Обсуждены меры поддержки населения в паводковый период

Галымжан Теренсай

На совещании под председательством заместителя Премьер-министра Тамары Дуйсеновой обсуждены меры поддержки населения в паводковый период. В нем приняли участие первые руководители профильных министерств социального блока.

фото пресс-службы Нацгвардии МВД РК

О санитарно-эпидемиологической обстановке в стране доложила министр здравоохранения Акмарал Альназарова. Глава ведомства отметила, что на данный момент ситуация стабильная, повсеместно проводятся профилактические мероприятия. На постоянной основе ведутся лабораторные проверки питьевой воды в регионах, продуктов питания в эвакуационных пунктах. Случаев пищевого отравления среди граждан не зарегистрировано. На контроле и жители, получающие лечение в организациях здравоохранения. Оказывается вся необходимая помощь беременным.

– Мы также следим за качественной психологической поддержкой граждан. К примеру, в Западно-Казахстанской области такую помощь оказывают 13 специалистов. До сегодняшнего дня там за помощью к психологам обратились 293 человека. В актюбинском регионе 23 специалиста проконсультировали 132 жителей через горячую линию, – сказала Акмарал Альназарова.

Глава Министерства труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова сообщила, что совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности разработано мобильное приложение, которое облегчит гражданам процедуру подачи заявлений на компенсацию ущерба. Заявления будут рассматривать специальные комиссии в регионах.

Школьников из пострадавших регионов, в зависимости от возраста учащихся, планируется временно разместить в оздоровительные лагеря, интернаты и колледжи с организацией учебного процесса согласно программе. Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев. Он отметил, что на данный момент 25 школ в стране считаются пострадавшими от паводков. После снятия режима ЧС профильное министерство совместно с уполномоченными госорганами планирует провести тщательную оценку нанесенного ущерба и при необходимости предусмотреть ремонтные работы.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек проинформировал о том, что вузы не пострадали от паводков. Часть преподавателей и студентов пополнили ряды волонтеров и помогают в борьбе с последствиями.

– Сложившаяся ситуация должна быть на личном контроле каждого министра. При необходимости надо вносить свои предложения в республиканский штаб. Нужно держать на постоянном контроле своевременность социальных выплат, положенных нашим гражданам, – подытожила итоги совещания Тамара Дуйсенова.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Будни артиллерийской бригады
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]