Основная задача – повышение уровня жизни

686
Асель МУКАНОВА
Представляя новых членов Кабмина, Б. Сагинтаев подчеркнул, что малочисленность кадровых изменений должна восприниматься как высокое доверие Главы государства.
- Мы сохраним преемственность в своей работе и приложим все усилия в выполнении возложенных на нас задач, – добавил Премьер-Министр, напомнив о внесенном в Парламент проекте нового трехлетнего бюджета, реализации Плана нации и других программ.

– Наша основная задача, как подчеркнул Глава государства, – это повышение уровня жизни населения.
Поручения Б. Сагинтаева коснулись стимулирования предпринимательства и обеспечения занятости, в том числе микрокредитования, обеспечения трудовой мобильности граждан и перевода категории самозанятых в разряд МСБ.

Отдельным блоком в АПК обозначены вопросы переработки сельхозпродукции, загруженности перерабатывающих мощностей, развития оптово-распределительных центров и систем хранения продукции, напомнил Б. Сагинтаев. И поручил изучить, насколько Казахстан обеспечен подобной инфраструктурой и современными овощехранилищами. Эти вопросы должны лечь в основу новой Госпрограммы развития АПК.

В связи с расширением экспортного потенциала промышленности поручено обеспечить качественный отбор инвестиционных проектов, ориентированных на выпуск несырьевой экспортной продукции.
– На жестком контроле должен быть процесс реализации наших договоренностей с КНР по инициативе «Экономический пояс Шелкового пути», – сказал Б. Сагинтаев.
Также Премьер-Министр дал поручения по развитию транспортной инфраструктуры РК, принятию необходимых мер для обеспечения стабильности цен и недопущения в текущем году роста тарифов на услуги естественных монополий и дополнительных мер по восстановлению долгосрочной кредитной активности.
Как известно, Главой государства поставлена задача выработки новых комплексных подходов по обеспечению жильем населения. В связи с этим Министерству национальной экономики совместно с акимами, заинтересованными госорганами и нацхолдингами поручено обеспечить разработку единой программы жилищного строительства «Нурлы жер», интегрировав в нее все вопросы жилья из действующих программ.

– Главой государства определены основные направления работы Правительства на ближайший период по обеспечению экономического роста и недопущению снижения уровня жизни населения. Сейчас это является для нас самой главной задачей, и мы должны мобилизовать все силы и ресурсы на безусловное и качественное их решение, – подчеркнул Премьер.
– На раскачку, долгие обсуждения и бесплодную переписку времени нет. По всем обозначенным Главой государства направлениям должен быть разработан четкий алгоритм реализации в установленные сроки с закреплением конкретных ответственных лиц. Спрос будет жестким, – добавил глава Правительства.

О прогнозе социально-экономического развития и проекте закона “О гарантированном трансферте” доложил руководитель МНЭ Куандык Бишимбаев. Председатель Нацбанка Данияр Акишев поддержал изменения параметров макроэкономического прогноза на 2016 год. Ключевым индикатором, сказал он, является прогноз индикатора инфляции, который определен на уровне 6–8%. Достижение этого прогноза возможно в случае реализации комплекса мер по недопущению необснованного роста цен и тарифов.

В свою очередь министр финансов Бахыт Султанов вынес на рассмотрение проект закона “Об уточнении республиканского бюджета на 2016 год”. После его принятия глава Кабмина поручил обеспечить внесение законопроекта в Мажилис, а также разработать до конца недели пошаговый алгоритм освоения финансовых ресурсов.

Принятые решения должны быть понятны и легки для населения, их нужно своевременно доносить и постоянно разъяснять, резюмировал Б. Сагинтаев, завершив заседание не совсем обычным поручением членам Правительства – приостановить все заграничные командировки до конца года, за исключением поездок с Главой государства.
– Если вдруг возникнет особая необходимость, будете выезжать по моему личному распоряжению. Время рабочих поездок по регионам страны необходимо также согласовывать, – заявил Премьер-Министр.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Внедрили лучшие технологии
Зимняя сказка для города
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]