Охрана прав и свобод осужденных – приоритетная задача

Фото предоставлено источником
Начальник столичного Департамента уголовно-исполнительной системы Ернат Акылжанов рассказал об итогах работы за последний год, передает Kazpravda.kz.

В подведомственности столичного департамента находится 3 учреждения с различными видами содержания и 4 районные службы пробации. В настоящее время в местах лишения свободы содержится 1500 человек, уголовное наказание, не связанное с изоляцией от общества, отбывают около 2500 лиц. 

Департаментом приняты организационно-практические меры, направленные на реализацию поручений Главы государства по модернизации ОВД и исполнения дорожной карты.

Обеспечена стабильная оперативная обстановка и соблюдение спецконтингентом режима отбывания наказания. Преступлений среди спецконтингента не допущено. В сравнении с прошлым годом на 37% снижено количество нарушений среди осужденных.

Во взаимодействии с правоохранительными органами улучшена работа по раскрываемости преступлений. Данный показатель увеличился на 12%,
в том числе раскрыто 114 краж чужого имущества, 8 преступлений по линии противодействия наркобизнесу и 5 угонов автотранспортных средств, 1 разбой, 4 грабежа и 28 иных преступлений.

Согласно оперативной информации и должной досмотровой работе на контрольно-пропускных пунктах, предотвращен пронос на территорию учреждений 8,8 грамм наркотических веществ, 5-ти сотовых телефонов, свыше 112 тыс. тенге и 6,2 литров спиртных напитков. За попытку проноса запрещенных предметов к административной ответственности привлечено 12 гражданских лиц и 6 осужденных привлечены к дисциплинарной ответственности.

Службой собственной безопасности и оперативного аппарата Департамента установлены пути проникновения на территорию учреждений запрещенных предметов (0,8 гр. "Гашиша" и 4 сотовых телефонов). Виновные лица привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством РК.

В целях улучшения деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, руководством Департамента налажен конструктивный контакт со столичным акиматом. В результате взаимодействия:

1) все учреждения Департамента доукомплектованы современным досмотровым оборудованием;

2) в следственном изоляторе:

- введен в эксплуатацию фронт-офис (модульная конструкция) для адвокатов, защитников, приема передач от родственников, выдачи справок и принятия обращений, оснащенный системой управления очередью;

- произведен ремонт медицинской части, БПК, столовой и отопительной системы;

- установлено дактилоскопическое оборудование;

- закуплены подавитель сотовой связи и 2 (два) спецавтотранспорта для перевозки заключенных;

3) для сотрудников пробации и учреждений приобретены компьютера в комплекте с МФУ (50), видеорегистраторы (50), рации (100);

4) для инспекторов служб пробации закуплены безлимитные карты для общественного транспорта.

В рамках Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел учреждением ЕЦ-166/1 приобретен 21 носимый видеорегистратор и 80 камер видеонаблюдения. 

Для развития производства на базе учреждения ЕЦ-166/10 проведен "День открытых дверей" для субъектов малого и среднего бизнеса столицы; организовано посещение учреждения ЕЦ-166/5 руководством Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан и представителем палаты предпринимателей "Атамекен". В результате филиалом "Енбек-Аршалы" заключен договор с ТОО "Производственно-инновационная компания "AstanaЮтарияLtd" на пошив специальной одежды (дополнительно трудоустроено 15 осужденных) и оказано содействие в получении ТОО "BikOrken" сертификата на производство медицинских кресел, изготавливаемых на территории учреждения ЕЦ-166/5 и т.д.

На территории учреждений открыли свои производства 14 субъектов частного бизнеса, на которых работают 135 осужденных. 

Принятые меры позволили увеличить вывод осужденных на оплачиваемые работы с 75,2 до 85,2%, из них 275 человек работают в филиалах РГП "Енбек" (41,1%) и 128 осужденных минимальной безопасности трудоустроено на 25 объектах малого и среднего бизнеса в г.Нур-Султан. 

Осуществлено 6 посещений участниками Национального превентивного механизма, из них 3 периодических посещения, 1 специальное, 2 промежуточных. Членами Общественно-наблюдательной комиссии осуществлено 10 посещений. 

По результатам посещений поступило 2 рекомендаций, по вынесенным рекомендациям проделана определенная работа в части улучшения коммунально-бытового и медицинского обеспечения. 

По инициативе Департамента во всех подразделениях участниками НПМ проведены занятия с личным составом направленные на профилактику и недопущение пыток, и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. 

Значительно активизирована работа по оказанию социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете служб пробации, в том числе при содействии местных исполнительных органов. Так, в сравнении с прошлым годом увеличилось количество подучетных лиц, которым оказано содействие в лечении, в 31 раз (247 чел), в получении или восстановлении документов - в 4 раза (41 чел), образования – в 10 раз (10 чел). Трудоустройство в рамках СПП возросло в 7 раз (424 чел). В этом году 23 осужденным оказана поддержка в получении адресной социальной помощи, 4-м в выплате единовременного пособия, 2-м в получении микрокредитов на развитие собственного бизнеса.

К работе с осужденными активно привлекаются волонтеры – это 20 гражданских лиц и 87 "бывших" осужденных и состоящих на учете СП. Службой пробации города Нур-Султан систематически проводится работа по привлечению волонтеров к участию в мероприятиях по профилактике правонарушений путем применения идеологических мер по формированию у граждан нравственных качеств, ориентированных на общечеловеческие ценности, законопослушному поведению и нетерпимости к правонарушениям.

Так, 25 февраля 2020 года по инициативе службы пробации волонтер осужденный А. оказал семье осужденного Ж., спонсорскую помощь в виде 2 тонн угля. Осужденный Ж. проживает в дачном доме совместно с матерью, братом, супругой и детьми. Оказанная помощь будет способствовать в преодолении трудной жизненной ситуации и улучшении социального положения семьи.

18 февраля 2020 года по инициативе службы пробации совместно с сотрудниками Научно-производственного центра трансфузиологии в рамках благотворительной акции во имя спасения жизни подучетные лица службы пробации приняли участие в сдаче крови.

Вместе с тем, усилен контроль и профилактическая работа с осужденными, состоящими в "группе риска". Увеличена периодичность их проверок по месту жительства и работы, в том числе вместе с участковыми инспекторами МПС.

Совместно с Департаментом полиции в рамках профилактических мероприятий вынесено 566 предупреждений за нарушение пробационного контроля, выписано 204 административных протокола за отсутствие регистрации по месту жительства и 29 штрафов согласно ст. 492 КоАП РК.

Особое внимание уделяется работе с личным составом. Проводятся беседы по недопущению нарушений законности и служебной дисциплины, лекции, занятия на антикоррупционную тематику. Доводятся до всего личного состава обзоры МВД РК и Комитета УИС о преступлениях и происшествиях среди личного состава ОВД, в том числе коррупционных преступлениях.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]