​Особая миссия

752
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото Бориса Бузина

Открывая заседание, Госсекретарь – председатель комиссии напомнила, что необходимо обсудить и тайным голосованием отобрать произведения, претендующие на соискание Госпремии в области литературы и искусства, для участия их в следующем туре.

– В Стратегии «Казахстан-2050» Президент страны Нурсултан Назарбаев­ подчеркнул важность сохранения культурного кода, – продолжила Г. Абдыкаликова.

– Развитие языка, духовности, традиций и ценнос­тей народа является одной из основных задач, которые стоят перед обществом и государством. В ее решении особая миссия отводится вам – представителям литературы и искусства.

В связи с этим Г. Абдыкаликова подчеркнула, что работа комиссии в первую очередь связана с государственной поддержкой и поощрением авторов, внесших значительный вклад в приумножение культурного достояния страны. Премия должна вручаться только за выдающиеся произведения, которые могут быть по праву отнесены к числу передовых в области литературы и искусства, получивших признание в обществе и ставших частью духовного и культурного наследия народа.

В этих работах должна отчетливо прослеживаться идея патриотизма и любви к Родине. «Безусловно, произведение должно быть пропитано высокой духовностью и гражданственностью», – добавила Госсекретарь.

Она сообщила, что работы, поступившие на рассмотрение комиссии, были направлены для ознакомления всем ее членам заблаговременно. На завершившемся вчера заседании из 48 членов комиссии присутствовали 37 человек, остальные по уважительным причинам не смогли принять участия в работе.

Затем Г. Абдыкаликова предоставила слово министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы. Он проинформировал о поступивших на конкурс произведениях, а также рассказал об итогах работы по их регистрации и проверке соответствия предъявляемым требованиям. По его словам, работы-претенденты рассматривались в трех секциях: литература; музыка, театр и кино; изобразительное искусство и архитектура.

После доклада министра члены комиссии – известные литераторы, музыканты, артисты, художники, режиссеры, музыковеды, театроведы, издатели и критики – провели обсуждение по всем трем секциям с последующим тайным голосованием. Для этого в каждой секции была сформирована своя счетная комиссия. В результате участники заседания отобрали произведения для участия в следующем туре. Общим решением этот список уже утвержден.

В соответствии с протокольным решением комиссии, информация об авторах и произведениях будет размещена в республиканских газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» для открытого обсуждения в обществе. Окончательное решение по присуждению государственной премии принимает Президент страны в виде специального указа. И вручает такую премию непосредственно сам Глава государства как знак особого уважения и внимания.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]