​Один пояс – один путь

Рысты АЛИБЕКОВА

Цель приезда – налаживание более тесного взаимодействия между Казахстаном и Гонконгом в вопросах торговли и инвестиций в рамках возможностей, предоставляемых инициативой «Экономический пояс Шелкового пути». Это первая деловая миссия высокого уровня в Центральную Азию, организованная правительством Специального административного района Гонконг (САРГ) и Советом по развитию торговли Гонконга (HKTDC). Среди гостей – более 30 представителей бизнеса, руководители крупных корпораций, работающих в сферах финансов, инфраструктуры, недвижимости, технологий, телекоммуникаций, права, логистики.

В ходе четырехдневного визита группа проведет ряд встреч с официальными лицами Казахстана, посетит ведущие предприятия страны. Делегация познакомится с системой общественного транспорта, логистическими и индустриальными парками, девелоперскими многофункциональными проектами, а также проведет брифинги с финансовыми институтами.

На встрече со 120 представителями казахстанского делового сообщества г-н Джон Цанг отметил, что Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии с большим запасом природных ресурсов. Он также подчеркнул преимущества Гонконга, которые могут быть предложены казахстанским компаниям, стремящимся выйти на международные рынки.

– Гонконг – одно из лучших мест в мире для ведения бизнеса, – пояснил он. – Вот уже 22 года подряд вашингтонский фонд «Наследие» присваивает Гонконгу титул самой свободной экономики в мире. Это означает открытый и равноправный простор для всех бизнесов независимо от их происхождения или специализации. В ежегодном рейтинге конкурентоспособности IMD за 2016 год Гонконг был назван самой конкурентоспособной экономикой в мире. В дополнение к благоприятной деловой среде к многочисленным преимуществам Гонконга можно отнести главенство права. Наша система защиты прав на интеллектуальную собственность способствует надежности ведения международного бизнеса. Гонконг входит в число самых интернациональных городов мира. Английский язык в нем является официальным и наиболее широко используемым. Наше общество свободно и открыто, а наш образ жизни – это сложное и продуманное сочетание Востока и Запада.

В свою очередь управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов подробно рассказал о налаживании делового сотрудничества с Гонконгским финансовым сообществом. Он остановился на реализации Плана нации «100 конкретных шагов», направленного, в частности, на улучшение делового климата в Казахстане. По его словам, в ближайшие 3–5 лет Казахстан ожидает масштабная приватизация под эгидой АО «Самрук-Казына». Будут приватизированы нефтегазовые, железнодорожные, уранодобывающие компании, и здесь основой будет платформа Международного финансового центра. МФЦА сконцентрируется на таких ключевых столпах, как управление активами, частное банковское дело, развитие капитального рынка, исламское финансирование.

Знакомя гостей с инициативой Президента РК по созданию МФЦА, К. Келимбетов сообщил о стратегических направлениях деятельности финансового центра, его целях и приоритетных задачах, планируемых мероприятиях по развитию рынка капитала, спектра финансовых услуг, исламских финансов, финансовых технологий и «зеленых» финансов в регионе. Управляющий МФЦА акцентировал внимание на значимости роли МФЦА в реализации плана Председателя КНР Си Цзиньпиня «Один пояс – один путь», который тесно взаимосвязан с казахстанскими государственными программами индустриально-инновационного развития и «Нұрлы жол».

На основе достигнутых договоренностей администрация МФЦА подписала меморандумы о взаимопонимании с Ассоциацией участников рынка ценных бумаг САР Сянган и Советом по развитию торговли Гонконга.

Гонконгская делегация посетила территорию выставки «Астана ЭКСПО-2017» и ознакомилась с планами МФЦА по поствыставочному использованию объектов.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]