Осознанный выбор

831
Наталья Денисова

Предприниматели Кызылорды разработали платформу по ранней профориентации учащихся школ.

На заседании комиссии по социальной сфере регионального совета палаты предпринимателей Кызылординской области рассмотрен вопрос ранней профессиональной ориентации учащихся средних общеобразовательных учреж­дений. В заседании приняли участие представители областного управления образования, горОО Кызылорды, директора школ. Обсуждались тема подготовки необходимых для рынка труда кадров и специалистов, факторы, влияющие на состоя­ние безработицы в регионе, прочие актуальные вопросы.

Член комиссии, предпринимательница, оказывающая населению услуги в сфере образования, Наталья Мишукова поделилась аналитикой по рынку труда, подготовленной совместно с коллегами.

– Сейчас мы проводим анализ специаль­ностей, которые могут исчезнуть ввиду невостребованности, а также тех, что необ­ходимы в нашей стране, – рассказала Наталья Мишукова. – Эта информация нужна нам, и как родителям, и как специалистам. Мы хотим попробовать применить ее при профориентации учеников школ. Для этого была разработана специальная платформа на двух языках, которая прошла международную аккредитацию. Сейчас проводятся ее тестирование и диагностика. В проект внедрены уроки soft skills. Мы предлагаем, используя данную платформу, определять сферы деятельности, к которым имеются склонности у учеников школ нашего региона, чтобы потом направлять молодежь при выборе специальностей. Также у нас есть возможность оказать содействие в повышении квалификации педагогов, которые будут заниматься профориентационной работой.

Специалисты палаты предпринимателей совместно с представителями бизнеса и уполномоченными органами согласились рассмотреть предложения по внедрению новой платформы в средних школах приаральского региона после того, как та будет доработана и протестирована.

К слову, профессиональная ориентация молодежи – одно из приоритетных направлений работы палаты предпринимателей Кызылординской области. Для ориентации молодежи в выборе профессий с 2014 года региональной палатой были организованы экскурсии на предприятия для 25 тысяч школьников, студентов колледжей и воспитанников детских домов. В период пандемии такие мероприятия проводились в онлайн-формате.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]