Оправдать доверие избирателя

598
Лаура Тусупбекова

Как отметил, открывая работу съезда, председатель Народной партии Казахстана Айкын Конуров, выборы прошли без грубых нарушений, и их результаты признаны международным сообществом.

– Мы показали достойный результат, теперь нам предстоит воплощать инициативы нашей партии в жизнь, – подчеркнул он.

Подробнее об итогах выборов рассказал руководитель Республи­канского предвыборного штаба, секретарь ЦК НПК Олжас Сыздыков. Он сообщил, что Народная партия провела активную агитационную кампанию. От НПК по партийным спискам было выдвинуто 113 кандидатов в Мажилис и 214 кандидатов в маслихаты различного уровня.

– Участвуя в выборах, партия преследовала цель занять как можно большее число мест в законодательном и местных представительских органах власти, – отметил Олжас Сыздыков. – Цель нашей дальнейшей работы – защита прав и законных интересов простых людей.

По его информации, предвыборная программа партии, инициативы которой были направлены на улучшение качества жизни народа и развитие экономики страны, нашла широкую поддержку среди казахстанцев. Несколько усложнила предвыборную агитацию пандемия, но результаты выборов показали, что партия пользуется доверием электората.

– Мы приложили все силы, чтобы наша предвыборная платформа была доведена до каждого казахстанского избирателя, – сказал Олжас Сыздыков.

В этот период агитаторы НПК и доверенные лица организовали более 500 различных предвыборных мероприятий и распространили около 1 миллиона единиц агитационной продукции. Масштабную информационную работу партия осуществляла и в социальных сетях: за время кампании было опубликовано множество постов, а также свыше 200 различных видеороликов и видеобращений, набравших 8 миллионов просмотров. Свой вклад внесли и наблюдатели от НПК, мониторившие избирательный процесс.

Результат таков – на выборах в Мажилис Парламента НПК набрала 9,1 процента голосов и получила 10 депутатских мандатов. За этими цифрами – около полумиллиона отданных за НПК голосов казахстанцев. И это, уверены партийцы, только начало. Теперь задача – необходимо оправдать доверие людей.

В ходе съезда депутатские мандаты были распределены между кандидатами из партийных списков путем голосования. В число депутатов вошли Айкын Конуров, Жамбыл Ахметбеков, Ирина Смирнова, Александр Милютин, Сергей Решетников, Айбек Паяев, Газиз Кулахметов, Ерлан Смайлов, Файзолла Каменов и Айжан Скакова.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова поздравила коллег и партийцев с победой. Она отметила, что люди в регионах Казахстана ждут реальных перемен и верят, что НПК сумеет исправить ситуацию к лучшему. Но для этого следует прежде всего изменить состав Правительства.

– Пока же там одни и те же лица, которые тасуются с одного места на другое, – констатировала Ирина Смирнова.

Участники съезда отмечали – пришла пора коренных преобразований в стране. За годы независимости страна укрепила свои позиции по многим показателям, но есть еще немало проблем, требующих решения. И этого намерены добиваться «народники».

Так, на окраинах больших городов и областных центров, не говоря об отдаленных населенных пунктах, нет элементарно воды и электричества. Много проблем в экологии, образовании. Пришла пора что-то делать с разбросанными по всей стране аулами, забытыми и неперспективными поселками. Повышать эффективность исполнительной власти на местах, зачастую занятой «закапыванием миллиардов тенге в неперспективных направлениях». Миллионы квадратных метров земли не используются и находятся в руках латифун­дистов. Кредитная кабала, в которую загнали население банки, не дает вздохнуть и повысить качество жизни…

Чистый воздух, свет, вода и земля, на которой можно работать, – этого намерены добиваться «народники» в новой сессии Парламента.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]