, а также определить задачи, стоящие в этой связи перед учреждением.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Тепло у домашнего очага
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Вспоминая Учителя
Капитал для роста
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Родник, который помнит все
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]