Основная задача – повышение уровня жизни

Асель МУКАНОВА
Представляя новых членов Кабмина, Б. Сагинтаев подчеркнул, что малочисленность кадровых изменений должна восприниматься как высокое доверие Главы государства.
- Мы сохраним преемственность в своей работе и приложим все усилия в выполнении возложенных на нас задач, – добавил Премьер-Министр, напомнив о внесенном в Парламент проекте нового трехлетнего бюджета, реализации Плана нации и других программ.

– Наша основная задача, как подчеркнул Глава государства, – это повышение уровня жизни населения.
Поручения Б. Сагинтаева коснулись стимулирования предпринимательства и обеспечения занятости, в том числе микрокредитования, обеспечения трудовой мобильности граждан и перевода категории самозанятых в разряд МСБ.

Отдельным блоком в АПК обозначены вопросы переработки сельхозпродукции, загруженности перерабатывающих мощностей, развития оптово-распределительных центров и систем хранения продукции, напомнил Б. Сагинтаев. И поручил изучить, насколько Казахстан обеспечен подобной инфраструктурой и современными овощехранилищами. Эти вопросы должны лечь в основу новой Госпрограммы развития АПК.

В связи с расширением экспортного потенциала промышленности поручено обеспечить качественный отбор инвестиционных проектов, ориентированных на выпуск несырьевой экспортной продукции.
– На жестком контроле должен быть процесс реализации наших договоренностей с КНР по инициативе «Экономический пояс Шелкового пути», – сказал Б. Сагинтаев.
Также Премьер-Министр дал поручения по развитию транспортной инфраструктуры РК, принятию необходимых мер для обеспечения стабильности цен и недопущения в текущем году роста тарифов на услуги естественных монополий и дополнительных мер по восстановлению долгосрочной кредитной активности.
Как известно, Главой государства поставлена задача выработки новых комплексных подходов по обеспечению жильем населения. В связи с этим Министерству национальной экономики совместно с акимами, заинтересованными госорганами и нацхолдингами поручено обеспечить разработку единой программы жилищного строительства «Нурлы жер», интегрировав в нее все вопросы жилья из действующих программ.

– Главой государства определены основные направления работы Правительства на ближайший период по обеспечению экономического роста и недопущению снижения уровня жизни населения. Сейчас это является для нас самой главной задачей, и мы должны мобилизовать все силы и ресурсы на безусловное и качественное их решение, – подчеркнул Премьер.
– На раскачку, долгие обсуждения и бесплодную переписку времени нет. По всем обозначенным Главой государства направлениям должен быть разработан четкий алгоритм реализации в установленные сроки с закреплением конкретных ответственных лиц. Спрос будет жестким, – добавил глава Правительства.

О прогнозе социально-экономического развития и проекте закона “О гарантированном трансферте” доложил руководитель МНЭ Куандык Бишимбаев. Председатель Нацбанка Данияр Акишев поддержал изменения параметров макроэкономического прогноза на 2016 год. Ключевым индикатором, сказал он, является прогноз индикатора инфляции, который определен на уровне 6–8%. Достижение этого прогноза возможно в случае реализации комплекса мер по недопущению необснованного роста цен и тарифов.

В свою очередь министр финансов Бахыт Султанов вынес на рассмотрение проект закона “Об уточнении республиканского бюджета на 2016 год”. После его принятия глава Кабмина поручил обеспечить внесение законопроекта в Мажилис, а также разработать до конца недели пошаговый алгоритм освоения финансовых ресурсов.

Принятые решения должны быть понятны и легки для населения, их нужно своевременно доносить и постоянно разъяснять, резюмировал Б. Сагинтаев, завершив заседание не совсем обычным поручением членам Правительства – приостановить все заграничные командировки до конца года, за исключением поездок с Главой государства.
– Если вдруг возникнет особая необходимость, будете выезжать по моему личному распоряжению. Время рабочих поездок по регионам страны необходимо также согласовывать, – заявил Премьер-Министр.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]