Оправдать доверие избирателя

Лаура Тусупбекова

Как отметил, открывая работу съезда, председатель Народной партии Казахстана Айкын Конуров, выборы прошли без грубых нарушений, и их результаты признаны международным сообществом.

– Мы показали достойный результат, теперь нам предстоит воплощать инициативы нашей партии в жизнь, – подчеркнул он.

Подробнее об итогах выборов рассказал руководитель Республи­канского предвыборного штаба, секретарь ЦК НПК Олжас Сыздыков. Он сообщил, что Народная партия провела активную агитационную кампанию. От НПК по партийным спискам было выдвинуто 113 кандидатов в Мажилис и 214 кандидатов в маслихаты различного уровня.

– Участвуя в выборах, партия преследовала цель занять как можно большее число мест в законодательном и местных представительских органах власти, – отметил Олжас Сыздыков. – Цель нашей дальнейшей работы – защита прав и законных интересов простых людей.

По его информации, предвыборная программа партии, инициативы которой были направлены на улучшение качества жизни народа и развитие экономики страны, нашла широкую поддержку среди казахстанцев. Несколько усложнила предвыборную агитацию пандемия, но результаты выборов показали, что партия пользуется доверием электората.

– Мы приложили все силы, чтобы наша предвыборная платформа была доведена до каждого казахстанского избирателя, – сказал Олжас Сыздыков.

В этот период агитаторы НПК и доверенные лица организовали более 500 различных предвыборных мероприятий и распространили около 1 миллиона единиц агитационной продукции. Масштабную информационную работу партия осуществляла и в социальных сетях: за время кампании было опубликовано множество постов, а также свыше 200 различных видеороликов и видеобращений, набравших 8 миллионов просмотров. Свой вклад внесли и наблюдатели от НПК, мониторившие избирательный процесс.

Результат таков – на выборах в Мажилис Парламента НПК набрала 9,1 процента голосов и получила 10 депутатских мандатов. За этими цифрами – около полумиллиона отданных за НПК голосов казахстанцев. И это, уверены партийцы, только начало. Теперь задача – необходимо оправдать доверие людей.

В ходе съезда депутатские мандаты были распределены между кандидатами из партийных списков путем голосования. В число депутатов вошли Айкын Конуров, Жамбыл Ахметбеков, Ирина Смирнова, Александр Милютин, Сергей Решетников, Айбек Паяев, Газиз Кулахметов, Ерлан Смайлов, Файзолла Каменов и Айжан Скакова.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова поздравила коллег и партийцев с победой. Она отметила, что люди в регионах Казахстана ждут реальных перемен и верят, что НПК сумеет исправить ситуацию к лучшему. Но для этого следует прежде всего изменить состав Правительства.

– Пока же там одни и те же лица, которые тасуются с одного места на другое, – констатировала Ирина Смирнова.

Участники съезда отмечали – пришла пора коренных преобразований в стране. За годы независимости страна укрепила свои позиции по многим показателям, но есть еще немало проблем, требующих решения. И этого намерены добиваться «народники».

Так, на окраинах больших городов и областных центров, не говоря об отдаленных населенных пунктах, нет элементарно воды и электричества. Много проблем в экологии, образовании. Пришла пора что-то делать с разбросанными по всей стране аулами, забытыми и неперспективными поселками. Повышать эффективность исполнительной власти на местах, зачастую занятой «закапыванием миллиардов тенге в неперспективных направлениях». Миллионы квадратных метров земли не используются и находятся в руках латифун­дистов. Кредитная кабала, в которую загнали население банки, не дает вздохнуть и повысить качество жизни…

Чистый воздух, свет, вода и земля, на которой можно работать, – этого намерены добиваться «народники» в новой сессии Парламента.

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]