Оправдать доверие избирателя

518
Лаура Тусупбекова

Как отметил, открывая работу съезда, председатель Народной партии Казахстана Айкын Конуров, выборы прошли без грубых нарушений, и их результаты признаны международным сообществом.

– Мы показали достойный результат, теперь нам предстоит воплощать инициативы нашей партии в жизнь, – подчеркнул он.

Подробнее об итогах выборов рассказал руководитель Республи­канского предвыборного штаба, секретарь ЦК НПК Олжас Сыздыков. Он сообщил, что Народная партия провела активную агитационную кампанию. От НПК по партийным спискам было выдвинуто 113 кандидатов в Мажилис и 214 кандидатов в маслихаты различного уровня.

– Участвуя в выборах, партия преследовала цель занять как можно большее число мест в законодательном и местных представительских органах власти, – отметил Олжас Сыздыков. – Цель нашей дальнейшей работы – защита прав и законных интересов простых людей.

По его информации, предвыборная программа партии, инициативы которой были направлены на улучшение качества жизни народа и развитие экономики страны, нашла широкую поддержку среди казахстанцев. Несколько усложнила предвыборную агитацию пандемия, но результаты выборов показали, что партия пользуется доверием электората.

– Мы приложили все силы, чтобы наша предвыборная платформа была доведена до каждого казахстанского избирателя, – сказал Олжас Сыздыков.

В этот период агитаторы НПК и доверенные лица организовали более 500 различных предвыборных мероприятий и распространили около 1 миллиона единиц агитационной продукции. Масштабную информационную работу партия осуществляла и в социальных сетях: за время кампании было опубликовано множество постов, а также свыше 200 различных видеороликов и видеобращений, набравших 8 миллионов просмотров. Свой вклад внесли и наблюдатели от НПК, мониторившие избирательный процесс.

Результат таков – на выборах в Мажилис Парламента НПК набрала 9,1 процента голосов и получила 10 депутатских мандатов. За этими цифрами – около полумиллиона отданных за НПК голосов казахстанцев. И это, уверены партийцы, только начало. Теперь задача – необходимо оправдать доверие людей.

В ходе съезда депутатские мандаты были распределены между кандидатами из партийных списков путем голосования. В число депутатов вошли Айкын Конуров, Жамбыл Ахметбеков, Ирина Смирнова, Александр Милютин, Сергей Решетников, Айбек Паяев, Газиз Кулахметов, Ерлан Смайлов, Файзолла Каменов и Айжан Скакова.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова поздравила коллег и партийцев с победой. Она отметила, что люди в регионах Казахстана ждут реальных перемен и верят, что НПК сумеет исправить ситуацию к лучшему. Но для этого следует прежде всего изменить состав Правительства.

– Пока же там одни и те же лица, которые тасуются с одного места на другое, – констатировала Ирина Смирнова.

Участники съезда отмечали – пришла пора коренных преобразований в стране. За годы независимости страна укрепила свои позиции по многим показателям, но есть еще немало проблем, требующих решения. И этого намерены добиваться «народники».

Так, на окраинах больших городов и областных центров, не говоря об отдаленных населенных пунктах, нет элементарно воды и электричества. Много проблем в экологии, образовании. Пришла пора что-то делать с разбросанными по всей стране аулами, забытыми и неперспективными поселками. Повышать эффективность исполнительной власти на местах, зачастую занятой «закапыванием миллиардов тенге в неперспективных направлениях». Миллионы квадратных метров земли не используются и находятся в руках латифун­дистов. Кредитная кабала, в которую загнали население банки, не дает вздохнуть и повысить качество жизни…

Чистый воздух, свет, вода и земля, на которой можно работать, – этого намерены добиваться «народники» в новой сессии Парламента.

Популярное

Все
В Атырау откроется хоккейная академия
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Уберегла от смертельной опасности
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
За превышение наценки придется отвечать
Первые в Центральной Азии
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Кукуруза полностью убрана
Получил поддержку у акима
Цифровые сервисы для АПК
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Новый центр мировой металлургии
Аксакалы сажают деревья
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Слышащее государство» в действии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]