Остановить прекрасное мгновение

3095
Айгуль Турысбекова

«Планета Земля: как прекрасен этот мир!» – так называется персональная фотовыставка путешественника Таймаса Нуртаева.

Фото Таймаса Нуртаева

В Центральном государственном музее РК представлено более 150 его фоторабот. По профессии Таймас Нуртаев – строитель, но большая любовь и увлечение фотоискусством заставили сменить род деятельности.

Первые снимки были им сделаны на советском фотоаппарате «Зенит», а позже он стал работать с профессиональными камерами. По словам Таймаса Куанышевича, отправной точкой на пути к искусству фотографии стало посещение отрогов Хан-Тенгри в 2006 году – он был поражен величием и красотой родной природы. После этого многочисленные поездки не только по Казахстану, но и ближнему и дальнему зарубежью стали неиссякаемым источником вдохновения для создания удивительных фоторабот.

Мастер запечатлел разные уголки земного шара: это знойная пустыня Сахара, китайские голубые озера в долине Хуанлун, чилийский национальный природный парк Торрес-дель-Пайне, кенийский заповедник Масаи-Мара, завораживающие своей архитектурой итальянские города, суровые по климату, но от этого не менее прек­расные просторы Гренландии, Исландии, Камчатки, острова Шпицберген. На последнем он побывал в 2017 году и сделал целую серию снимков «островитян»: в объектив Таймаса Нуртаева попали белые медведи, тюлени, моржи и киты.

Фотомастер на вертолете облетел всю Камчатку, запечатлев знаменитые вулканы Корякский, Авачинский, Козельский, побывал в Гималаях, пролетел на дельтаплане над восьмитысячниками Дхаулагири и Аннапурна, а также над озером Фева.

Особое место на фотовыставке занимает раздел «Жемчужины природы Казахстана». На снимках фотохудожника запечатлены красоты Заилийского Алатау, озер Кольсай, Каинды, Жасыбай, плато Устюрт, Чарынского каньона, национального заповедника «Алтын-Эмель», курортной зоны Бурабай и многих других удивительных и прек­расных мест нашей страны.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]