Осознанный выбор

754
Наталья Денисова

Предприниматели Кызылорды разработали платформу по ранней профориентации учащихся школ.

На заседании комиссии по социальной сфере регионального совета палаты предпринимателей Кызылординской области рассмотрен вопрос ранней профессиональной ориентации учащихся средних общеобразовательных учреж­дений. В заседании приняли участие представители областного управления образования, горОО Кызылорды, директора школ. Обсуждались тема подготовки необходимых для рынка труда кадров и специалистов, факторы, влияющие на состоя­ние безработицы в регионе, прочие актуальные вопросы.

Член комиссии, предпринимательница, оказывающая населению услуги в сфере образования, Наталья Мишукова поделилась аналитикой по рынку труда, подготовленной совместно с коллегами.

– Сейчас мы проводим анализ специаль­ностей, которые могут исчезнуть ввиду невостребованности, а также тех, что необ­ходимы в нашей стране, – рассказала Наталья Мишукова. – Эта информация нужна нам, и как родителям, и как специалистам. Мы хотим попробовать применить ее при профориентации учеников школ. Для этого была разработана специальная платформа на двух языках, которая прошла международную аккредитацию. Сейчас проводятся ее тестирование и диагностика. В проект внедрены уроки soft skills. Мы предлагаем, используя данную платформу, определять сферы деятельности, к которым имеются склонности у учеников школ нашего региона, чтобы потом направлять молодежь при выборе специальностей. Также у нас есть возможность оказать содействие в повышении квалификации педагогов, которые будут заниматься профориентационной работой.

Специалисты палаты предпринимателей совместно с представителями бизнеса и уполномоченными органами согласились рассмотреть предложения по внедрению новой платформы в средних школах приаральского региона после того, как та будет доработана и протестирована.

К слову, профессиональная ориентация молодежи – одно из приоритетных направлений работы палаты предпринимателей Кызылординской области. Для ориентации молодежи в выборе профессий с 2014 года региональной палатой были организованы экскурсии на предприятия для 25 тысяч школьников, студентов колледжей и воспитанников детских домов. В период пандемии такие мероприятия проводились в онлайн-формате.

Популярное

Все
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]