Общественный резонанс помог решить проблему яхт-клуба в Актау

6880
Сулейменов Азамат
корреспондент

После общественного резонанса относительно возможной потери яхт-клубом земельного участка в акимате Актау заявили о продлении договора аренды.

С разницей в три дня сотрудники акимата Актау сделали весьма противоречивые заявления в отношении судьбы яхт-клуба «Бриз». В прошлый понедельник мы с большим трудом получили информацию относительно решения местного исполнительного органа по общественному объединению «Яхт-клуб «Бриз», которому не продлили договор аренды земельного участка на набережной.

Мы поговорили с несколькими представителями из отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства, а также строительства и предпринимательства, но ни один из них не дал четкого ответа на вопрос о том, продлят ли аренду клубу. В городском акимате заявили, что «пока» яхтсменов никто с участка не гонит, отметив при этом: местный исполнительный орган имеет право на прошение клуба ответить отказом.

– Прибрежная часть территории яхт-клуба отойдет под благоустройство. По меньшей мере яхт-клуб ждет сокращение территории. На основании проекта «Благоустройство набережной от Скальной тропы до Солдатского пляжа», возможно, им не продлят аренду. По факту мы имеем право им отказать, если мои коллеги так решат. Пока этот проект полностью не защищен экспертизой, и я об этом говорить не могу. У них есть возможность протянуть здания в другую сторону, можно им какой-то участок выделить, не всю территорию, – сообщил заместитель руководителя ГУ «Актауский городской отдел строительства» Асхат Нурмухан.

Также чиновники сообщили, что яхтсмены должны обеспечить участок для сквозного круглосуточного прохода через территорию клуба, так как строительство по проекту должно вестись непосредственно через его участок. Кроме этого, по словам заместителя руководителя актауского городского отдела строительства, общественное объединение должно организовать благоустройство участка.

В минувший четверг тон переменился. После публикаций и телевизионных сюжетов, вызвавших массу откликов горожан,
не желающих расставаться с одним из ярких символов морской столицы, чиновники, ранее упорно игнорировавшие представителей общественного объединения, пригласили журналистов на официальный брифинг прямо в клуб. Перед прессой выступил заместитель акима Актау Ербол Избергенов.

По новой версии чиновников, в благоустройство территории от Скальной тропы яхт-клуб «Бриз» вполне вписывается, да и ночью держать ворота открытыми вовсе не обязательно.

– Продолжение Скальной тропы дойдет до ресторана «Карвон», продолжится после парковки, которая находится между рестораном «Шеффченко», яхт-клубом и спасательной станцией и продолжится дальше. То есть проект подойдет к клубу с обеих сторон. Его территория сокращена не будет. Делить участок на две части никто не собирается. Единственное – мы попросили, чтобы в дневное время через территорию клуба могли проходить пешеходы. Я сомневаюсь, что ночью здесь люди будут гулять, –озвучил позицию акимата Ербол Избергенов.

Также чиновник пообещал: договор аренды между местным исполнительным органом и общественным объединением будет продлен, не исключив, что срок аренды может составить 49 лет.

– Договор будет продлен, с этим вопросов нет. На сколько попросят. Мы можем его и сегодня заключить на прежних условиях. Сервитут на землю наложен не будет, – прокомментировал Ербол Избергенов.

Также на встрече обещали рассмотреть возможность возврата клубу искусственно созданного мыса, на котором сейчас располагается спасательная станция – объект департамента по чрезвычайным ситуациям. Дело в том, что данный участок в море самостоятельно отсыпали именно энтузиасты яхт-клуба несколько десятилетий назад.

Популярное

Все
От истоков к современности
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Сохранить для потомков
Сакральный ландшафт
Мастер слова
Сила местных трав
Женское лицо войны
Тема бытового насилия перестала быть табу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]