Казахстан намерен реализовать более 600 инвестпроектов АПК на $4,8 млрд в ближайшие 3 года

494

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с заместителем генерального директора – региональным представителем FAO по Европе и Центральной Азии Виорелом Гуцу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина 

Фото: пресс-служба правительства

Обсуждены планы по реализации договоренностей, достигнутых между президентом Касым-Жомартом Токаевым и главой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Цюй Дунъюем. Внимание уделено реализации совместных проектов в рамках Программы партнерства Казахстан – FAO. Портфель Организации в стране состоит из 55 проектов. 

«Примечательно, что мы встречаемся с Вами после принятого вчера важного решения о создании в Алматы Центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана. Отрадно, что инициатива главы нашего государства была единогласно поддержана всеми странами-членами Генеральной Ассамблеи ООН. Это знак высокого доверия и большая ответственность для нас. Сегодняшний диалог, уверен, позволит нам предметно рассмотреть вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе и сфере водных ресурсов. Казахстан является лидером по производству и экспорту зерновых и масличных культур в Центральноазиатском регионе. Мы намерены активно развивать переработку сельхозпродукции и увеличить долю продукции с высоким переделом до 70%. В предстоящие три года планируем реализовать более 600 инвестиционных проектов в АПК на $4,8 млрд. FAO является важным стратегическим партнером в достижении этих целей», – подчеркнул Олжас Бектенов.

На сегодня в глобальном индексе продовольственной безопасности Казахстан занимает 32-е место из 113. Отечественная сельхозпродукция экспортируется в 80 стран мира. По итогам прошлого года в результате принятых мер по поддержке агропромышленного комплекса рост валовой продукции составил 13,7%. 

Заместитель генерального директора – региональный представитель FAO по Европе и Центральной Азии Виорел Гуцу отметил значительный потенциал Казахстана в агропромышленном секторе и подчеркнул важность расширения сотрудничества для устойчивого развития сельских территорий.

«Казахстан активно стремится развивать сельское хозяйство, внедряя инновационные подходы и технологии, а также улучшать доступ к финансированию и инвестициям. В июле 2018 года Казахстан ратифицировал базовое соглашение между правительством Казахстана и FAO. Неотъемлемой частью данного соглашения является «Программа партнерства FAO-Казахстан» (ФКПП). Ключевыми направлениями ФКПП, финансируемой Министерством сельского хозяйства Казахстана, станут повышение продовольственной безопасности, цифровизация агробизнеса, устойчивое управление ресурсами и развитие экспортного потенциала, что будет способствовать устойчивому росту сельских территорий и улучшению жизни сельчан», – сказал Виорел Гуцу.

Кроме того, обсуждены перспективы сотрудничества в сфере водных ресурсов. Казахстан осуществляет масштабную модернизацию водного сектора, в т.ч. строительство 20 новых и реконструкция не менее 15 действующих водохранилищ, а также реконструкция и цифровизация более 3,5 тыс. км ирригационных каналов. Участники встречи подчеркнули, что решение экологической проблемы в Каспийском море должно стать приоритетом долгосрочного международного взаимодействия. 

По итогам встречи подтверждена готовность к укреплению взаимодействия для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и успешной реализации совместных инициатив. 

Популярное

Все
Интернет-мошенники активизировались
Прозрачность и честность во всех сферах жизни
Центры – под замок?
Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы
Нацгвардия придет на помощь
Нормы надо соблюдать!
В Семее запущены новые аппараты лучевой терапии
Защитить людей от паводка
Обеспечить безопасность, не ограничивая развитие
Стратегический подход Казахстана к ИИ на пути к цифровому будущему
Лишенные любви
Музыка, которая дышит вечностью
В зоопарке Алматы – рекорд посещаемости
Заряжен на победу
Знак высокого доверия и ответственности
Создание Центра ООН в Алматы поддержано
Подписан меморандум о сотрудничестве ТОО «Қазақ газеттері» и НАО «Фонд Отандастар»
Ценность воды
Весне – дорогу!
Конструктивное взаимодействие
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Мопеды: теперь только по правилам
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Молодые ученые на особом счету
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
«Не сделал должных выводов»: шесть лет тюрьмы получил житель Акмолинской области
В Уральске прошел обучающий семинар для комплаенс-офицеров
Переговоры США и Украины провалились
Канат Шарлапаев освобожден от занимаемой должности
Развитие ключевых направлений ведомства
Европротокол в законе
Американский банк по ошибке перевел клиенту 81 трлн долларов
Быстрого решения для «черного неба» нет
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Не только учить, но и учиться
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
«The UAE SWAT Challenge 2025»: команда «Сұңқар» завоевала первое место

Читайте также

В Акмолинской области укрепляют дамбы и очищают русла рек
Озвучены предварительные итоги расследования аварии на рудн…
Завод по выпуску удобрений стоимостью $1,3 млрд хотят постр…
Праздничная сельхозярмарка пройдет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]