​Обеспечить права и свободы

756
Лилия СЫЗДЫКОВА

Конференция проходит в рамках совместной программы Европейского союза и Совета Европы «Поддержка казахстанских властей в улучшении качества и эффективности правосудия Казахстана». Также ее организаторами выступили уполномоченный по правам человека в РК и Региональное отделение Управления верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии.

В работе конференции приняли участие председатель Конституционного совета Игорь Рогов, вице-спикер Сената Аскар Бейсенбаев, казахстанский омбудсмен Аскар Шакиров, глава представительства ЕС в Казахстане посол Траян Христеа, заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов и многие другие, включая представителей госорганов, международных и неправительственных организаций, дипломатических миссий, правозащитных и академических кругов из Казахстана, Германии, Хорватии, Словакии, ряда стран СНГ.

Открывая конференцию, А. Шакиров подчеркнул, что правозащитная деятельность в Казахстане имеет транспарентный и инклюзивный характер. Государством ведется работа по привлечению НПО в свою деятельность не только в рамках законодательно созданных общественных советов, но и благодаря совместным проектам с международными организациями. Партнерами института уполномоченного по правам человека являются ЮНИСЕФ, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы, Международная тюремная реформа, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и другие.

– Модернизация в Казахстане осуществляется в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», выдвинутого Главой государства. Эта программа предполагает, в том числе, и совершенствование взаимодействия общества и государства, то есть речь идет о более широком вовлечении общества в управление государством, предполагается существенное расширение прав граждан. В данном процессе весьма важной представляется роль омбудсмена, уполномоченного по правам человека, который в рамках своего мандата является своего рода медиатором между обществом и государством, – отметил казахстанский омбудсмен.

И. Рогов напомнил участникам конференции первую статью Конституции РК, в которой говорится, что высшими ценностями суверенной республики являются человек, его жизнь, права и свободы. Он подчеркнул, что деятельность уполномоченного должна быть всецело направлена на охрану и обеспечение реализации конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, и добавил, что правозащитный потенциал уполномоченного и его аппарата (Национального центра по правам человека) постоянно повышается.

Вице-спикер Сената проинформировал участников конференции о нововведениях в казахстанском законодательстве, призванных обеспечить полную реализацию прав и свобод граждан страны, подчеркнул, что институт уполномоченного активно работает с Парламентом.

Т. Христеа, в свою очередь, отметил, что Евросоюз признает значительные усилия со стороны Казахстана в деле продвижения и защиты прав человека, инструментами этой работы являются, в том числе, институт уполномоченного, национальный превентивный механизм и другие гражданские институты, созданные в стране. Вместе с тем он подчеркнул, что есть моменты, требующие улучшения.

Конференция в Астане рассчитана на два дня, в течение которых ее участникам предложено обсудить перспективы сотрудничества госорганов, НПО и международных организаций по обеспечению прав человека, опыт взаимодействия национальных институтов в этой сфере, приоритеты работы правозащитных учреждений. А. Шакиров выразил уверенность, что данный диалог поможет выработать конкретные предложения по усилению роли и совершенствованию деятельности омбудсмена в укреплении механизмов защиты и обеспечения прав человека, а также определить задачи, стоящие в этой связи перед учреждением.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]