Одежда маленьких взрослых

6603
Наталия Хомс

«Любовь родительского сердца» – так тепло называется выставка корейской традиционной детской одежды, открывшаяся в Библиотеке Первого Президента.

Мероприятие организовано в рамках Года детей и международного выставочного проекта библиотеки «Диалог посредством культуры» совместно с Корейским культурным цент­ром Посольства Республики Корея в Казахстане в содействии с Мемориальным музеем им. Сок Джусон при Университете Данкук, а также в рамках проекта Министерства культуры, спорта и туризма Кореи и Корейского фонда международного культурного обмена «Путешествующее корейское искусство».

– В этом году Казахстан отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с ведущими государствами мира. Республика Корея остается одним из внешнеполитических партнеров, с которым у нашей страны сложились не просто достаточно тесные политические и торгово-экономические, но и культурно-духовные связи. Дружба наших народов зародилась и прошла испытание еще в тяжелые времена голода, депортации и политических репрессий 30–40-х годов прошлого века, – отметил в своем приветственном слове директор Библиотеки Первого Президента РК Бакытжан Темирболат.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Республике Казах­стан Ку Хонг-сока, текущий год наши страны объявили Годом культурного обмена для того, чтобы оценить достигнутое и запланировать плотное сотрудничество на следующие 30 лет.

– Выставка демонстрирует казахстанцам корейскую традиционную детскую одежду в рамках празднования 100-летия Всемирного дня защиты детей и Года детей в Казахстане. Дети – это радость и надежда каждой семьи, наше будущее. Надеюсь, представленные экспозиции помогут вам прочувствовать всю красоту корейской культуры и традиций, – обратился к гостям выставки Ку Хонг-сок.

Выставка «Любовь родительского сердца» состоит из трех разделов: «Рождение. Пожелания здоровья и долголетия» (1 годик); «Опасения по поводу проблем со здоровьем» (2–6 лет); «Поддержка маленьких взрослых» (7–15 лет). В экспозиции представлено 80 экспонатов, раскрывающих гамму чувств родителей: любовь, заботу, надежды и тревоги за будущее детей. Все это – артефакты и репродукции корейской традиционной детской одежды, аксессуары ручной работы, сшитые и изготовленные родителями для своих детей в XVIII–XIX веках.

К слову, в рамках выставки участникам также представилась возможность приобщиться к секрету изготовления корейских традиционных головных уборов на специальном мастер-классе. «Кымгван» – головной убор чиновника, его надевали вместе с парадным костюмом «чобок» на важных государственных мероприя­тиях. «Хвагван» – головной убор, который надевали женщины из королевской семьи и высшего сословия вместе с нарядом «тани».

Посетители выставки «Любовь родительского сердца» смогут ознакомиться с предметами искусства и традицион­ной одеждой Республики Корея, наполненными душевностью и красотой, в течение двух месяцев. Получить истинное эстетическое удовольствие от выставки можно и на сайте библиотеки в разделах «Выставки» и «Проекты».

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Результат слаженной командной работы
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Из детских уст
Исследуя недра заново
Духовный ориентир для молодежи
Построй робота-садовника
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]