ОСМС: какие выплаты должны производить граждане в Фонд медстрахования

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С 1 января 2020 года в Казахстане заработает система обязательного социального медицинского страхования. С этого же периода работодатель начнет удерживать из зарплаты своих сотрудников и перечислять в Фонд медицинского страхования 1% от начисленного дохода, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.   

С 2022 года работодатель будет удерживать и перечислять в Фонд медстрахования уже 2% от зарплаты сотрудников. Потолок для удержаний – 1% (с 2022 года – 2%) от 10 минимальных зарплат.

Вместе с тем работодатель продолжит осуществлять отчисления за наемный персонал в 2020-2021 годах, эта сумма составит 2%, в 2022 году – 3%.

Эти платежи дадут право на страховой пакет медуслуг, который шире бесплатного. Те, кто ничего не платит, без медицинского обслуживания не останутся, они смогут посещать участкового терапевта, сдавать минимум анализов, обследоваться и лечить ряд серьезных заболеваний. Бесплатной остается и вся экстренная медпомощь. Застрахованные же люди смогут пройти целый ряд обследований и получать реабилитационные услуги.

Согласно закону, с доходов всех работающих жителей страны должны взиматься взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). В текущем году их отчисляют только работодатели – по 1,5% от зарплаты сотрудников. При этом эти выплаты обязательны как для государственных, так и для частных организаций, причем за счет собственных средств.

За исполнением медицинского страхования работодателями, ИП, лицами, занятыми частной практикой, будет следить Департамент государственных доходов – по принципу исполнения налоговых обязательств. За просрочку уплаты набегает пеня, злостным неплательщикам арестуют счета.

Индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и лица, занимающиеся частной практикой (частные адвокаты, судебные исполнители и др.) с 2020 года будут ежемесячно перечислять взносы на ОСМС по ставке 5% от 1,4 минимальной зарплаты.

Все остальные жители (самостоятельные плательщики) могут платить за медстрахование по ставке 5% от минимальной зарплаты.

Можно стать участником медицинского страхования, даже если нет постоянного дохода или официального трудового договора. Такая возможность предоставлена самозанятым казахстанцам. Они могут вносить единый совокупный платеж (ЕСП). За минимальные отчисления (0,5 – 1 МРП) гражданин становится участником сразу трех социальных систем – пенсионной (у него пойдет стаж), социального и медицинского страхования. Уплата ЕСП не менее трех месяцев подряд в 2020 году открывает страховой пакет медуслуг.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600…
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые пол…
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]