Ориентироваться на внутренний мир

530
Валентина Мелехова

Самый крупный в Казахстане Центр для детей с аутизмом запущен в Костанае.

фото предоставлено пресс-службой акима области

У типового здания бывшего детского сада, расположенного в центре города, очень богатая история. После его открытия в 1978 году здесь, как и планировалось, функционировало дошкольное учреждение, а после распада Союза это здание одним из первых в Костанае продали в частную собственность. Так, в 1992-м сюда перебазировался Костанайский бизнес-колледж. А спустя 23 года, когда в областном центре начался острый дефицит мест в дошкольных учреждениях, здания бывших детских садов старались вернуть под крыло государства. В том числе и это. После длительных судебных тяжб в 2015-м бизнес-колледж освободил эти стены.

Сначала власти долго и упорно искали потенциального инвестора, который привел бы бывший детский сад в порядок и вернул ему первоначальное предназначение в рамках ГЧП. Но такого предпринимателя в Костанае не нашлось. В итоге здание простояло законсервированным больше восьми лет и стало настоящим пристанищем для мародеров и бомжей.

В итоге было решено открыть здесь Центр для детей с аутизмом. Реконструкция здания началась в прошлом году. На эти цели из облбюджета было выделено 700 млн тенге. Отметим, что проект воплотился в жизнь при финансовой поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына» – фонда Samruk-Kazyna Trust.

Костанайский центр для детей с аутизмом стал самым большим в Казахстане. Он способен ежегодно принимать 200 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет. В центре функционируют различные кабинеты терапии, а также кабинеты социально-бытовой ориентировки, психолога и дефектолога. Здесь оказывается помощь не только детям, но и их родителям по вопросам развития и воспитания.

– В Костанайской области около 400 детей с аутизмом, причем половина из них проживает в областном центре. В дальнейшем мы будем стараться открывать подобные центры и в малых городах, а также в районах нашего региона. Это учреждение позволит детям социализироваться, развивать свои особенные способности и таланты, получать квалифицированную помощь, – отметил во время торжественной церемонии открытия центра аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Центр уже начали посещать и получать специальные услуги 50 детей. Здесь доступны обучающие программы, различные методы терапии и реабилитации. Ежегодно на его содержание из облбюджета будет выделяться порядка 500 млн тенге.

 

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]