Одежда маленьких взрослых

Наталия Хомс

«Любовь родительского сердца» – так тепло называется выставка корейской традиционной детской одежды, открывшаяся в Библиотеке Первого Президента.

Мероприятие организовано в рамках Года детей и международного выставочного проекта библиотеки «Диалог посредством культуры» совместно с Корейским культурным цент­ром Посольства Республики Корея в Казахстане в содействии с Мемориальным музеем им. Сок Джусон при Университете Данкук, а также в рамках проекта Министерства культуры, спорта и туризма Кореи и Корейского фонда международного культурного обмена «Путешествующее корейское искусство».

– В этом году Казахстан отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с ведущими государствами мира. Республика Корея остается одним из внешнеполитических партнеров, с которым у нашей страны сложились не просто достаточно тесные политические и торгово-экономические, но и культурно-духовные связи. Дружба наших народов зародилась и прошла испытание еще в тяжелые времена голода, депортации и политических репрессий 30–40-х годов прошлого века, – отметил в своем приветственном слове директор Библиотеки Первого Президента РК Бакытжан Темирболат.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Республике Казах­стан Ку Хонг-сока, текущий год наши страны объявили Годом культурного обмена для того, чтобы оценить достигнутое и запланировать плотное сотрудничество на следующие 30 лет.

– Выставка демонстрирует казахстанцам корейскую традиционную детскую одежду в рамках празднования 100-летия Всемирного дня защиты детей и Года детей в Казахстане. Дети – это радость и надежда каждой семьи, наше будущее. Надеюсь, представленные экспозиции помогут вам прочувствовать всю красоту корейской культуры и традиций, – обратился к гостям выставки Ку Хонг-сок.

Выставка «Любовь родительского сердца» состоит из трех разделов: «Рождение. Пожелания здоровья и долголетия» (1 годик); «Опасения по поводу проблем со здоровьем» (2–6 лет); «Поддержка маленьких взрослых» (7–15 лет). В экспозиции представлено 80 экспонатов, раскрывающих гамму чувств родителей: любовь, заботу, надежды и тревоги за будущее детей. Все это – артефакты и репродукции корейской традиционной детской одежды, аксессуары ручной работы, сшитые и изготовленные родителями для своих детей в XVIII–XIX веках.

К слову, в рамках выставки участникам также представилась возможность приобщиться к секрету изготовления корейских традиционных головных уборов на специальном мастер-классе. «Кымгван» – головной убор чиновника, его надевали вместе с парадным костюмом «чобок» на важных государственных мероприя­тиях. «Хвагван» – головной убор, который надевали женщины из королевской семьи и высшего сословия вместе с нарядом «тани».

Посетители выставки «Любовь родительского сердца» смогут ознакомиться с предметами искусства и традицион­ной одеждой Республики Корея, наполненными душевностью и красотой, в течение двух месяцев. Получить истинное эстетическое удовольствие от выставки можно и на сайте библиотеки в разделах «Выставки» и «Проекты».

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]