ОСМС: какие выплаты должны производить граждане в Фонд медстрахования

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С 1 января 2020 года в Казахстане заработает система обязательного социального медицинского страхования. С этого же периода работодатель начнет удерживать из зарплаты своих сотрудников и перечислять в Фонд медицинского страхования 1% от начисленного дохода, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.   

С 2022 года работодатель будет удерживать и перечислять в Фонд медстрахования уже 2% от зарплаты сотрудников. Потолок для удержаний – 1% (с 2022 года – 2%) от 10 минимальных зарплат.

Вместе с тем работодатель продолжит осуществлять отчисления за наемный персонал в 2020-2021 годах, эта сумма составит 2%, в 2022 году – 3%.

Эти платежи дадут право на страховой пакет медуслуг, который шире бесплатного. Те, кто ничего не платит, без медицинского обслуживания не останутся, они смогут посещать участкового терапевта, сдавать минимум анализов, обследоваться и лечить ряд серьезных заболеваний. Бесплатной остается и вся экстренная медпомощь. Застрахованные же люди смогут пройти целый ряд обследований и получать реабилитационные услуги.

Согласно закону, с доходов всех работающих жителей страны должны взиматься взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). В текущем году их отчисляют только работодатели – по 1,5% от зарплаты сотрудников. При этом эти выплаты обязательны как для государственных, так и для частных организаций, причем за счет собственных средств.

За исполнением медицинского страхования работодателями, ИП, лицами, занятыми частной практикой, будет следить Департамент государственных доходов – по принципу исполнения налоговых обязательств. За просрочку уплаты набегает пеня, злостным неплательщикам арестуют счета.

Индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и лица, занимающиеся частной практикой (частные адвокаты, судебные исполнители и др.) с 2020 года будут ежемесячно перечислять взносы на ОСМС по ставке 5% от 1,4 минимальной зарплаты.

Все остальные жители (самостоятельные плательщики) могут платить за медстрахование по ставке 5% от минимальной зарплаты.

Можно стать участником медицинского страхования, даже если нет постоянного дохода или официального трудового договора. Такая возможность предоставлена самозанятым казахстанцам. Они могут вносить единый совокупный платеж (ЕСП). За минимальные отчисления (0,5 – 1 МРП) гражданин становится участником сразу трех социальных систем – пенсионной (у него пойдет стаж), социального и медицинского страхования. Уплата ЕСП не менее трех месяцев подряд в 2020 году открывает страховой пакет медуслуг.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]