Одежда маленьких взрослых

6052
Наталия Хомс

«Любовь родительского сердца» – так тепло называется выставка корейской традиционной детской одежды, открывшаяся в Библиотеке Первого Президента.

Мероприятие организовано в рамках Года детей и международного выставочного проекта библиотеки «Диалог посредством культуры» совместно с Корейским культурным цент­ром Посольства Республики Корея в Казахстане в содействии с Мемориальным музеем им. Сок Джусон при Университете Данкук, а также в рамках проекта Министерства культуры, спорта и туризма Кореи и Корейского фонда международного культурного обмена «Путешествующее корейское искусство».

– В этом году Казахстан отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с ведущими государствами мира. Республика Корея остается одним из внешнеполитических партнеров, с которым у нашей страны сложились не просто достаточно тесные политические и торгово-экономические, но и культурно-духовные связи. Дружба наших народов зародилась и прошла испытание еще в тяжелые времена голода, депортации и политических репрессий 30–40-х годов прошлого века, – отметил в своем приветственном слове директор Библиотеки Первого Президента РК Бакытжан Темирболат.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Республике Казах­стан Ку Хонг-сока, текущий год наши страны объявили Годом культурного обмена для того, чтобы оценить достигнутое и запланировать плотное сотрудничество на следующие 30 лет.

– Выставка демонстрирует казахстанцам корейскую традиционную детскую одежду в рамках празднования 100-летия Всемирного дня защиты детей и Года детей в Казахстане. Дети – это радость и надежда каждой семьи, наше будущее. Надеюсь, представленные экспозиции помогут вам прочувствовать всю красоту корейской культуры и традиций, – обратился к гостям выставки Ку Хонг-сок.

Выставка «Любовь родительского сердца» состоит из трех разделов: «Рождение. Пожелания здоровья и долголетия» (1 годик); «Опасения по поводу проблем со здоровьем» (2–6 лет); «Поддержка маленьких взрослых» (7–15 лет). В экспозиции представлено 80 экспонатов, раскрывающих гамму чувств родителей: любовь, заботу, надежды и тревоги за будущее детей. Все это – артефакты и репродукции корейской традиционной детской одежды, аксессуары ручной работы, сшитые и изготовленные родителями для своих детей в XVIII–XIX веках.

К слову, в рамках выставки участникам также представилась возможность приобщиться к секрету изготовления корейских традиционных головных уборов на специальном мастер-классе. «Кымгван» – головной убор чиновника, его надевали вместе с парадным костюмом «чобок» на важных государственных мероприя­тиях. «Хвагван» – головной убор, который надевали женщины из королевской семьи и высшего сословия вместе с нарядом «тани».

Посетители выставки «Любовь родительского сердца» смогут ознакомиться с предметами искусства и традицион­ной одеждой Республики Корея, наполненными душевностью и красотой, в течение двух месяцев. Получить истинное эстетическое удовольствие от выставки можно и на сайте библиотеки в разделах «Выставки» и «Проекты».

Популярное

Все
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Всем кофе!
Мир и будущее – через право
Обсуждены вопросы безопасности
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Завтра – День семьи
Важная повестка дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Новый ресурсный центр для особенных детей
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Началось возведение энергоблока
Продукты исламского финансирования уже начали работать
В приоритете – доступность и качество
Футбол – на коммерческие рельсы
Дорога, которой практически нет
Заплыв с телохранителями
Кластеризация: казахстанский опыт
Секрет четы Мекебаевых – в уважении традиций
Три поколения династии Бектасовых
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
В Казахстане намерены ввести ответственность за рассылку SMS с рекламой казино и азартных игр
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Технологии для удобства жизни
Балауса Муздиман стала чемпионкой мира по версии UBO
Решить квартирный вопрос
Вопреки капризам природы
Жемчужина национального искусства
Вышел тизер «Грозового перевала» с Марго Робби и Джейкобом Элорди
В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тенге
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]