«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане

2053
Дана Аменова
корреспондент

Записи Павла Минева издаются авторитетными лейблами США, Европы и России

Фото: пресс-служба театра

Знаменитый болгарский скрипач Павел Минев, названный ведущими мировыми изданиями «современным Паганини», станет гостем международного музыкального фестиваля «Опералия», сообщает Kazpravda.kz 

7 июня приглашенный инструменталист совместно с камерным оркестром «Астана Опера» под управлением народного артиста Казахстана Абзала Мухитдина выступят с концертом «Виртуозная скрипка» на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой. 

«Благодаря совместным выступлениям с моим другом и прекрасным музыкантом Абзалом Мухитдином, я много наслышан о театре «Астана Опера». В связи с тем, что этот концерт состоится примерно в даты моего первого выступления в Астане и моего дебюта в Карнеги-холле в разные годы, мои эмоции касательно выхода на сцену связаны с воспоминаниями об этих концертах. 18 лет назад казахстанские слушатели встретили мое исполнение горячими овациями стоя, а за четыре года до этого публика в Карнеги-холле точно также в едином порыве рукоплескала и поднималась с мест три раза, после каждого произведения», – делится Павел Минев.

Павел Минев отмечает, что при выборе программы исходил из того, что концерт состоится в Камерном зале и, соответственно, в сопровождении камерного оркестра. 

«Для этого выступления предложил самое значительное произведение, написанное для скрипки и этого состава оркестра, а именно – концерты Моцарта. Мы исполним один из самых известных его концертов – Четвертый концерт, а также концерт, нот которого нет даже в собрании сочинений в мировой сети, – практически не исполняемый Второй концерт», – рассказал скрипач.

Также впервые в Астане прозвучат переложенные для скрипки и струнного оркестра фрагменты из оперы «Порги и Бесс» Гершвина в обработке Яши Хейфеца. Ярким финалом вечера станет одно из самых виртуозных произведений – Пятая соната Изаи для скрипки соло.

Важно подчеркнуть, что Павел Минев – лауреат престижных международных конкурсов в Италии, Болгарии, Чехии и России, а также первой премии и золотой медали Международного фестиваля им. Г. Венявского в Польше. Будучи еще студентом, стал первым иностранным солистом в штате Московской филармонии, в годы, когда группу солистов возглавлял один из крупнейших пианистов XX века Святослав Рихтер.

Исполнитель не раз выступал на значимых событиях мирового масштаба, сотрудничал со знаменитыми оркестрами и музыкантами на лучших площадках в разных уголках мира.  

Записи музыканта издаются авторитетными лейблами США, Европы и России, а его диск открыл первый тираж записей телеканала «Культура» в 2002 году, наряду с дисками других именитых музыкантов. В июне 2023 года британский лейбл Hyperion Records, удостоенный высшей награды звукозаписи, выпустил Концерт для скрипки № 3 соль мажор В.А. Моцарта в его исполнении, а спустя 17 дней другой его диск был издан Московской консерваторией к открытию международного конкурса им. П. Чайковского.

За значительный вклад в развитие культуры Павел Минев получил почетные награды на родине в Болгарии и других странах и был включен в топ-лист выдающихся артистов Great Artists – Musical World. 

Напомним, международный музыкальный фестиваль «Опералия» проходит при поддержке Минкультуры. 

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

1 500 призовых мест за полгода – достижения студентов РК в …
Айгерим Алтынбек стала финалисткой конкурса CLIP в Италии
Фильм «Дос-Мукасан» представили в Азербайджане
Выставка «Мир Абая и Яссауи» открылась в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]