Офлайн для первоклассников

Элина Зироян

Всего 1 сентября в 141 школу области ожидается прибытие 160 630 учащихся. В первые классы будет зачислено порядка 19 тыс. новоиспеченных школьников. По состоянию на 28 авгус­та органы образования приняли 18 452 заявления от родителей.

– Учитывая многочисленные обращения родителей, межведомственная комиссия приняла решение открыть дежурные классы для учащихся первых классов. Прием детей в эти классы осуществляется согласно заявлению родителей. Работа таких классов будет осуществляться с учетом строгого соблюдения санитарных эпидемиологических требований, – сообщил руководитель управления образования Мангистауской области Аскар Сейдалиев в ходе заседания оперативного штаба.

В управлении образования напоминают, что родители, отправляя детей в школу, должны понимать возможные риски заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим они должны обеспечить детей средствами санитарной безопасности: масками, перчатками, антисептиком в индивидуальном флаконе для обработки рук или влажными антибактериальными салфетками. Кроме этого, родители будут сопровождать детей до дверей школы перед началом учебного дня, а также забирать их после завершения учебного дня.

Школы, в свою очередь, должны быть обеспечены запасом всех дезинфицирующих средств. Отмечается, что кабинетная система в учебных заведениях отменяется. Работа школьных столовых, буфетов запрещена. Чтобы сократить контакты между учащимися, перемены между уроками должны быть организованы в разное время для разных классов.

Согласно рекомендациям, функционировать дежурные классы должны при наполняемости не более 15 детей, продолжительность уроков – 40 минут. Учебная сетка для первоклашек составляется в ступенчатом режиме, в день должно быть не более четырех уроков.

Кроме обеспечения режима ношения масок, администрация учебных заведений обязана организовать расстановку учебных столов на расстоянии 1 метра, закрепление за ребенком индивидуальной парты и стула. В классах должен осуществляться контроль пользования детьми индивидуальными учебными материалами.

Отмечается, что уроки в дежурном классе ведет учитель начальных классов, утвержденный администрацией школы, а занятия обучающихся в дистанционном формате организует другой педагог.

Также озвучено, что в дежурных классах исключается работа педагогов, относящихся к группе риска. В учебное время учителям запрещается передвижение по кабинетам, посещение учительской, проведение внеклассных мероприятий и родительских собраний – все оперативные совещания проводятся в дистанционном формате. На организацию этих работ, как отмечают в управлении, из местного бюджета предусмотрены соответствующие средства.

Учащиеся остальных параллелей, как сообщалось ранее, будут осваивать программу в дистанционном формате.

– Для этого ведется работа по обеспечению семей компьютерными устройствами. По данным отделов образования городов и районов Мангистауской области, для дистанционного обу­чения школьников требуется 35 829 компьютеров. За счет средств местного бюджета приоб­ретаются 8 100 единиц компьютерной техники. Из средств республиканского бюджета на приобретение 22 541 единицы оборудования для учащихся из малообеспеченных семей выделено 3 490 986 980 тенге, – отметил Аскар Сейдалиев.

Также сообщается, что заключены договоры с поставщиками на закуп 2 346 компьютеров, 17 156 ноутбуков и 3 039 планшетов. Товары будут доставлены в школы до 15 сентября.

Кроме того, за счет спонсорской поддержки приобретены 24 ноутбука. 4 850 компьютеров, находящихся на балансе школ, розданы нуждающимся ученикам во временное пользование.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Буря на востоке
Продолжаются инспекционные поездки
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Пора получать из пшеницы не только муку...
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Требования к профессионализму повышаются
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Золото гребли лопатами
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]