Оправдать доверие избирателя

Лаура Тусупбекова

Как отметил, открывая работу съезда, председатель Народной партии Казахстана Айкын Конуров, выборы прошли без грубых нарушений, и их результаты признаны международным сообществом.

– Мы показали достойный результат, теперь нам предстоит воплощать инициативы нашей партии в жизнь, – подчеркнул он.

Подробнее об итогах выборов рассказал руководитель Республи­канского предвыборного штаба, секретарь ЦК НПК Олжас Сыздыков. Он сообщил, что Народная партия провела активную агитационную кампанию. От НПК по партийным спискам было выдвинуто 113 кандидатов в Мажилис и 214 кандидатов в маслихаты различного уровня.

– Участвуя в выборах, партия преследовала цель занять как можно большее число мест в законодательном и местных представительских органах власти, – отметил Олжас Сыздыков. – Цель нашей дальнейшей работы – защита прав и законных интересов простых людей.

По его информации, предвыборная программа партии, инициативы которой были направлены на улучшение качества жизни народа и развитие экономики страны, нашла широкую поддержку среди казахстанцев. Несколько усложнила предвыборную агитацию пандемия, но результаты выборов показали, что партия пользуется доверием электората.

– Мы приложили все силы, чтобы наша предвыборная платформа была доведена до каждого казахстанского избирателя, – сказал Олжас Сыздыков.

В этот период агитаторы НПК и доверенные лица организовали более 500 различных предвыборных мероприятий и распространили около 1 миллиона единиц агитационной продукции. Масштабную информационную работу партия осуществляла и в социальных сетях: за время кампании было опубликовано множество постов, а также свыше 200 различных видеороликов и видеобращений, набравших 8 миллионов просмотров. Свой вклад внесли и наблюдатели от НПК, мониторившие избирательный процесс.

Результат таков – на выборах в Мажилис Парламента НПК набрала 9,1 процента голосов и получила 10 депутатских мандатов. За этими цифрами – около полумиллиона отданных за НПК голосов казахстанцев. И это, уверены партийцы, только начало. Теперь задача – необходимо оправдать доверие людей.

В ходе съезда депутатские мандаты были распределены между кандидатами из партийных списков путем голосования. В число депутатов вошли Айкын Конуров, Жамбыл Ахметбеков, Ирина Смирнова, Александр Милютин, Сергей Решетников, Айбек Паяев, Газиз Кулахметов, Ерлан Смайлов, Файзолла Каменов и Айжан Скакова.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова поздравила коллег и партийцев с победой. Она отметила, что люди в регионах Казахстана ждут реальных перемен и верят, что НПК сумеет исправить ситуацию к лучшему. Но для этого следует прежде всего изменить состав Правительства.

– Пока же там одни и те же лица, которые тасуются с одного места на другое, – констатировала Ирина Смирнова.

Участники съезда отмечали – пришла пора коренных преобразований в стране. За годы независимости страна укрепила свои позиции по многим показателям, но есть еще немало проблем, требующих решения. И этого намерены добиваться «народники».

Так, на окраинах больших городов и областных центров, не говоря об отдаленных населенных пунктах, нет элементарно воды и электричества. Много проблем в экологии, образовании. Пришла пора что-то делать с разбросанными по всей стране аулами, забытыми и неперспективными поселками. Повышать эффективность исполнительной власти на местах, зачастую занятой «закапыванием миллиардов тенге в неперспективных направлениях». Миллионы квадратных метров земли не используются и находятся в руках латифун­дистов. Кредитная кабала, в которую загнали население банки, не дает вздохнуть и повысить качество жизни…

Чистый воздух, свет, вода и земля, на которой можно работать, – этого намерены добиваться «народники» в новой сессии Парламента.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]