​Обеспечить права и свободы

736
Лилия СЫЗДЫКОВА

Конференция проходит в рамках совместной программы Европейского союза и Совета Европы «Поддержка казахстанских властей в улучшении качества и эффективности правосудия Казахстана». Также ее организаторами выступили уполномоченный по правам человека в РК и Региональное отделение Управления верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии.

В работе конференции приняли участие председатель Конституционного совета Игорь Рогов, вице-спикер Сената Аскар Бейсенбаев, казахстанский омбудсмен Аскар Шакиров, глава представительства ЕС в Казахстане посол Траян Христеа, заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов и многие другие, включая представителей госорганов, международных и неправительственных организаций, дипломатических миссий, правозащитных и академических кругов из Казахстана, Германии, Хорватии, Словакии, ряда стран СНГ.

Открывая конференцию, А. Шакиров подчеркнул, что правозащитная деятельность в Казахстане имеет транспарентный и инклюзивный характер. Государством ведется работа по привлечению НПО в свою деятельность не только в рамках законодательно созданных общественных советов, но и благодаря совместным проектам с международными организациями. Партнерами института уполномоченного по правам человека являются ЮНИСЕФ, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы, Международная тюремная реформа, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и другие.

– Модернизация в Казахстане осуществляется в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», выдвинутого Главой государства. Эта программа предполагает, в том числе, и совершенствование взаимодействия общества и государства, то есть речь идет о более широком вовлечении общества в управление государством, предполагается существенное расширение прав граждан. В данном процессе весьма важной представляется роль омбудсмена, уполномоченного по правам человека, который в рамках своего мандата является своего рода медиатором между обществом и государством, – отметил казахстанский омбудсмен.

И. Рогов напомнил участникам конференции первую статью Конституции РК, в которой говорится, что высшими ценностями суверенной республики являются человек, его жизнь, права и свободы. Он подчеркнул, что деятельность уполномоченного должна быть всецело направлена на охрану и обеспечение реализации конституционных прав и свобод каждого человека и гражданина, и добавил, что правозащитный потенциал уполномоченного и его аппарата (Национального центра по правам человека) постоянно повышается.

Вице-спикер Сената проинформировал участников конференции о нововведениях в казахстанском законодательстве, призванных обеспечить полную реализацию прав и свобод граждан страны, подчеркнул, что институт уполномоченного активно работает с Парламентом.

Т. Христеа, в свою очередь, отметил, что Евросоюз признает значительные усилия со стороны Казахстана в деле продвижения и защиты прав человека, инструментами этой работы являются, в том числе, институт уполномоченного, национальный превентивный механизм и другие гражданские институты, созданные в стране. Вместе с тем он подчеркнул, что есть моменты, требующие улучшения.

Конференция в Астане рассчитана на два дня, в течение которых ее участникам предложено обсудить перспективы сотрудничества госорганов, НПО и международных организаций по обеспечению прав человека, опыт взаимодействия национальных институтов в этой сфере, приоритеты работы правозащитных учреждений. А. Шакиров выразил уверенность, что данный диалог поможет выработать конкретные предложения по усилению роли и совершенствованию деятельности омбудсмена в укреплении механизмов защиты и обеспечения прав человека, а также определить задачи, стоящие в этой связи перед учреждением.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Военнослужащие всегда придут на помощь
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Серебряный марафон в Номи
«Бриллиантовые» сердца
Сокращают дефицит пастбищ
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]