Общественный резонанс помог решить проблему яхт-клуба в Актау

Сулейменов Азамат
корреспондент

После общественного резонанса относительно возможной потери яхт-клубом земельного участка в акимате Актау заявили о продлении договора аренды.

С разницей в три дня сотрудники акимата Актау сделали весьма противоречивые заявления в отношении судьбы яхт-клуба «Бриз». В прошлый понедельник мы с большим трудом получили информацию относительно решения местного исполнительного органа по общественному объединению «Яхт-клуб «Бриз», которому не продлили договор аренды земельного участка на набережной.

Мы поговорили с несколькими представителями из отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства, а также строительства и предпринимательства, но ни один из них не дал четкого ответа на вопрос о том, продлят ли аренду клубу. В городском акимате заявили, что «пока» яхтсменов никто с участка не гонит, отметив при этом: местный исполнительный орган имеет право на прошение клуба ответить отказом.

– Прибрежная часть территории яхт-клуба отойдет под благоустройство. По меньшей мере яхт-клуб ждет сокращение территории. На основании проекта «Благоустройство набережной от Скальной тропы до Солдатского пляжа», возможно, им не продлят аренду. По факту мы имеем право им отказать, если мои коллеги так решат. Пока этот проект полностью не защищен экспертизой, и я об этом говорить не могу. У них есть возможность протянуть здания в другую сторону, можно им какой-то участок выделить, не всю территорию, – сообщил заместитель руководителя ГУ «Актауский городской отдел строительства» Асхат Нурмухан.

Также чиновники сообщили, что яхтсмены должны обеспечить участок для сквозного круглосуточного прохода через территорию клуба, так как строительство по проекту должно вестись непосредственно через его участок. Кроме этого, по словам заместителя руководителя актауского городского отдела строительства, общественное объединение должно организовать благоустройство участка.

В минувший четверг тон переменился. После публикаций и телевизионных сюжетов, вызвавших массу откликов горожан,
не желающих расставаться с одним из ярких символов морской столицы, чиновники, ранее упорно игнорировавшие представителей общественного объединения, пригласили журналистов на официальный брифинг прямо в клуб. Перед прессой выступил заместитель акима Актау Ербол Избергенов.

По новой версии чиновников, в благоустройство территории от Скальной тропы яхт-клуб «Бриз» вполне вписывается, да и ночью держать ворота открытыми вовсе не обязательно.

– Продолжение Скальной тропы дойдет до ресторана «Карвон», продолжится после парковки, которая находится между рестораном «Шеффченко», яхт-клубом и спасательной станцией и продолжится дальше. То есть проект подойдет к клубу с обеих сторон. Его территория сокращена не будет. Делить участок на две части никто не собирается. Единственное – мы попросили, чтобы в дневное время через территорию клуба могли проходить пешеходы. Я сомневаюсь, что ночью здесь люди будут гулять, –озвучил позицию акимата Ербол Избергенов.

Также чиновник пообещал: договор аренды между местным исполнительным органом и общественным объединением будет продлен, не исключив, что срок аренды может составить 49 лет.

– Договор будет продлен, с этим вопросов нет. На сколько попросят. Мы можем его и сегодня заключить на прежних условиях. Сервитут на землю наложен не будет, – прокомментировал Ербол Избергенов.

Также на встрече обещали рассмотреть возможность возврата клубу искусственно созданного мыса, на котором сейчас располагается спасательная станция – объект департамента по чрезвычайным ситуациям. Дело в том, что данный участок в море самостоятельно отсыпали именно энтузиасты яхт-клуба несколько десятилетий назад.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Ошибки – это часть обучения
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…
Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]