Оправдать доверие избирателя

Лаура Тусупбекова

Как отметил, открывая работу съезда, председатель Народной партии Казахстана Айкын Конуров, выборы прошли без грубых нарушений, и их результаты признаны международным сообществом.

– Мы показали достойный результат, теперь нам предстоит воплощать инициативы нашей партии в жизнь, – подчеркнул он.

Подробнее об итогах выборов рассказал руководитель Республи­канского предвыборного штаба, секретарь ЦК НПК Олжас Сыздыков. Он сообщил, что Народная партия провела активную агитационную кампанию. От НПК по партийным спискам было выдвинуто 113 кандидатов в Мажилис и 214 кандидатов в маслихаты различного уровня.

– Участвуя в выборах, партия преследовала цель занять как можно большее число мест в законодательном и местных представительских органах власти, – отметил Олжас Сыздыков. – Цель нашей дальнейшей работы – защита прав и законных интересов простых людей.

По его информации, предвыборная программа партии, инициативы которой были направлены на улучшение качества жизни народа и развитие экономики страны, нашла широкую поддержку среди казахстанцев. Несколько усложнила предвыборную агитацию пандемия, но результаты выборов показали, что партия пользуется доверием электората.

– Мы приложили все силы, чтобы наша предвыборная платформа была доведена до каждого казахстанского избирателя, – сказал Олжас Сыздыков.

В этот период агитаторы НПК и доверенные лица организовали более 500 различных предвыборных мероприятий и распространили около 1 миллиона единиц агитационной продукции. Масштабную информационную работу партия осуществляла и в социальных сетях: за время кампании было опубликовано множество постов, а также свыше 200 различных видеороликов и видеобращений, набравших 8 миллионов просмотров. Свой вклад внесли и наблюдатели от НПК, мониторившие избирательный процесс.

Результат таков – на выборах в Мажилис Парламента НПК набрала 9,1 процента голосов и получила 10 депутатских мандатов. За этими цифрами – около полумиллиона отданных за НПК голосов казахстанцев. И это, уверены партийцы, только начало. Теперь задача – необходимо оправдать доверие людей.

В ходе съезда депутатские мандаты были распределены между кандидатами из партийных списков путем голосования. В число депутатов вошли Айкын Конуров, Жамбыл Ахметбеков, Ирина Смирнова, Александр Милютин, Сергей Решетников, Айбек Паяев, Газиз Кулахметов, Ерлан Смайлов, Файзолла Каменов и Айжан Скакова.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова поздравила коллег и партийцев с победой. Она отметила, что люди в регионах Казахстана ждут реальных перемен и верят, что НПК сумеет исправить ситуацию к лучшему. Но для этого следует прежде всего изменить состав Правительства.

– Пока же там одни и те же лица, которые тасуются с одного места на другое, – констатировала Ирина Смирнова.

Участники съезда отмечали – пришла пора коренных преобразований в стране. За годы независимости страна укрепила свои позиции по многим показателям, но есть еще немало проблем, требующих решения. И этого намерены добиваться «народники».

Так, на окраинах больших городов и областных центров, не говоря об отдаленных населенных пунктах, нет элементарно воды и электричества. Много проблем в экологии, образовании. Пришла пора что-то делать с разбросанными по всей стране аулами, забытыми и неперспективными поселками. Повышать эффективность исполнительной власти на местах, зачастую занятой «закапыванием миллиардов тенге в неперспективных направлениях». Миллионы квадратных метров земли не используются и находятся в руках латифун­дистов. Кредитная кабала, в которую загнали население банки, не дает вздохнуть и повысить качество жизни…

Чистый воздух, свет, вода и земля, на которой можно работать, – этого намерены добиваться «народники» в новой сессии Парламента.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]