Ориентироваться на внутренний мир

597
Валентина Мелехова

Самый крупный в Казахстане Центр для детей с аутизмом запущен в Костанае.

фото предоставлено пресс-службой акима области

У типового здания бывшего детского сада, расположенного в центре города, очень богатая история. После его открытия в 1978 году здесь, как и планировалось, функционировало дошкольное учреждение, а после распада Союза это здание одним из первых в Костанае продали в частную собственность. Так, в 1992-м сюда перебазировался Костанайский бизнес-колледж. А спустя 23 года, когда в областном центре начался острый дефицит мест в дошкольных учреждениях, здания бывших детских садов старались вернуть под крыло государства. В том числе и это. После длительных судебных тяжб в 2015-м бизнес-колледж освободил эти стены.

Сначала власти долго и упорно искали потенциального инвестора, который привел бы бывший детский сад в порядок и вернул ему первоначальное предназначение в рамках ГЧП. Но такого предпринимателя в Костанае не нашлось. В итоге здание простояло законсервированным больше восьми лет и стало настоящим пристанищем для мародеров и бомжей.

В итоге было решено открыть здесь Центр для детей с аутизмом. Реконструкция здания началась в прошлом году. На эти цели из облбюджета было выделено 700 млн тенге. Отметим, что проект воплотился в жизнь при финансовой поддержке единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына» – фонда Samruk-Kazyna Trust.

Костанайский центр для детей с аутизмом стал самым большим в Казахстане. Он способен ежегодно принимать 200 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет. В центре функционируют различные кабинеты терапии, а также кабинеты социально-бытовой ориентировки, психолога и дефектолога. Здесь оказывается помощь не только детям, но и их родителям по вопросам развития и воспитания.

– В Костанайской области около 400 детей с аутизмом, причем половина из них проживает в областном центре. В дальнейшем мы будем стараться открывать подобные центры и в малых городах, а также в районах нашего региона. Это учреждение позволит детям социализироваться, развивать свои особенные способности и таланты, получать квалифицированную помощь, – отметил во время торжественной церемонии открытия центра аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Центр уже начали посещать и получать специальные услуги 50 детей. Здесь доступны обучающие программы, различные методы терапии и реабилитации. Ежегодно на его содержание из облбюджета будет выделяться порядка 500 млн тенге.

 

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Манифест космического века
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]