Очередники получили жилье

2029
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В год 100-летия присвоения Кызылорде статуса столицы республики еще 75 семей, состоящих в очереди на получение жилья, справили новоселье в пятиэтажном доме в новом мик­рорайоне на левом берегу Сырдарьи. В торжественной церемонии вручения ключей от квартир приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, депутаты Сената Парламента Наурызбай Байкадамов и Руслан Рустемов и Мажилиса Парламента Мурат Ергешбаев.

фото Нурболата Нуржаубая

Поздравляя земляков с новосельем, глава региона рассказал о достижениях в социально-экономическом развитии области, направленных на улучшение качества жизни населения. Отмечено, что за последние три года в Приаралье в эксплуатацию сдано 2,5 млн кв. м жилья, возведенного за счет средств из различных источников финансирования.

Для очередников – представителей социально уязвимых категорий, а также граждан, единственное жилье которых было признано аварийным, выкуплено более 5 тыс. квартир. Новоселье справили почти 25 тыс. жителей. Во всех районных центрах люди получили почти 1,5 тыс. новых квартир.

– В этом году местный бюджет поддержал приобретение 3 800 квартир у частных застройщиков, – подчеркнул Нурлыбек Налибаев. – За последние три года в областном центре на строи­тельство и покупку жилья было направлено свыше 64 миллиардов тенге, выдано 5 600 квартир. До конца 2025 года в новые квартиры заселятся около трех тысяч кызылординцев.

В Кызылорде возводятся не только жилые дома, но и социальные объекты и современные здания, которые придали городу красивый архитектурный облик. Ряд крупных инфраструктурных проектов реализуется и в районах области, в частности, сейчас ведется строительство 96 объектов.

– В текущем году в ­Кызылорде распахнули двери новые здания детской творческой инновационной академии «Сыр жұлдыздары», лицея-интерната физико-математического направления «Білім-инновация», Кызылординского музыкального колледжа имени Казангапа, областного историко-краеведческого музея и другие, – отметил Нурлыбек ­Налибаев. – При поддержке ­Главы государства ­Касым-Жомарта Токаева в Кы­зылорде высокими темпами ведется строительство Центрального стадиона на 11 тысяч мест, а при спонсорской поддержке фонда «Қазақстан халқына» – физкультурно-оздоровительного комплекса для людей с ограниченными возможностями, открытие которых планируется в сентябре. Также в настоящее время возводятся многопрофильный спортивный комплекс «Кызыл­орда Арена» и современный Дом дружбы.

Кроме того, в соответствии с республиканской программой «Таза Қазақстан» в регионе благоустраивают дворы многоэтажных домов. В рамках работы по модернизации парков культуры и отдыха в Кызылорде модернизировали Центральный городской парк, а сейчас идет реконструкция Президентского парка и Мемориальной аллеи Коркыта-ата. В ближайших планах – поэтапная модернизация порядка 50 парков, скверов и аллей области.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Референдум: время сплоченности народа
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
Как заработать на весне
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Курс на гуманизацию
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Дом культуры для селян
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Новый завод откроют в мае
Швейный цех запущен в Сузаке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]