Один мир, одна вода, одни проблемы

711
Ануар Калмыков

Инициативы и предложения Казахстана для One Water Summit обсудили эксперты на площадке Казахстанского института стратегических исследований.

фото из архива "КП"

Эксперты, представляющие различные сферы, поделились видением по текущим вопросам «водной повестки» в регионе и обозначили наиболее острые проблемы, которые должны находиться в фокусе внимания One Water Summit.

Это мероприятие Казахстан и Франция совместно проведут на полях 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2024 года с целью продвижения водных инициатив и реализации конкретных проектов по воде. О саммите Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент Франции Эмманюэль Мак­рон объявили в ОАЭ в ходе 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Директор КИСИ Еркин Тукумов привел данные расчетов экспертов ПРООН, Всемирного банка, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, согласно которым совокупный ущерб от неэффективного взаи­модействия между странами Центральной Азии в гидроэнергетической сфере превышает 4,5 млрд долларов в год.

Он подчеркнул, что решение сложных проблем, вызванных изменением климата, требует трансграничного⁄регионального сотрудничества, и отметил, что климатическая повестка и вопрос водопользования яв­ляются центральными пунктами международной кооперации государств Центральной Азии. С этой целью, в частности, были созданы такие механизмы, как Международный фонд спасения Арала, Региональный экологичес­кий центр Центральной Азии, Цент­рально-Азиатский регио­нальный гляциологический центр под эгидой ЮНЕСКО, Казахстанская программа по сдерживанию изменения климата при поддерж­ке USAID.

Советник, специальный представитель Президента РК по международному экологичес­кому сотрудничеству Зульфия Сулейменова рассказала о продвижении амбициозных водных инициа­тив и реализации конкретных проектов по воде саммита One Water Summit.

– Следует отметить, что One Water Summit является частью инициативы One Planet. В декабре 2017 года в рамках Парижского соглашения по изменению климата Президентом Франции Эмманюэлем Макроном была запущена инициатива One Planet, направленная на поддержку усилий по борьбе с изменением климата, сохранению биоразнообразия и обеспечению устойчивого развития. Состоялось семь саммитов One Planet, в том числе One Ocean, One Forest, One Polar в разные годы. За весь период были реализованы 45 инициатив, в которых приняли участие 140 стран, – напомнила она.

Член Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА) Серик Бекмаганбетов подчеркнул, что вопросы водной безопасности и устойчивого развития стано­вятся одной из приоритетных тем в рамках ООН в целом.

– Расчеты показывают неутешительные прогнозы по водным ресурсам из-за ускоряющегося изменения климата. Вместе с тем между странами Центральной Азии есть диалог, постепенно развивается нормативно-правовая база, от государств выдвигаются перспективные инициативы. В дальнейшем необходимы цифровизация и полноценный обмен данными, – считает эксперт.

Проректор по международному сотрудничеству Казах­станско-немецкого университета, председатель кафедры
ЮНЕСКО по управлению водными ресурсами в Центральной Азии Барбара Януш-Павлетта считает, что одной из инициатив для One Water Summit должны стать партнерские исследования по водной тематике, которые бы проводились совместными усилиями научной среды центральноазиатских стран.

– Такие инициативы в будущем нужно выносить на другие географические точки по поводу потребления и сохранения мирового водного баланса, – добавила она.

То, что нужно менять подходы к потреблению водных ресурсов, подчеркнул также директор департамента развития политики энергосбережения АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Марат Калменов.

– Согласно оценке ЕАБР, к 2029 году ожидается усиление дефицита воды в Центральной Азии. Ситуация не терпит промедления. Есть системные проб­лемы – потери водных ресурсов, недофинансирование отрасли. Необходимы общая позиция и заинтересованность стран ЦА для решения проблем водообеспечения и водосбережения, – уверен он.

Внешний научный сотрудник Центра природных ресурсов и устойчивого развития КНУ Надира Мухамеджан отметила необходимость обучения специалистов в водной отрасли, создания в Казахстане учебных программ по подготовке экспертов по водной специализации.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
На острие волны – соломенные тюки
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]