Оперу «Биржан – Сара» покажут на международном фестивале «Опералия» в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Настоящим украшением музыкального форума станет показ популярного национального оперного спектакля «Биржан – Сара», запланированный на 30 июня, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Фото: пресс-служба "Астана Опера"

Ведущая солистка «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Жанузак отметила, что самое приятное на фестивале «Опералия» — это то, что приезжают коллеги из разных стран, обмениваются опытом, укрепляют дружеские связи.

«Фестиваль «Опералия» проходит в нашем театре каждый год, мы всегда ждем его с нетерпением. Например, на «Опералии-2023» я исполняла Турандот из оперы «Турандот» Джакомо Пуччини и Елизавету из оперы «Дон Карлос» Джузеппе Верди. А в этом году я выйду на сцену в образе моей любимой героини Сары в опере Мукана Тулебаева «Биржан – Сара», ставшей жемчужиной национальной классики. Эту партию я впервые исполнила в 2009 году в театре имени К. Байсеитовой. С каждым годом я становлюсь старше, растут мои профессиональные навыки, и я замечаю, что образ Сары все больше раскрывается с каждым выступлением. Не могу сказать, что я всегда исполняю свою героиню одинаково, стараюсь передавать многогранный образ Сары», – рассказала Бибигуль Жанузак.

По ее мнению, казахские оперы – наша гордость. Помимо «Биржан – Сары», она выступала во многих других национальных спектаклях.

«Часто замечаю, что зрители, в том числе зарубежные гости, с большим интересом относятся к нашим национальным спектаклям, очень хорошо воспринимают казахские оперы. Многих завораживает красивое оформление сцены, декорации и костюмы в национальных операх. Например, если вы посмотрите на сцену в опере «Биржан – Сара», вы не останетесь равнодушными. Благодаря этому наши национальные спектакли всегда украшают фестивали, проводимые в театре, что важно – каждое мероприятие открывается и закрывается национальным спектаклем или номером», – заключила известная оперная певица.

Напомним, что 21 июня 2013 года, ровно одиннадцать лет назад, театр «Астана Опера» открылся оперой «Биржан – Сара». С момента своего появления театр выбрал главным направлением своей деятельности популяризацию национального искусства и до сих пор не меняет своего вектора развития.

Спустя пять лет столичный театр представил новую музыкальную версию оперы «Биржан– Сара» в результате работы постановочного коллектива, в который вошли режиссер-постановщик заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров, режиссер-консультант Михаил Панджавидзе, дирижер-постановщик заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин и другие передовые специалисты. Опера, начинающаяся сценой ярмарки, сразу захватывает зрителей.

Благодаря использованию 3D-технологий оживают картины природы и жизни героев. Яркие декорации и костюмы заслуженных деятелей Казахстана Софьи Тасмагамбетовой и Павла Драгунова, а также видеопроекции итальянского художника Серджио Металли, а главное – глубокая музыка, чудесные голоса солистов и гармоничное звучание оркестра оставляют незабываемое впечатление у публики.

Партии главных героев Биржана и Сары исполнят ведущие солисты «Астана Опера», заслуженные деятели Казахстана Меир Байнеш и Бибигуль Жанузак. А роль Жанботы представит ведущий солист театра, заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев.

Солисты театра предстанут перед зрителями в следующих партиях: Гульжанат Сапакова - Аналык, Асем Сембина - Алтынай, Расул Жармагамбетов - Жиенкул, Шынгыс Расылхан - Кожагул, Артур Габдиев - Серик, Талгат Аллабиринов - Естай.

В этот день симфонический оркестр и хор, артисты балета и миманса «Астана Опера» выступят под руководством дирижера театра, кавалера ордена «Курмет» Руслана Баймурзина.

Начало спектакля в 18.00.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения велик…
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]