Обсуждены вопросы двустороннего партнерства

497
Фарид Юмашев

Глава Правительства Казахстана ­Олжас Бектенов провел встречу с Премьер-министром Грузии ­Ираклием Кобахидзе, прибывшим в нашу страну с официальным визитом.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Были обсуждены вопросы двустороннего партнерства с акцентом на развитие торгово-экономических связей, расширение взаимодействия в области транс­порта и логистики, транспортировки нефти и нефтепродуктов, цифровых технологий, сельского хозяйства, туризма, сообщила пресс-служба руководителя Правительства РК.

Олжас Бектенов отметил, что ­Президент страны Касым-Жомарт Токаев особое значение придает укреплению двустороннего сотрудничества с Грузией. Продуктивный диалог на разных уровнях способствует дальнейшей диверсификации и расширению двустороннего товарооборота. Сегодня казахстанско-грузинские отношения динамично развиваются по всем направлениям.

Работа по увеличению торгового оборота ведется в рамках совместной Межправительственной комиссии. Претворяется в жизнь Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2023–2026 годы.

Номенклатура экспортируемой продукции из Казахстана пополняется новыми видами несырьевых товаров. Принимаются меры по продвижению 35 видов отечественных товаров на сумму свыше 66 млн долларов на рынок Грузии. В перечне – продукция нефтехимической, металлургической отраслей, пищевой, химической промышленностей и машиностроения.

В ходе переговоров внимание сторон было уделено наращиванию транзитно-транспортного взаимодействия посредством раскрытия потенциала ТМТМ – Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Ожидается, что принимаемые меры позволят к 2027 году увеличить пропускную способность Среднего коридора до 10 млн тонн грузов в год. Кроме того, подчеркнута важность продолжения работы по установлению конкурентоспособных тарифных условий, снижению сроков доставки и наращиванию объемов грузоперевозок по маршруту.

При этом казахстанские компании также участвуют в наращивании мощностей в Грузии. В текущем году планируется запуск нового мультимодального терминала в грузинском порту Поти, который строит казахстанская транспортно-логистическая инвестиционная группа.

– За минувший год объем перевозок по Среднему коридору увеличился на 62 процента, до 4,5 миллиона тонн. С целью наращивания потенциала маршрута, а также устранения узких мест нами проводится работа по улучшению инфраструктуры, портовых и терминальных мощностей, увеличению подвижного состава, снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для перевозчиков. Правительство Казахстана настроено продолжать многоплановую работу по обеспечению динамичного развития казахстанско-грузинского партнерства по всем направлениям, – подчеркнул Олжас Бектенов.

В свою очередь Ираклий Кобахидзе обозначил заинтересованность Грузии в развитии и укреплении двусторонних связей с Казахстаном.

– Это мой первый и, безусловно, важный официальный визит в Казахстан, нацеленный на усиление экономическо­го и культурного взаимодействия. На сегодня между нашими государствами имеются большие достижения в различных направлениях сотрудничества. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего партнерства с Казахстаном, – отметил Ираклий Кобахидзе.

Кроме того, премьер-министры обсудили взаимодействие стран в облас­ти транспортировки нефти и нефтепродуктов на мировые рынки. Так, в прошлом году по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан было отгружено 1,4 млн тонн казахстанской нефти. Цель – поэтапное увеличение объемов ежегодной отгрузки сырья до 2,2 млн тонн.

Перспективным является сотрудничество в области сельского хозяйства. Объем товарооборота продукции АПК по итогам 2024 года вырос на 12,3% и составил 71,2 млн долларов. У казах­станского бизнеса имеется потенциал увеличения поставок на грузинский рынок муки и зерна, растительных масел, макаронных изделий, баранины и говядины, молочных продуктов, кондитерских изделий.

Отмечены общие интересы в развитии взаимодействия в области подготовки кадров и научного обеспечения агропромышленного комплекса, в том числе по проведению совместных научных исследований. Успешным примером кооперации бизнеса является проект, реализуемый отечественными компаниями ТОО «QVM Technology», Ordabasy Group и «Ервира» совместно с грузинской компанией Olive Georgia по экспериментальной посадке саженцев оливковых деревьев на территории Казахстана.

По итогам переговоров премьер-министры Казахстана и Грузии подтвердили намерение развивать и укреплять торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство.

Популярное

Все
Распоряжение Главы государства о назначении
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Прощай, Владимир Иванович!
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Мир, который принимает тебя
Территория впечатлений
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Путешествие в закулисье
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Библиотеки нового поколения
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]