Оперу «Биржан – Сара» покажут на международном фестивале «Опералия» в Астане

3601
Дана Аменова
специальный корреспондент

Настоящим украшением музыкального форума станет показ популярного национального оперного спектакля «Биржан – Сара», запланированный на 30 июня, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Фото: пресс-служба "Астана Опера"

Ведущая солистка «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Жанузак отметила, что самое приятное на фестивале «Опералия» — это то, что приезжают коллеги из разных стран, обмениваются опытом, укрепляют дружеские связи.

«Фестиваль «Опералия» проходит в нашем театре каждый год, мы всегда ждем его с нетерпением. Например, на «Опералии-2023» я исполняла Турандот из оперы «Турандот» Джакомо Пуччини и Елизавету из оперы «Дон Карлос» Джузеппе Верди. А в этом году я выйду на сцену в образе моей любимой героини Сары в опере Мукана Тулебаева «Биржан – Сара», ставшей жемчужиной национальной классики. Эту партию я впервые исполнила в 2009 году в театре имени К. Байсеитовой. С каждым годом я становлюсь старше, растут мои профессиональные навыки, и я замечаю, что образ Сары все больше раскрывается с каждым выступлением. Не могу сказать, что я всегда исполняю свою героиню одинаково, стараюсь передавать многогранный образ Сары», – рассказала Бибигуль Жанузак.

По ее мнению, казахские оперы – наша гордость. Помимо «Биржан – Сары», она выступала во многих других национальных спектаклях.

«Часто замечаю, что зрители, в том числе зарубежные гости, с большим интересом относятся к нашим национальным спектаклям, очень хорошо воспринимают казахские оперы. Многих завораживает красивое оформление сцены, декорации и костюмы в национальных операх. Например, если вы посмотрите на сцену в опере «Биржан – Сара», вы не останетесь равнодушными. Благодаря этому наши национальные спектакли всегда украшают фестивали, проводимые в театре, что важно – каждое мероприятие открывается и закрывается национальным спектаклем или номером», – заключила известная оперная певица.

Напомним, что 21 июня 2013 года, ровно одиннадцать лет назад, театр «Астана Опера» открылся оперой «Биржан – Сара». С момента своего появления театр выбрал главным направлением своей деятельности популяризацию национального искусства и до сих пор не меняет своего вектора развития.

Спустя пять лет столичный театр представил новую музыкальную версию оперы «Биржан– Сара» в результате работы постановочного коллектива, в который вошли режиссер-постановщик заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров, режиссер-консультант Михаил Панджавидзе, дирижер-постановщик заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдин и другие передовые специалисты. Опера, начинающаяся сценой ярмарки, сразу захватывает зрителей.

Благодаря использованию 3D-технологий оживают картины природы и жизни героев. Яркие декорации и костюмы заслуженных деятелей Казахстана Софьи Тасмагамбетовой и Павла Драгунова, а также видеопроекции итальянского художника Серджио Металли, а главное – глубокая музыка, чудесные голоса солистов и гармоничное звучание оркестра оставляют незабываемое впечатление у публики.

Партии главных героев Биржана и Сары исполнят ведущие солисты «Астана Опера», заслуженные деятели Казахстана Меир Байнеш и Бибигуль Жанузак. А роль Жанботы представит ведущий солист театра, заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев.

Солисты театра предстанут перед зрителями в следующих партиях: Гульжанат Сапакова - Аналык, Асем Сембина - Алтынай, Расул Жармагамбетов - Жиенкул, Шынгыс Расылхан - Кожагул, Артур Габдиев - Серик, Талгат Аллабиринов - Естай.

В этот день симфонический оркестр и хор, артисты балета и миманса «Астана Опера» выступят под руководством дирижера театра, кавалера ордена «Курмет» Руслана Баймурзина.

Начало спектакля в 18.00.

Популярное

Все
«Искусство, как маяк, всегда сияло...»
В столице проходят мастер-классы по анимации
Казахстанцы сделали свой выбор
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Над пончо – гордый боливар
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Шоколадка для Дженнифер Лопес
Встреча с жителями Жамбылской области
Для студентов колледжа построили общежитие
Очередники получили жилье
Быстрее реагировать на вызовы
Сделан шаг к реализации глобального проекта
Здесь лечат птиц и животных и дают им приют
Как защититься от цифровых аферистов
Астана – здоровый город
Зато мой сын...
В поселке Карсакпай начиналась история меднорудного края
Творчество во спасение
Почти век безызвестности…
Добрый и светлый талант
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
В Актау возле ботанического сада высадили 250 деревьев
Дружеский и доверительный разговор
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Astana IT University объявляет набор на программу «Digital Public Administration»
Большие возможности для отечественного производства
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Мария Мудряк с триумфом завершила гастроли в Китае
Правила представления к госнаградам изменили в Казахстане
Архивный фонд Фаризы Онгарсыновой пополнился ценными рукопи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]