Обучать казахскому языку нужно с трехлетнего возраста

1334
Валентина Мелехова, Костанай

В этом уверена Куаныш Сигае­ва. Этим она и занимается уже на протяжении 15 лет. Она учитель казахского языка в детском саду № 27. Куаныш Сундетовна обучает детишек трех возрастных групп: среднее звено (3–4 года), старшее звено (4–5 лет) и группа предшкольной подготовки (5–6 лет). Разу­меется, с последними работать куда проще, ведь у них уже есть определенный багаж знаний. С малышами чуть сложнее. Для малышей же все в новинку – и буквы, и звуки. И чтобы увидеть результат своей работы, педагог должен хорошенько потрудиться.

– Языковые коммуникативные занятия – самые сложные, потому что у детей нет усидчивости и внимание еще рассеянное. И чтобы им было интересно, примерно каждые три минуты нужно что-то новое говорить и показывать. Допустим, в средней группе занятие длится 15 минут, и за это время нужно как минимум пять раз сменить вид деятельности. Поэтому перед педагогом стоит задача продумать занятие от и до. Он должен четко знать, что и в какую минуту будет делать. Математику гораздо проще провес­ти, потому что там дети заняты тем, что они думают, решают, а здесь нужно запоминание. И вот чтобы ребенок что-то запомнил, ему должно быть интересно, – уверена педагог.

Для обучения детишек казахскому языку Куаныш Сигаева использует различные методики. Игровая форма – в помощь. Этот вид деятельности доминирующий в детском саду. К каждой возрастной группе свой подход: малышами обыгрываются сюрпризные моменты, детям постарше задаются проблемные ситуации, которые они должны решить.

– В среднюю группу приходят гости. Например, ежик, а у него на колючках – яблоко, груша, виноград... Мы проговариваем, кто пришел и что принес. Так мы изучали фрукты. Тему нацио­нальной одежды усваивали с помощью примерочной. Девочки надевали платье и говорили, что это көйлек, а мальчики – брюки – шалбар. Для ребят из группы предшкольной подготовки задачи посложнее: на левый край стола ставим лес, а на правый – ферму. Детям раздаем карточки с изображением животных, они должны назвать, кто это и где живет. То есть они запоминают слова и одновременно размышляют. Например, медведь – аю, живет в лесу – орман, а еще он косолапый – клубтық аю. Для четкости произношения специфических звуков провожу артикуляционные, дыхательные упражнения. Для лучшего запоминания в основном используются потешки, пословицы и считалочки. В обязательном порядке на каждом занятии – физминутка. Опять-таки, для каждой возрастной группы она проводится по-своему. Для среднего звена используется музыка с песней. Допустим, звучит предложение: сұр қоян секіреді – серый заяц прыгает. Дети прыгают и повторяют слова. А в группе предшкольной подготовки звучит просто музыка, без слов. Ребятишки сами проговаривают и выполняют движения, – поделилась своим опытом Куаныш Сигаева.

Немаловажную роль играет эмоциональная составляющая. Педагог должен не просто рассказать и показать, но еще и войти в образ. И здесь у Куа­ныш Сундетовны находятся свои приемы. Если речь идет о семье, одевается в бабушку и рассказывает, что она әже, а на голове у нее платок – орамал. В общем, нелегкая это работа – детей языку обучать. Куаныш Сундетовна даже в шутку называет себя Петрушкой, потому что приходится ей и прыгать, и бегать на занятиях вместе с детьми. Ассоциативное восприятие приносит хороший результат.

– Нужно, чтобы дети поверили педагогу, пошли за ним, чтобы захотели отвечать на его вопросы. Вот и пляшем вместе с ними, включая все свои артистические способности и устраивая целые театрализованные представления, – рассказывает учитель казахского языка детского сада № 27. – Наглядные примеры быст­ро усваиваются. Если нужно выучить какие-то слова, я пытаюсь подобрать что-то такое, что им хорошо знакомо. Ну вот, например, меня зовут Куаныш – это значит «радость», а название всем известного магазина «Бақыт» переводится как «счастье».

Для закрепления пройденного материала дети повторяют новые слова в группе уже на других занятиях: во время рисования или лепки. Таким образом, в процесс изучения государственного языка включается еще и весь педагогический состав.

Как бы ни было сложно работать с маленькими детьми, Куаныш Сигаева считает, что трехлетний возраст – самый подходящий для изучения не только казахского, но и любого другого языка. Ведь давно доказано, что именно в этот период своей жизни человек запоминает легко и надолго.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]