Ономастика и бюрократия несовместимы

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Экспертная встреча «Исторические исследования в Казахстане: рефлексия, фокусы и векторы развития», посвященная итогам четвертого заседания Национального курултая, прошла в Астане. Организаторами мероприятия выступили Институт истории государства, Научный институт изучения Улуса Джучи, Национальная академическая библиотека. Тема диалога касалась различных аспектов формирования исторического сознания в свете тезисов, озвученных Президентом.

фото автора

– Глава государства особо подчеркнул, что для защиты национальных интересов мы должны и далее действовать прагматично, рационально, отбросить исторические обиды, перестать кичиться прошлым и впадать в бесплодное критиканство. Другими словами, чтобы быть по-настоящему конкурентоспособными в эпоху глобальной неопределенности, необходимо стать зрелой нацией, – подчеркнул депутат Мажилиса Парламента, доктор исторических наук Еркин Абил.

Как отметил мажилисмен, ученым необходимо неукоснительно соблюдать принципы академической порядочности, истинности и справедливости в своих исторических исследованиях. В этом же ряду стоит вопрос повышения качества преподавания истории в средних школах.

– На заседании Президент отметил особую важность государственной работы в области ономастики. В этой сфере было допущено много ошибок вплоть до того, что имена и названия присваивались по принципу землячества, родственных отношений, – отметил директор Музея Сакена Сейфуллина, доктор исторических наук, член комиссии по ономастике города Астаны Марат Абсеметов. – Вместе с тем вопросы ономастики являются частью государственной политики, здесь нет места бюрократии и халатному отношению к обращениям граждан.

По его словам, из-за отсутствия подтверждающих архивных документов, достоверных био­графий партийных деятелей советского прошлого наблюдались тенденции, когда наименования улиц давались местным малоизвестным деятелям с сомнительной репутацией.

В последние годы большое развитие получил Туркестан, духовная столица тюркских народов. На государственном уровне древнему городу придан особый статус. Здесь появились новые микрорайоны, улицы и проспекты. Их наименования имеют не только историческое, но и воспитательное значение. В связи с этим Марат Абсеметов обратил внимание на то, что много лет, несмотря на многочисленные обращения граждан, власти не могут присвоить имя Героя Советского Союза, участника Парада Победы Расула Есетова, уроженца Туркестана, одной из улиц города.

Между тем на заседании XXXIV сессии АНК Президент Касым-Жомарт Токаев однозначно высказался о переименовании улиц в честь героев Великой Отечественной войны, чьи имена незаслуженно оставались в тени. Глава государства заявил: «Для нас память о войне – это преж­де всего память о героях, их само­отверженности, мужестве, верности долгу и присяге. Мы будем всегда чтить подвиг наших соотечественников, которые проявили беспримерную отвагу и стойкость во время той страшной войны».

В свою очередь директор Национального центра рукописей и редких книг Министерства культуры и информации Жандос Болдыков отметил, что в этом году особый акцент сделан на сохранение исторического наследия. Ученым поручено активизировать работу с ЮНЕСКО, улучшить защиту и популяризацию культурного достояния нашей страны.

Национальный центр рукопи­сей и редких книг на протяжении многих лет осуществляет деятельность по выявлению, реставрации древних письменных источников. К сожалению, многие из них хранятся в разных уголках рес­публики и зачастую находятся в непригодных для хранения условиях. В связи с этим директор центра предлагает соб­рать воедино все оригинальные исторические рукописи и систематизировать их.

По его словам, к сожалению, в Казахстане значимые рукописи в оригинале почти не сохранились. Многие из них находятся в фондах зарубежных стран, а также в частных коллекциях. Необходимо разработать комп­лексный план и начать работу по возврату в страну подлинников письменного наследия.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Дети спасают планету
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Базовый навык современного пользователя
ИИ-решения для казахского языка
Алтай – колыбель тюркского мира
За безопасность и комфорт
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Кумыс из Оркендеу
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные годы чудесные
Высокий уровень стратегического диалога
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]