Омичи изучают казахский

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Предыстория этого события такова. В прошлом году прошла встреча главы Омской области Виктора Назарова и акима Павлодарской области Каната Бозумбаева. В ходе переговоров были обозначены точки совместного партнерства не только в экономике, но и в социальной сфере. Тогда губернатор В. Назаров пообещал помочь казахской диаспоре омского Прииртышья (их в данном регионе проживает более 100 тыс.) выучить язык и поближе познакомиться с родными традициями.
В городской средней школе № 114 учится много детей из казахских семей, есть среди них и те, чьи предки живут здесь еще со времен Российской империи. Для них, а также для всех желающих в новом центре будут организованы факультативы по языку и культуре для трех возрастных групп. Посещать занятия смогут и дети дошкольного возраста.
– В центре будут не только учить языку, но и знакомить с особенностями пошива национальной одежды, секреты традиционной казахской кухни и народных ремесел. Лингвистические занятия вполне могут заинтересовать и коренных жителей региона, – подчеркнул главный редактор омской казахской газеты «Замандас» Максим Споткай.
У каждого факультатива – своя программа. Так, общий курс «Шежире» рассчитан для школьников с первого по 11-й классы. Для учеников начальной школы предусмотрен кружок «Бастау Алу». Учащимся 5–9-х классов будет интересен факультатив «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном».
– Открытие подобного центра стало большим шагом к сохранению и развитию казахской культуры, носителем которой является прежде всего подрастающее поколение, – отметил губернатор Омской области Виктор Назаров.
…До сих пор казахский язык изучался в 13 школах омского Прииртышья. Однако, как отмечается на сайте omsk.mk.ru, центр в Ленинском округе города позволит решать культурно-лингвистические задачи на совершенно новом уровне. Еще пять аналогичных центров откроются этой осенью в нескольких районах Омской области.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]