Обучившиеся за рубежом казахстанцы могут быть полезны своей стране, даже находясь за ее пределами

7310
Асель Муканова

При разумной государственной политике «утечка мозгов», от которой сегодня страдают многие страны, может превратиться как минимум в их циркуляцию. Количество уезжающих за рубеж казахстанцев тоже растет. С 2012 года в Казах­стане отмечается отрицательное сальдо миграции, только в 2019-м выехало более 45 тыс. человек, в основном молодежь.

фото Мейржана Мукаша

По данным ЮНЕСКО, в 2021 году почти 90 тыс. наших граждан обучались в университетах 55 стран. При этом ряд экспертов отмечают риски невозврата и оттока талантливых казахстанцев после завершения обучения за рубежом. Но их интеллектуальный потенциал нужен и востребован в Казахстане, и его вполне можно использовать дистанционно.

Эту идею обсудили в ходе «круглого стола» в Академии государственного управления при Президенте РК представители государственных органов, международных организаций и экспертного сообщества.

Ректор АГУ Ерлан Абил подчеркнул, что у граждан возникает много вопросов по поводу того, какой эффект приносит обучение казахстанцев за рубежом, и отметил новую тенденцию, когда иностранные граж­дане обучаются в Казахстане.

С 2022 года Академией в рамках грантового финансирования Комитета науки Министерства науки и высшего образования реализуется проект «Трансформация политики в сфере образовательной миграции: разработка стратегий по применению интеллектуального потенциала казахстанцев, находящихся за рубежом». Это продолжение предыдущего проекта в области миграции 2018 года. Он направлен на разработку комп­лекса мер по привлечению казах­станцев, которые находятся за рубежом, в реализацию значимых инновационных проектов в различных отраслях экономики.

Подробнее о проекте рассказал его руководитель, профессор Национальной школы государственной политики Бауржан Бокаев.

– Битва за привлечение лучших умов ведется во всем мире. Такие страны, как Канада, США, Франция, Германия, Южная Корея, упрощают процедуры трудоустройства и получения гражданства для высококвалифицированных мигрантов с экстраординарными способностями. Развивается дистанционная занятость в онлайн-формате. Правительство Китая в 2019 году приняло стратегические изменения в миграционное законодательство для привлечения своих граждан, находящихся за рубежом, в реа­лизацию национальных проектов, – сообщил он.

Ученые академии провели анкетирование и интервью казахстанцев, получивших зарубежное образование, а также опрос среди отечественных работодателей. Исследование показало, что выпускники зарубежных вузов не в полной мере применяют полученные знания и компетенции в Казахстане. Всего около 22% из них смогли реализовать свой интеллектуальный потенциал на родине. Высокая степень бюрократии, коррупция, низкие зарплаты, отсутствие условий вынуждают казахстанцев мигрировать в другие страны.

– 60,5% участников исследования готовы переехать в другую страну на постоянное место жительство. Данная тенденция показывает, что в сфере образовательной миграции отсутствует выработанная государственная политика. Но не стоит бояться первоначальных потерь от миграции. Более 60% респондентов готовы делиться знаниями в онлайн-формате. Им необязательно находиться в стране, чтобы быть полезными государству, – уверен Бауржан Бокаев.

– Почему наши ребята остаются в развитых странах? Потому что там лучше возможности для самореализации, ведения бизнеса, накопления первичного капитала без больших налоговых нагрузок. Молодежь должна понимать, что и в Казахстане можно заработать. Но остаются вопросы безопаснос­ти, сохранности собственнос­ти имущества, образования и здравоохранения, они выходят за рамки этого проекта, но не обозначать их нельзя, – добавил Ерлан Абил.

То, что казахстанцы уезжают получать образование за границу – это хорошо, но надо создавать и филиалы мировых вузов у нас, считают в Академии госуп­равления. Необходимо также пересмотреть договорные обязательства по отработке стипендиатов программы «Болашак», предусмотреть квотирование выпускников зарубежных вузов для участия в научно-исследовательных проектах Комитета науки.

Еще одна из рекомендаций – создание специальной цифровой платформы, приложения, которое будет распространено среди казахской диаспоры за рубежом и позволит соотечественникам делиться своими знаниями, компетенциями и быть полезными своему государству. Можно, например, вовлекать профессоров, работающих в зарубежных вузах, в казахстанские проекты.

Причем, как заверяют разработчики проекта, они готовы это делать как на безвозмедной основе, из патриотических чувств, так и за гонорары. В приложении работодатель из Казахстана может подать заявку, например, на создание сайта. А наш продвинутый соотечественник за рубежом выполнит это задание удаленно.

По программе «Болашак» с 1993 года подготовлено более 12 тыс. специалистов, сообщил председатель правления АО «Центр международных прог­рамм» Олжас Сакенов. Около 39% выпускников трудятся в частном секторе, остальные на госслужбе, в международных организациях. Сейчас обучаются 1 252 стипендиата, в основном в США, Великобритании и странах ЕС.

В завершение «круглого стола» политолог Жулдызай Искакова привела прекрасный пример, когда после встречи Касым-Жомарта Токаева с казахстанцами, работающими в США, двое молодых людей вернулись в Казахстан. И задалась вопросом: может, им всего лишь был нужен четкий посыл, что они действительно нужны своей Родине?

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Учиться беречь будущее
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Реанимобили прибыли в районы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Сердце бьется под цокот копыт
Наука, открытая для диалога
Семья как зеркало мира
Между светом и памятью
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Горячая дискуссия о ледяном острове
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]