Обучение по британской системе в Астане

840
Насихат Оркушпаева
.

Реально ли получить образование мирового уровня в Казахстане? Да, реально. В сентябре этого года в Астане распахнет двери новый образовательный кампус Кардиффского университета. А это значит, что более 2 тыс. студентов смогут обу­чаться по британской сис­теме. 1 мая в Hilton Astana сос­тоялся День открытых дверей, в рамках которого были проведены презентация академичес­ких программ и возможностей международного образования, встречи с представителями вуза.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Кардиффский университет – это один из вузов Великобритании, входящий в престижную Russell Group. Он занимает высокие позиции в рейтингах авторитетных агентств QS World University Rankings и Times Higher Education. Университет признан одним из лидеров мирового образования, и 36 его дисциплин заняли места в топ-200 мирового рейтинга по версии QS World University Rankings.

– В сентябре этого года Кардиффский университет откроет образовательный кампус, который будет вмещать более двух тысяч студентов. Свою работу он начнет с программы Foundation, ориентированной на направления STEM (наука, технологии, инженерия и математика), а также «Бизнес». В рамках прог­раммы бакалавриата обучение будет вестись по специальностям «компьютерные науки», «управление бизнесом», «гражданское строительство», «геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и других, – сказал директор общественного фонда Qualified Centre of Education Куаныш Кучекбаев.

Согласно британской системе высшего образования, срок обу­чения составляет четыре года: первый – программа Foundation, следующие три года – бакалавриат. Преподавание будет вестись на английском языке.

– Обучение полностью будет проходить в Астане с возможностью академической мобильности между кампусами. Для иногородних и зарубежных студентов планируется предоставлять комфортное общежитие. В числе основных требований к поступающим на программу Foundation: академический IELTS должен составлять не менее 5.5 балла (не менее 5.0 в подсекциях), высокие академические показатели по аттестату (GPA 4.0–5.0) за 11-й класс, оценка по математике не ниже «4». Для претендентов на государственный грант проходной балл должен быть 50 и выше. Стоимость обучения по программе Foundation для казахстанских студентов – 15 тысяч долларов, а для иностранцев – 17 тысяч долларов, – добавил Куаныш Кучекбаев.

Министерством науки и высшего образования проводится значительная работа по транс­формации Казахстана в образовательный хаб Центральной Азии с привлечением партнеров со всего мира. В настоящее время установлены стратегические партнерства с вузами более десяти стран. В Казахстане открыты филиалы вузов США, Велико­британии, Италии, КНР, России, Франции, Южной Кореи.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]