ОСМС: какие выплаты должны производить граждане в Фонд медстрахования

6513
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С 1 января 2020 года в Казахстане заработает система обязательного социального медицинского страхования. С этого же периода работодатель начнет удерживать из зарплаты своих сотрудников и перечислять в Фонд медицинского страхования 1% от начисленного дохода, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.   

С 2022 года работодатель будет удерживать и перечислять в Фонд медстрахования уже 2% от зарплаты сотрудников. Потолок для удержаний – 1% (с 2022 года – 2%) от 10 минимальных зарплат.

Вместе с тем работодатель продолжит осуществлять отчисления за наемный персонал в 2020-2021 годах, эта сумма составит 2%, в 2022 году – 3%.

Эти платежи дадут право на страховой пакет медуслуг, который шире бесплатного. Те, кто ничего не платит, без медицинского обслуживания не останутся, они смогут посещать участкового терапевта, сдавать минимум анализов, обследоваться и лечить ряд серьезных заболеваний. Бесплатной остается и вся экстренная медпомощь. Застрахованные же люди смогут пройти целый ряд обследований и получать реабилитационные услуги.

Согласно закону, с доходов всех работающих жителей страны должны взиматься взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). В текущем году их отчисляют только работодатели – по 1,5% от зарплаты сотрудников. При этом эти выплаты обязательны как для государственных, так и для частных организаций, причем за счет собственных средств.

За исполнением медицинского страхования работодателями, ИП, лицами, занятыми частной практикой, будет следить Департамент государственных доходов – по принципу исполнения налоговых обязательств. За просрочку уплаты набегает пеня, злостным неплательщикам арестуют счета.

Индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и лица, занимающиеся частной практикой (частные адвокаты, судебные исполнители и др.) с 2020 года будут ежемесячно перечислять взносы на ОСМС по ставке 5% от 1,4 минимальной зарплаты.

Все остальные жители (самостоятельные плательщики) могут платить за медстрахование по ставке 5% от минимальной зарплаты.

Можно стать участником медицинского страхования, даже если нет постоянного дохода или официального трудового договора. Такая возможность предоставлена самозанятым казахстанцам. Они могут вносить единый совокупный платеж (ЕСП). За минимальные отчисления (0,5 – 1 МРП) гражданин становится участником сразу трех социальных систем – пенсионной (у него пойдет стаж), социального и медицинского страхования. Уплата ЕСП не менее трех месяцев подряд в 2020 году открывает страховой пакет медуслуг.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]