Он хирург и даже нейро...

Зарина Москау
специальный корреспондент

География пациентов, которых оперировал Ербол Махамбетов, весьма обширна. С недавних пор среди них и граждане других государств, которые едут в Астану за лучшим качеством лечения.

фото Игоря Бургандинова

…В коридоре отделения сосудистой и функциональной нейрохирургии Нацио­нального центра нейрохирургии никого нет. Мы попали на время тихого часа, пациенты отдыхают, врачи работают в ординаторской.

Заведующий отделением Ербол Таргыновыч говорит о своей работе буднично, ведь для него это ежедневный труд. А мы слушаем и не перестаем удивляться всему: новым технологиям, мастерству наших докторов и возможностям современной медицины.

– К нам приезжают пациенты по квоте из разных регионов. В начале недели идет поступление, в среду проходит консилиум, потом по графику – плановые операции, – рассказывает Ербол Махамбетов, а я пытаюсь представить себе, как это непросто – каждый день принимать решения, от которых зависит не только качество жизни людей, но и порой сама жизнь.

Отделение взрослое, поэтому больным от 18 лет, но средний возраст – это 40+. Аневризма сосудов головного мозга – диагноз непростой, требующий хирургического вмешательства, причем очень точного и умелого.

– Бывает, когда операция длится несколько часов. И мы понимаем, что от наших действий зависит жизнь человека, его способность говорить, ходить, и стараемся сделать все возможное, – продолжает доктор.

Порой не все идет по плану, ведь организм у каждого индивидуален, но врачи борются до последнего. Один из таких неординарных случаев запомнился особенно. После трепанации черепа пациентка впала в кому, анализы были не самые лучшие, жизненные показатели падали с каждой минутой.

– Мы думали все, теряем­ человека, уже совсем не осталось шансов. В душе, конечно, была надежда, но очень маленькая, совсем крошечная... Обычный пациент, каких тысячи, но в самый острый период я про себя молился, чтобы она выжила. Еще молодая ведь, все впереди, – вспоминает­ Ербол Махамбетов, и я вижу перед собой не просто док­тора, а неравнодушного человека, который болеет душой за каждого из своих подопечных.

И произошло чудо: где-то на небесах, видимо, решили, что еще не завершен ее путь земной, и потихоньку все пошло на лад. Уже через пару недель женщина смог­ла вставать и сама пришла к докторам поблагодарить за вторую жизнь.

Помимо взрослого отделения в центре действует детское. Наш доктор оперирует также маленьких пациентов.

– Детям делать операции всегда сложнее морально. Как любой человек, я не могу равнодушно смотреть на страдания ребенка. Тем более я сам отец, и боль маленького человека отзывается в душе, – делится врач-нейрохирург Ербол Таргынович.

Как-то была девочка лет пяти, операция прошла успешно, но после хирургической манипуляции у ребенка отказала одна часть тела – нога и рука перестали слушаться. Казалось, что прямой путь к инвалидизации, мама была в отчаянии. Доктор не отходил от малышки и делал все, что мог. Его усилия увенчались успехом, из больницы девочка уходила сама, а родители не могли сдержать слез радости.

Основной причиной аневризмы сосудов доктор называет наследственность, в целом патологией страдают около 5% от всего населения. Коварность в том, что человек может жить и даже не подозревать о том, что у него, говоря простым языком, слабые сосуды. И обнаружится это лишь, когда грянет гром, то есть произойдет инсульт.

Для профилактики врач рекомендует всем, у кого родные первой линии – родители, родные сестры и братья – имеют в анамнезе инсульты и эпилепсии, проверяться при помощи МРТ. Ну и, конечно, здоровый образ жизни, правильное питание, занятия спортом тоже способствуют долголетию и здоровью организма.

В медицину Ербол Махамбетов пришел в 90-е. В 1995 году он, выпускник Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, решил продолжить обучение в Казахском медицинском университете непрерывного образования. Тогда это был АГИУВ – Алматинский государственный институт усовершенствования врачей. Два года на факультете клинической ординатуры, потом три года в аспирантуре.

В 2008-м, когда открылся Национальный центр нейрохирургии в Астане, он приехал в столицу, начав все с нуля. Вместе с коллегами они стояли у истоков создания абсолютно нового центра, аналогов которому ранее в стране не было. Было непросто, начинать всегда нелегко, но они справились.

За 25 лет практики на счету Ербола Махамбетова тысячи операций.

– В первое время было волнение, но с годами пришел опыт, и сейчас это уже отработанный до автоматизма навык, когда ты просто делаешь то, что умеешь, и делаешь это с полной отдачей, – отмечает доктор.

Сегодня Национальный центр нейрохирургии – признанный лидер в Центральной Азии. Клиника оснащена передовым оборудованием и регулярно внедряет инновации, включая запуск уникальной гиб­ридной операционной. Современная, просторная, оборудованная всем необходимым, она позволяет врачам варьировать действия во время операции и при необходимости переходить от одного вида хирургической манипуляции к другому. Это существенно экономит время, позволяет завершить все действия с пациентом за раз, исключая необходимость пов­торного наркоза. Мониторы прямо над операционным столом, несколько экранов. Все новые технологии на службе медицины во имя самого ценного – человеческой жизни.

Работа врача – одна из самых сложных психологичес­ки и физически. Неслучайно исследования Всемирной организации здравоохранения показывают, что медицинские работники во всем мире испытывают огромный стресс и профессиональное выгорание. Врачи учатся всю жизнь. Это одна из тех профессий, где полученный диплом – это всего лишь первая ступень в высокой лестнице знаний, которые нужно копить всю жизнь.

Ербол Таргынович в свободное от работы время любит пешие прогулки и бывать на природе.

– Мозг отдыхает, да и организм перестраивается на нерабочий лад, – улыбается он.

А еще доктор – книголюб, среди любимых авторов – Ильяс Есенберлин, Чингиз Айтматов, Джек Лондон.

– Читать люблю, это еще с детства. Сейчас, конечно, много профессиональной литературы приходится изу­чать, но классика во все времена остается самым любимым чтивом, – говорит врач-нейрохирург Ербол Махамбетов.

Уходя, мы пожелали успехов нашему доктору в его нелегком труде, а он пожелал нам, конечно же, здоровья.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Надежда, ищущая свет во тьме
Масштабное шоу пройдет в столице
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Отражение политической культуры общества
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

В Алматы построят современный онкологический центр
Борьба за жизнь
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]