ОСМС: какие выплаты должны производить граждане в Фонд медстрахования

6566
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С 1 января 2020 года в Казахстане заработает система обязательного социального медицинского страхования. С этого же периода работодатель начнет удерживать из зарплаты своих сотрудников и перечислять в Фонд медицинского страхования 1% от начисленного дохода, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.   

С 2022 года работодатель будет удерживать и перечислять в Фонд медстрахования уже 2% от зарплаты сотрудников. Потолок для удержаний – 1% (с 2022 года – 2%) от 10 минимальных зарплат.

Вместе с тем работодатель продолжит осуществлять отчисления за наемный персонал в 2020-2021 годах, эта сумма составит 2%, в 2022 году – 3%.

Эти платежи дадут право на страховой пакет медуслуг, который шире бесплатного. Те, кто ничего не платит, без медицинского обслуживания не останутся, они смогут посещать участкового терапевта, сдавать минимум анализов, обследоваться и лечить ряд серьезных заболеваний. Бесплатной остается и вся экстренная медпомощь. Застрахованные же люди смогут пройти целый ряд обследований и получать реабилитационные услуги.

Согласно закону, с доходов всех работающих жителей страны должны взиматься взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). В текущем году их отчисляют только работодатели – по 1,5% от зарплаты сотрудников. При этом эти выплаты обязательны как для государственных, так и для частных организаций, причем за счет собственных средств.

За исполнением медицинского страхования работодателями, ИП, лицами, занятыми частной практикой, будет следить Департамент государственных доходов – по принципу исполнения налоговых обязательств. За просрочку уплаты набегает пеня, злостным неплательщикам арестуют счета.

Индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и лица, занимающиеся частной практикой (частные адвокаты, судебные исполнители и др.) с 2020 года будут ежемесячно перечислять взносы на ОСМС по ставке 5% от 1,4 минимальной зарплаты.

Все остальные жители (самостоятельные плательщики) могут платить за медстрахование по ставке 5% от минимальной зарплаты.

Можно стать участником медицинского страхования, даже если нет постоянного дохода или официального трудового договора. Такая возможность предоставлена самозанятым казахстанцам. Они могут вносить единый совокупный платеж (ЕСП). За минимальные отчисления (0,5 – 1 МРП) гражданин становится участником сразу трех социальных систем – пенсионной (у него пойдет стаж), социального и медицинского страхования. Уплата ЕСП не менее трех месяцев подряд в 2020 году открывает страховой пакет медуслуг.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
МВД напомнило водителям о проверке документов
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]