Остановись, мгновенье, – ты прекрасно!

Сергей Наговицын

В Алматы открылась выставка фотохудожника, академика Академии журналистики Казахстана, фотокорреспондента «Казахстанской правды» Юрия Беккера.

фото Романа Беккера, Юрия Беккера

Отличить Мастера от рядового художника просто. Иногда для этого достаточно взглянуть на его произведение, и оно само заговорит с тобой на понятном даже неискушенному человеку языке истинного искусства. Казалось бы, обычная фотография. Ребенок с половником у очага, а на деле вот он – момент истины. Не картинка – рассказ. Захочешь – о прошлом, а если присмотреться – о будущем. Тут и бытописательство, и аутентичность. Отдельная сюжетная линия – судьба осла, что на заднем фоне с философским видом жует траву. Оттрещавшее костровище с принесенными на алтарь поддержания жизни свежими поленьями. Полотно Степи-Матери бережно, словно на открытой ладони, хранящей эту простую и до слез трогательную идиллию.

Посмотришь на другую работу, а там – натянутый до предела нерв оркестра в сжатых до боли кулаках дирижера. Мгновенье – и прямо с фотографии в уши ударит громогласная кода. В отличие от живописных произведений портреты в фотохудожественном искусстве без ретуши, с непридуманными эмоциями.

Отдельно стоит сказать о спортивных репортажных работах. Их можно ассоциировать, наверное, только с музыкой в танце атлетов. Для того чтобы получить такой кадр, простого везения недостаточно, нужны годы труда и упорства.

– И вовсе я не великий, всего-навсего выдающийся, – скромничает Юрий Зельманович, цитируя киноклассика. – Эта юбилейная выставка состоялась благодаря поддержке моей семьи, друзей и Еврейского культурного центра. Здесь представлено не так много работ, потому что не ставилось целью кому-то что-то доказывать. Я отобрал то, что счел для себя важным показать именно здесь и сейчас. Есть несколько относительно свежих работ, которые мало кто из посетителей выставки видел. Есть работы, которыми я реально горжусь. Что касается творчества, я не устаю повторять фразу, ставшую моим девизом в работе: «Фотография – это на вечность помноженный миг». Эта выставка – демонстрация нескольких мигов, помноженных на вечность в моем сегодняшнем представлении.

Можно было бы продолжить расс­каз о выставке Юрия Беккера перечислением имен ее посетителей, ведь многие из присутствующих по рангу, заслугам и статусу могли бы украсить официальный прием высшего уровня или светский раут. А из теплых слов, прозвучавших в адрес фотохудожника, можно было бы составить увесистую брошюру с указанием в ней всех правительственных и не только наград, дипломов, премий, призовых мест. Но мы отметим лишь радость в глазах юбиляра от известий о том, что в ближайшие дни на его работы придут посмот­реть студенты и молодежь, для того чтобы перенять ценный опыт. А нашим читателям мы предложим еще раз пролистать номер газеты, что они держат в руках, и обратить внимание на иллюстрации, ведь среди них прямо в данный момент есть произведения фотоискусства, достойные новой выставки.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
На Кубке мира в Корее
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]