Обсуждены меры поддержки населения в паводковый период

Галымжан Теренсай

На совещании под председательством заместителя Премьер-министра Тамары Дуйсеновой обсуждены меры поддержки населения в паводковый период. В нем приняли участие первые руководители профильных министерств социального блока.

фото пресс-службы Нацгвардии МВД РК

О санитарно-эпидемиологической обстановке в стране доложила министр здравоохранения Акмарал Альназарова. Глава ведомства отметила, что на данный момент ситуация стабильная, повсеместно проводятся профилактические мероприятия. На постоянной основе ведутся лабораторные проверки питьевой воды в регионах, продуктов питания в эвакуационных пунктах. Случаев пищевого отравления среди граждан не зарегистрировано. На контроле и жители, получающие лечение в организациях здравоохранения. Оказывается вся необходимая помощь беременным.

– Мы также следим за качественной психологической поддержкой граждан. К примеру, в Западно-Казахстанской области такую помощь оказывают 13 специалистов. До сегодняшнего дня там за помощью к психологам обратились 293 человека. В актюбинском регионе 23 специалиста проконсультировали 132 жителей через горячую линию, – сказала Акмарал Альназарова.

Глава Министерства труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова сообщила, что совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности разработано мобильное приложение, которое облегчит гражданам процедуру подачи заявлений на компенсацию ущерба. Заявления будут рассматривать специальные комиссии в регионах.

Школьников из пострадавших регионов, в зависимости от возраста учащихся, планируется временно разместить в оздоровительные лагеря, интернаты и колледжи с организацией учебного процесса согласно программе. Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев. Он отметил, что на данный момент 25 школ в стране считаются пострадавшими от паводков. После снятия режима ЧС профильное министерство совместно с уполномоченными госорганами планирует провести тщательную оценку нанесенного ущерба и при необходимости предусмотреть ремонтные работы.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек проинформировал о том, что вузы не пострадали от паводков. Часть преподавателей и студентов пополнили ряды волонтеров и помогают в борьбе с последствиями.

– Сложившаяся ситуация должна быть на личном контроле каждого министра. При необходимости надо вносить свои предложения в республиканский штаб. Нужно держать на постоянном контроле своевременность социальных выплат, положенных нашим гражданам, – подытожила итоги совещания Тамара Дуйсенова.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
От первого склона – к олимпийской вершине
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Девятиэтажка пойдет под снос
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Убрано более половины площадей
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]