Омичи изучают казахский

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Предыстория этого события такова. В прошлом году прошла встреча главы Омской области Виктора Назарова и акима Павлодарской области Каната Бозумбаева. В ходе переговоров были обозначены точки совместного партнерства не только в экономике, но и в социальной сфере. Тогда губернатор В. Назаров пообещал помочь казахской диаспоре омского Прииртышья (их в данном регионе проживает более 100 тыс.) выучить язык и поближе познакомиться с родными традициями.
В городской средней школе № 114 учится много детей из казахских семей, есть среди них и те, чьи предки живут здесь еще со времен Российской империи. Для них, а также для всех желающих в новом центре будут организованы факультативы по языку и культуре для трех возрастных групп. Посещать занятия смогут и дети дошкольного возраста.
– В центре будут не только учить языку, но и знакомить с особенностями пошива национальной одежды, секреты традиционной казахской кухни и народных ремесел. Лингвистические занятия вполне могут заинтересовать и коренных жителей региона, – подчеркнул главный редактор омской казахской газеты «Замандас» Максим Споткай.
У каждого факультатива – своя программа. Так, общий курс «Шежире» рассчитан для школьников с первого по 11-й классы. Для учеников начальной школы предусмотрен кружок «Бастау Алу». Учащимся 5–9-х классов будет интересен факультатив «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном».
– Открытие подобного центра стало большим шагом к сохранению и развитию казахской культуры, носителем которой является прежде всего подрастающее поколение, – отметил губернатор Омской области Виктор Назаров.
…До сих пор казахский язык изучался в 13 школах омского Прииртышья. Однако, как отмечается на сайте omsk.mk.ru, центр в Ленинском округе города позволит решать культурно-лингвистические задачи на совершенно новом уровне. Еще пять аналогичных центров откроются этой осенью в нескольких районах Омской области.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]