Ориентироваться на внутренний мир

356
Валентина Мелехова

Самый крупный в Казахстане Центр для детей с аутизмом запущен в Костанае.

фото предоставлено пресс-службой акима области

У типового здания бывшего детского сада, расположенного в центре города, очень богатая история. После его открытия в 1978 году здесь, как и планировалось, функционировало дошкольное учреждение, а после распада Союза это здание одним из первых в Костанае продали в частную собственность. Так, в 1992-м сюда перебазировался Костанайский бизнес-колледж. А спустя 23 года, когда в областном центре начался острый дефицит мест в дошкольных учреждениях, здания бывших детских садов старались вернуть под крыло государства. В том числе и это. После длительных судебных тяжб в 2015-м бизнес-колледж освободил эти стены.

Сначала власти долго и упорно искали потенциального инвестора, который привел бы бывший детский сад в порядок и вернул ему первоначальное предназначение в рамках ГЧП. Но такого предпринимателя в Костанае не нашлось. В итоге здание простояло законсервированным больше восьми лет и стало настоящим пристанищем для мародеров и бомжей.

В итоге было решено открыть здесь Центр для детей с аутизмом. Реконструкция здания началась в прошлом году. На эти цели из облбюджета было выделено 700 млн тенге. Отметим, что проект воплотился в жизнь при финансовой поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына» – фонда Samruk-Kazyna Trust.

Костанайский центр для детей с аутизмом стал самым большим в Казахстане. Он способен ежегодно принимать 200 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет. В центре функционируют различные кабинеты терапии, а также кабинеты социально-бытовой ориентировки, психолога и дефектолога. Здесь оказывается помощь не только детям, но и их родителям по вопросам развития и воспитания.

– В Костанайской области около 400 детей с аутизмом, причем половина из них проживает в областном центре. В дальнейшем мы будем стараться открывать подобные центры и в малых городах, а также в районах нашего региона. Это учреждение позволит детям социализироваться, развивать свои особенные способности и таланты, получать квалифицированную помощь, – отметил во время торжественной церемонии открытия центра аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Центр уже начали посещать и получать специальные услуги 50 детей. Здесь доступны обучающие программы, различные методы терапии и реабилитации. Ежегодно на его содержание из облбюджета будет выделяться порядка 500 млн тенге.

 

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]