Ономастика и бюрократия несовместимы

2899
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Экспертная встреча «Исторические исследования в Казахстане: рефлексия, фокусы и векторы развития», посвященная итогам четвертого заседания Национального курултая, прошла в Астане. Организаторами мероприятия выступили Институт истории государства, Научный институт изучения Улуса Джучи, Национальная академическая библиотека. Тема диалога касалась различных аспектов формирования исторического сознания в свете тезисов, озвученных Президентом.

фото автора

– Глава государства особо подчеркнул, что для защиты национальных интересов мы должны и далее действовать прагматично, рационально, отбросить исторические обиды, перестать кичиться прошлым и впадать в бесплодное критиканство. Другими словами, чтобы быть по-настоящему конкурентоспособными в эпоху глобальной неопределенности, необходимо стать зрелой нацией, – подчеркнул депутат Мажилиса Парламента, доктор исторических наук Еркин Абил.

Как отметил мажилисмен, ученым необходимо неукоснительно соблюдать принципы академической порядочности, истинности и справедливости в своих исторических исследованиях. В этом же ряду стоит вопрос повышения качества преподавания истории в средних школах.

– На заседании Президент отметил особую важность государственной работы в области ономастики. В этой сфере было допущено много ошибок вплоть до того, что имена и названия присваивались по принципу землячества, родственных отношений, – отметил директор Музея Сакена Сейфуллина, доктор исторических наук, член комиссии по ономастике города Астаны Марат Абсеметов. – Вместе с тем вопросы ономастики являются частью государственной политики, здесь нет места бюрократии и халатному отношению к обращениям граждан.

По его словам, из-за отсутствия подтверждающих архивных документов, достоверных био­графий партийных деятелей советского прошлого наблюдались тенденции, когда наименования улиц давались местным малоизвестным деятелям с сомнительной репутацией.

В последние годы большое развитие получил Туркестан, духовная столица тюркских народов. На государственном уровне древнему городу придан особый статус. Здесь появились новые микрорайоны, улицы и проспекты. Их наименования имеют не только историческое, но и воспитательное значение. В связи с этим Марат Абсеметов обратил внимание на то, что много лет, несмотря на многочисленные обращения граждан, власти не могут присвоить имя Героя Советского Союза, участника Парада Победы Расула Есетова, уроженца Туркестана, одной из улиц города.

Между тем на заседании XXXIV сессии АНК Президент Касым-Жомарт Токаев однозначно высказался о переименовании улиц в честь героев Великой Отечественной войны, чьи имена незаслуженно оставались в тени. Глава государства заявил: «Для нас память о войне – это преж­де всего память о героях, их само­отверженности, мужестве, верности долгу и присяге. Мы будем всегда чтить подвиг наших соотечественников, которые проявили беспримерную отвагу и стойкость во время той страшной войны».

В свою очередь директор Национального центра рукописей и редких книг Министерства культуры и информации Жандос Болдыков отметил, что в этом году особый акцент сделан на сохранение исторического наследия. Ученым поручено активизировать работу с ЮНЕСКО, улучшить защиту и популяризацию культурного достояния нашей страны.

Национальный центр рукопи­сей и редких книг на протяжении многих лет осуществляет деятельность по выявлению, реставрации древних письменных источников. К сожалению, многие из них хранятся в разных уголках рес­публики и зачастую находятся в непригодных для хранения условиях. В связи с этим директор центра предлагает соб­рать воедино все оригинальные исторические рукописи и систематизировать их.

По его словам, к сожалению, в Казахстане значимые рукописи в оригинале почти не сохранились. Многие из них находятся в фондах зарубежных стран, а также в частных коллекциях. Необходимо разработать комп­лексный план и начать работу по возврату в страну подлинников письменного наследия.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Конституционная реформа и общественное доверие
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]