Офлайн для первоклассников

485
Элина Зироян

Всего 1 сентября в 141 школу области ожидается прибытие 160 630 учащихся. В первые классы будет зачислено порядка 19 тыс. новоиспеченных школьников. По состоянию на 28 авгус­та органы образования приняли 18 452 заявления от родителей.

– Учитывая многочисленные обращения родителей, межведомственная комиссия приняла решение открыть дежурные классы для учащихся первых классов. Прием детей в эти классы осуществляется согласно заявлению родителей. Работа таких классов будет осуществляться с учетом строгого соблюдения санитарных эпидемиологических требований, – сообщил руководитель управления образования Мангистауской области Аскар Сейдалиев в ходе заседания оперативного штаба.

В управлении образования напоминают, что родители, отправляя детей в школу, должны понимать возможные риски заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим они должны обеспечить детей средствами санитарной безопасности: масками, перчатками, антисептиком в индивидуальном флаконе для обработки рук или влажными антибактериальными салфетками. Кроме этого, родители будут сопровождать детей до дверей школы перед началом учебного дня, а также забирать их после завершения учебного дня.

Школы, в свою очередь, должны быть обеспечены запасом всех дезинфицирующих средств. Отмечается, что кабинетная система в учебных заведениях отменяется. Работа школьных столовых, буфетов запрещена. Чтобы сократить контакты между учащимися, перемены между уроками должны быть организованы в разное время для разных классов.

Согласно рекомендациям, функционировать дежурные классы должны при наполняемости не более 15 детей, продолжительность уроков – 40 минут. Учебная сетка для первоклашек составляется в ступенчатом режиме, в день должно быть не более четырех уроков.

Кроме обеспечения режима ношения масок, администрация учебных заведений обязана организовать расстановку учебных столов на расстоянии 1 метра, закрепление за ребенком индивидуальной парты и стула. В классах должен осуществляться контроль пользования детьми индивидуальными учебными материалами.

Отмечается, что уроки в дежурном классе ведет учитель начальных классов, утвержденный администрацией школы, а занятия обучающихся в дистанционном формате организует другой педагог.

Также озвучено, что в дежурных классах исключается работа педагогов, относящихся к группе риска. В учебное время учителям запрещается передвижение по кабинетам, посещение учительской, проведение внеклассных мероприятий и родительских собраний – все оперативные совещания проводятся в дистанционном формате. На организацию этих работ, как отмечают в управлении, из местного бюджета предусмотрены соответствующие средства.

Учащиеся остальных параллелей, как сообщалось ранее, будут осваивать программу в дистанционном формате.

– Для этого ведется работа по обеспечению семей компьютерными устройствами. По данным отделов образования городов и районов Мангистауской области, для дистанционного обу­чения школьников требуется 35 829 компьютеров. За счет средств местного бюджета приоб­ретаются 8 100 единиц компьютерной техники. Из средств республиканского бюджета на приобретение 22 541 единицы оборудования для учащихся из малообеспеченных семей выделено 3 490 986 980 тенге, – отметил Аскар Сейдалиев.

Также сообщается, что заключены договоры с поставщиками на закуп 2 346 компьютеров, 17 156 ноутбуков и 3 039 планшетов. Товары будут доставлены в школы до 15 сентября.

Кроме того, за счет спонсорской поддержки приобретены 24 ноутбука. 4 850 компьютеров, находящихся на балансе школ, розданы нуждающимся ученикам во временное пользование.

Популярное

Все
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Organic – философия ответственного отношения к земле
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Важен каждый!
Сильная духом и мастерством
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Век на страже здоровья
Растет влияние Казахстана
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Зафиксирован рекордный урожай
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]