Особое внимание – редкоземельным

2549
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития отрасли редких и редкоземельных металлов (РЗМ) в рамках исполнения Послания Главы государства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как было подчеркнуто в ходе обсуждения, развитие отрасли РЗМ позволит укрепить позиции Казахстана на мировом рынке, привлечь технологии и капитал, а также расширить участие в цепочке поставок в новых секторах экономики.

О текущем состоянии и принимаемых мерах доложил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, с докладами выс­тупили руководители компаний АО «НАК «Казатомпром», ТОО «Тау-Кен Самрук», РГП «Национальный центр технологического прогнозирования».

По словам спикеров, в респуб­лике расположен один из трех в мире заводов полного цикла по получению бериллия, скандия, одно из четырех мировых произ­водств тантала и ниобия. По данным Министерства промышленности и строительства, на металлургических заводах страны извлекаются висмут, сурьма, селен и теллур, имеется технология по получению галлия из глинозема и индия – из полиметаллического сырья.

В ноябре текущего года на мес­торождении Богуты в Алматинской области запущено производство вольфрамового концентрата мощностью до 3,3 млн тонн. Общая сумма инвестиций в проект составила 350 млн долларов.

Руководителю Правительства также было доложено о работе, проводимой по перспективным проектам в области разработки вольфрамовых руд и углубления переработки сырья до паравольфрамата аммония, создания клас­тера по выпуску магнитов.

Внимание участников совещания было также уделено развитию секторов по производству батарейных материалов, постоян­ных магнитов, рециклингу и получению жаропрочных сплавов. Осуществляются проекты по добыче и переработке необходимых металлов. Так, на одном из крупнейших в мире месторождений – Сарытогане – планируется создать производство графитового концентрата с доведением до готовой продукции.

С 2024 года в Казахстане выпускается моногидрат сульфата марганца, что покрывает 5% мирового рынка. Также развиваются проекты по разработке литиевых месторождений немецкой компанией Bergbau AG, корейским институтом KIGAM ведутся геолого-геофизические исследования лития в Восточно-Казахстанской области. Вместе с тем планируется наладить произ­водство жаропрочных никелевых сплавов, которые составляют до 50% стоимости реактивных авиа­двигателей, на основе рения, тантала, вольфрама, никеля и кобальта. На сегодня в республике налажена переработка лома лопаток авиадвигателей.

Олжас Бектенов отметил потенциал казахстанских компаний в части проведения геологоразведочных работ, в том числе разработки технико-экономических обоснований для дальнейшего привлечения инвестиций. Такой подход позволит расширить долю Казахстана в мировом производстве редких и редкоземельных металлов. Премьер-министр подчеркнул, что Правительство окажет поддержку отечественным научно-исследовательским институтам и производителям.

Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов требует активного участия отечественных финансовых институтов. В этой связи, как сообщила пресс-служба Премьер-министра, Министерству промышленности и строительства совместно с холдингом «Байтерек» поручено разработать модель для создания кластера с полным циклом производственной цепочки – от добычи сырья до получения продукции глубокой переработки.

Отраслевому министерству дано указание по проработке вопроса создания лаборатории РЗМ с международной аккредитацией.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]