Один гражданин – один выбор, но их совокупность – это то, что определит наше будущее после предстоящих выборов

Мирас Жиенбаев, ведущий эксперт КИСИ при Президенте РК

Қаңтар и те процессы, что он запустил, ярко показывают нашу однозначную способность к переменам. Вопреки сложившейся мировой прак­тике, когда в ответ на протесты государство усиливает репрессии и контроль, Казах­стан в очередной раз демонстрирует уникальность природы отечественной политической традиции.

Рефлексируя практику прошедшей эпохи в Казахстане и мире, мы приняли сложное, но единственно правильное решение – начали укреплять институты государственной власти, незыблемость норм Конституции и закладывать предохранительные механизмы их обеспечения.

Государственное строительство – игра в долгую, ибо, несмотря на то, что сейчас мы живем в понятный нам период времени, политические институты государства будут существовать и через десять, и через сто лет. Именно сейчас мы голосуем за те правила, нормы и ценности, которые будут актуальными и в следующие десятилетия.

19 марта Казахстан подойдет к завершающему электоральному этапу полной перезагрузки институтов государственной власти, который ознаменуется выборами в высший представительный орган страны – Мажилис Парламента и на местном уровне – в региональные маслихаты. Законодательная ветвь власти завершает свою масштабную трансформацию в соответствии с обновленной на июньском референдуме Конституцией, вслед за реформами института Президента, судебной системы, возрождением Конституционного суда и выборами в Сенат.

При этом уже вскоре нам предстоит сделать последний шаг в комплексе реформ: после отставки действующего Кабмина перед законно избранным Парламентом будет назначен новый состав Правительства республики.

Любое из данных событий в отдельности с академичес­кой точки зрения – вызов для устойчивости политической системы. При этом проведение столь масштабного комплекса трансформаций и последовательной перезагрузки каждого института государственной власти в столь короткий временной интервал и в текущих геополитических реалиях, очевидно, станет беспрецедент­ным кейсом в мировой политической науке и предметом для дальнейшего осмысления в будущем. Сегодня однозначно можно сказать лишь одно – государство и общество готовы к изменениям и сверхточной перенастройке механизмов взаимодействия.

В случае Казахстана эта готовность стала результатом синтеза двух фундаментальных факторов: значительного запроса общества на политические реформы и исключительной рациональности руководства страны, стратегический подход которого направлен на создание новой парадигмы будущего. Оба этих компонента критически важны для успешности политических трансформаций.

При этом необходимо помнить: и общество, и государство должны в равной степени участвовать в процессе проведения реформ. Прямым способом такого участия являются выборы – единственный способ цивилизованным путем строить то общество и то государство, которое мы считаем важным.

Не нужно быть специалис­том в теории международных отношений или теории государства и права, чтобы наблюдать, к чему приводит политическое неучастие населения в выборах.

В этом вопросе казахстанскому обществу важно не только вникать в детали, но и видеть всю картину целиком: выборы в Мажилис и маслихаты – фундаментальный, но равновеликий другим политическим институтам по важности момент в политической жизни казахстанцев.

В мире, где конфронтация достигла беспрецедентного уровня, а две трети мировой экономики столкнулись с масштабной рецессией, мы, как рациональное государство и общество, создаем среду для собственного движения вперед. Это важно для политичес­кой культуры нашей страны, где каждое участие в выборах становится бесценным опытом.

Это важно для казахстанского общества, которое, несмотря на самые разные взгляды и позиции, опирается на шестивековую традицию казахской государственности, что позволяет сохранять рациональность.

Критикуя или игнорируя выборы (и здесь мировая история может показать целый спектр удивительных кейсов того, к чему приводит игнорирование голосования и жизнь «вне политики»), мы, по сути, «выливаем воду, мучаясь от жажды». Именно поэтому сейчас, когда страна готовится к избранию качественно нового Мажилиса и маслихатов различных уровней, важно концентрироваться на главном. Политические выборы – это не только про граж­данскую ответственность или бурное обсуждение в социальных сетях, это прямое участие в построении образа будущего Республики Казахстан.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]