​Один пояс – один путь

Рысты АЛИБЕКОВА

Цель приезда – налаживание более тесного взаимодействия между Казахстаном и Гонконгом в вопросах торговли и инвестиций в рамках возможностей, предоставляемых инициативой «Экономический пояс Шелкового пути». Это первая деловая миссия высокого уровня в Центральную Азию, организованная правительством Специального административного района Гонконг (САРГ) и Советом по развитию торговли Гонконга (HKTDC). Среди гостей – более 30 представителей бизнеса, руководители крупных корпораций, работающих в сферах финансов, инфраструктуры, недвижимости, технологий, телекоммуникаций, права, логистики.

В ходе четырехдневного визита группа проведет ряд встреч с официальными лицами Казахстана, посетит ведущие предприятия страны. Делегация познакомится с системой общественного транспорта, логистическими и индустриальными парками, девелоперскими многофункциональными проектами, а также проведет брифинги с финансовыми институтами.

На встрече со 120 представителями казахстанского делового сообщества г-н Джон Цанг отметил, что Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии с большим запасом природных ресурсов. Он также подчеркнул преимущества Гонконга, которые могут быть предложены казахстанским компаниям, стремящимся выйти на международные рынки.

– Гонконг – одно из лучших мест в мире для ведения бизнеса, – пояснил он. – Вот уже 22 года подряд вашингтонский фонд «Наследие» присваивает Гонконгу титул самой свободной экономики в мире. Это означает открытый и равноправный простор для всех бизнесов независимо от их происхождения или специализации. В ежегодном рейтинге конкурентоспособности IMD за 2016 год Гонконг был назван самой конкурентоспособной экономикой в мире. В дополнение к благоприятной деловой среде к многочисленным преимуществам Гонконга можно отнести главенство права. Наша система защиты прав на интеллектуальную собственность способствует надежности ведения международного бизнеса. Гонконг входит в число самых интернациональных городов мира. Английский язык в нем является официальным и наиболее широко используемым. Наше общество свободно и открыто, а наш образ жизни – это сложное и продуманное сочетание Востока и Запада.

В свою очередь управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов подробно рассказал о налаживании делового сотрудничества с Гонконгским финансовым сообществом. Он остановился на реализации Плана нации «100 конкретных шагов», направленного, в частности, на улучшение делового климата в Казахстане. По его словам, в ближайшие 3–5 лет Казахстан ожидает масштабная приватизация под эгидой АО «Самрук-Казына». Будут приватизированы нефтегазовые, железнодорожные, уранодобывающие компании, и здесь основой будет платформа Международного финансового центра. МФЦА сконцентрируется на таких ключевых столпах, как управление активами, частное банковское дело, развитие капитального рынка, исламское финансирование.

Знакомя гостей с инициативой Президента РК по созданию МФЦА, К. Келимбетов сообщил о стратегических направлениях деятельности финансового центра, его целях и приоритетных задачах, планируемых мероприятиях по развитию рынка капитала, спектра финансовых услуг, исламских финансов, финансовых технологий и «зеленых» финансов в регионе. Управляющий МФЦА акцентировал внимание на значимости роли МФЦА в реализации плана Председателя КНР Си Цзиньпиня «Один пояс – один путь», который тесно взаимосвязан с казахстанскими государственными программами индустриально-инновационного развития и «Нұрлы жол».

На основе достигнутых договоренностей администрация МФЦА подписала меморандумы о взаимопонимании с Ассоциацией участников рынка ценных бумаг САР Сянган и Советом по развитию торговли Гонконга.

Гонконгская делегация посетила территорию выставки «Астана ЭКСПО-2017» и ознакомилась с планами МФЦА по поствыставочному использованию объектов.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Лодки экстра-класса
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]