Обновили старый сквер

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

С приходом весны практически каждую неделю в Уральске проводятся субботники по очистке территории и акции по посадке деревьев. Сотни молодых саженцев уже зеленеют свежей листвой на улицах, аллеях скверов и площадях областного центра.

Вот и 8 мая студенты, активисты «Жас Ұлан», представители молодежного крыла областной Ассамблеи народа Казахстана и волонтерских организаций, а также молодые депутаты, во­оружившись ведрами и лопатами, вышли в сквер им. Жубана Молдагалиева. Это один из старейших скверов в Уральске. В прошлом году к юбилею поэта здесь установили новый памятник и отреставрировали центральную площадь. В летнюю жару манят прохладой два небольших фонтана. Тенистые аллеи в это время года благо­ухают. Раньше сквер почти полностью занимали посадки сирени. Постепенно здесь появились каштан, береза, желтая акация, ель и другие виды деревьев.

– Западноказахстанская молодежь поддержала проект «Киелі табиғат», запущенный 24 апреля Министерством информации и общественного развития РК в Нур-Султане, ведь он направлен на повышение уровня экологического сознания и культуры, – подчерк­нула депутат областного маслихата Асель Мырзахметова. – День единства мы отметили масштабным субботником. Сегодня по всему Казахстану идет посадка деревьев в рамках экоакции «Сад памяти». Мы решили высадить не менее 30 саженцев к 30-летию Независимости страны. Их нам выделил отдел ЖКХ городского акимата. Поработали с удовольствием. Уверена, что если каждый молодой человек сам посадит дерево или наведет порядок в парке или на берегу реки, у нас будет поколение казахстанцев, заботящихся о природе и экологии не на словах, а на деле.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]