Общественный резонанс помог решить проблему яхт-клуба в Актау

7206
Сулейменов Азамат
корреспондент

После общественного резонанса относительно возможной потери яхт-клубом земельного участка в акимате Актау заявили о продлении договора аренды.

С разницей в три дня сотрудники акимата Актау сделали весьма противоречивые заявления в отношении судьбы яхт-клуба «Бриз». В прошлый понедельник мы с большим трудом получили информацию относительно решения местного исполнительного органа по общественному объединению «Яхт-клуб «Бриз», которому не продлили договор аренды земельного участка на набережной.

Мы поговорили с несколькими представителями из отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства, а также строительства и предпринимательства, но ни один из них не дал четкого ответа на вопрос о том, продлят ли аренду клубу. В городском акимате заявили, что «пока» яхтсменов никто с участка не гонит, отметив при этом: местный исполнительный орган имеет право на прошение клуба ответить отказом.

– Прибрежная часть территории яхт-клуба отойдет под благоустройство. По меньшей мере яхт-клуб ждет сокращение территории. На основании проекта «Благоустройство набережной от Скальной тропы до Солдатского пляжа», возможно, им не продлят аренду. По факту мы имеем право им отказать, если мои коллеги так решат. Пока этот проект полностью не защищен экспертизой, и я об этом говорить не могу. У них есть возможность протянуть здания в другую сторону, можно им какой-то участок выделить, не всю территорию, – сообщил заместитель руководителя ГУ «Актауский городской отдел строительства» Асхат Нурмухан.

Также чиновники сообщили, что яхтсмены должны обеспечить участок для сквозного круглосуточного прохода через территорию клуба, так как строительство по проекту должно вестись непосредственно через его участок. Кроме этого, по словам заместителя руководителя актауского городского отдела строительства, общественное объединение должно организовать благоустройство участка.

В минувший четверг тон переменился. После публикаций и телевизионных сюжетов, вызвавших массу откликов горожан,
не желающих расставаться с одним из ярких символов морской столицы, чиновники, ранее упорно игнорировавшие представителей общественного объединения, пригласили журналистов на официальный брифинг прямо в клуб. Перед прессой выступил заместитель акима Актау Ербол Избергенов.

По новой версии чиновников, в благоустройство территории от Скальной тропы яхт-клуб «Бриз» вполне вписывается, да и ночью держать ворота открытыми вовсе не обязательно.

– Продолжение Скальной тропы дойдет до ресторана «Карвон», продолжится после парковки, которая находится между рестораном «Шеффченко», яхт-клубом и спасательной станцией и продолжится дальше. То есть проект подойдет к клубу с обеих сторон. Его территория сокращена не будет. Делить участок на две части никто не собирается. Единственное – мы попросили, чтобы в дневное время через территорию клуба могли проходить пешеходы. Я сомневаюсь, что ночью здесь люди будут гулять, –озвучил позицию акимата Ербол Избергенов.

Также чиновник пообещал: договор аренды между местным исполнительным органом и общественным объединением будет продлен, не исключив, что срок аренды может составить 49 лет.

– Договор будет продлен, с этим вопросов нет. На сколько попросят. Мы можем его и сегодня заключить на прежних условиях. Сервитут на землю наложен не будет, – прокомментировал Ербол Избергенов.

Также на встрече обещали рассмотреть возможность возврата клубу искусственно созданного мыса, на котором сейчас располагается спасательная станция – объект департамента по чрезвычайным ситуациям. Дело в том, что данный участок в море самостоятельно отсыпали именно энтузиасты яхт-клуба несколько десятилетий назад.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
В Атырау начал работу особенный магазин
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Вклад в демократическое развитие
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]